[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Ненужные знания
Ненужные знания
Сивый Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 14:29:02 | Сообщение # 1     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Воскресенье, 18-Дек-2011, 14:32:13

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Вес голоса: 7
еси чо, тема берет начало здесь.
Вот мне стал интересен вопрос, поднятый Дождиком о бесполезности общих предметов в ВУЗах.. Суть в чем, Дождик, Кориолис, Славян и Ко высказались в силу того, что философия им ну вот никак не пригодилась в жизни, и потому они не понимают необходимость изучать ее в ВУЗе.
Дождик заняла позицию того, что школа должна давать базовые знания ученикам, не давая возможности выбирать какие предметы учить, а какие нет, т.к. в школе мы еще дети с узким мышлением, неспособные понять, что нам пригодится, а что нет, а вот в институте нам такое право давать должны, ибо там мы четко понимаем границы знаний, которых жаждим.
Я не согласен с этой позицией. И вот почему:
учась в институте (Украинская Академия ЖД Транспорта, факультет механический) студенты моей группы неоднократно задавали вопрос преподавателю "а зачем нам учить ваш предмет? где он нам может пригодиться?". Этот вопрос вспыхивал на истории, философии, психологии, культурологии, социологии, деловом укр.языке, экономике, химии, высшей математике, и мн.других предметах, которые сразу не приходят в голову.
Почему я решил поставить себя на место типичного рядового студента и послушать ваши т.з. на сейч счет.

Итак, я не понимаю зачем мне, человеку с математическим складом ума, нужна биология и химия? За все годы моей жизни мне нигде не пригодились знания этих предметов.. И что мне с того, что я знаю, что такое молоточек, наковальня и стремечко? что с того, я знаю сколько камер в сердце у человека? накой черт мне (математику, программисту, психологу) такие вещи?
Зачем мне нужна история? В моей группе никто не знает, кто такой Паулюс, кто такой Генрих Мюллер и т.д. На вопрос, кто такой Жуков, ответ нашелся один - "это маршал советской армии, который в войне с Германией учавствовал". Подробной инфы не знает никто. Подозреваю, что если б в Харькове не было станции им.Маршала Жукова, то не знали б даже кто это такой. Только половина группы смогла найти разницу между Гестапо и ЦК КПСС. Позор! хотя, подождите те ка... а позор ли? ведь, если задуматься, то накой черт мне знать, кто такой Паулюс или Жуков? зачем мне знать о сражениях на Курской Дуге? битве за Белгород? Разве эти знания мне где-то очень пригодятся? И не надо мне говорить, что это "наша история", которую мы должны знать и гордиться, ибо как сказал ув.Кориолис, "древность - не аргумент"!
А зачем мне было читать мировую классику? Зачем мне знать "Войну и мир", "Анну Коренину", "Ромео и Джульетту", "Робинзона Крузо", "Идиота" и т.д.? Ну ладно, я понимаю, учили читать.. за это спасибо, да.. но к чему мне читать кучу толстых книг, которые мне, может, не интересны вовсе?
А зачем нам нужна физкультура??? ваще, имхо, самый бесполезный предмет в ВУЗе.. Я был освобожден от нее в силу проблем с ногой (был вросший ноготь, из-за которого я перенес 5 операций). Так что бы вы думали - эти садисты, разрешили мне не заниматься физкультурой, НО! обязали читать методички и сдавать по ним тесты!!! Ну вот на кой черт мне нужны были эти знания??

ps а зачем в меде при поступлении пишут экзамен по физике?!?! Славян, разве тебе где пригодятся глубокие познания физики? в частности, механики? оптики? а зачем медикам вышка? моя сестра ее не знала, не знает и никогда не будет знать, но при этом уже спокойно лечит людей, и не парится.. посчитать деньги, вообще, на калькуляторе можно.. зачем в меде знать историю? и т.д. чё ваще за фигня происходит с нашей системой образования?

и вот, если задуматься над этими вопросами, то невольно начинаешь задумываться, а может не так уж и плох законопроект, который пытается протолкнуть Дума? а что? - пускай дети выбирают на старте предметы, которые им нужны, и учат исключительно их.. так у каждого будет своя программа, из которой ученик возьмет максимум. Потому, что ему не нужно будет делить предметы на "нужные" и "ненужные". И да, пускай за каждый выбранный предмет он платит копеечку из кармана.. Зачем? - затем, что когда человек платит за что-то, то он ценит это что-то.. Плюс учителя, поставленные перед задачей привлесь к своему предмету как можно больше желающих его изучать, начнут выкладываться по полной.. Ведь конкуренция рождает качество. Чё вам не нравится-то? :)

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Bathory Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 14:55:06 | Сообщение # 2    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1661
Вес голоса: 6
К нам приезжал мальчик из Англии, и учился с нами около года, так жизненные обстоятельства сложились, что он покинул ту страну и вернулся в Россию, но проездом в Израиль.
Так вот они в Англии выбирают ряд предметов, которые им интересны и учат их.
Учат хорошо, глобально, и действительно отлично в них разбираются.
Они знают кем хотят стать, и выбирают то, что им больше всего необходимо. И это отлично. По мне, так лучше я буду учить-то, в чем я разбираюсь, что смогу нормально сдать и т.д., чем в меня будут пихать то, от чего я сознательно уходила, чтобы учить то, что я понимаю и люблю.

На первом-втором курсе моей рекламы у нас было КСЕ. Там объединили все: физику, химию, биологию, астрономию, причем не просто вот так обзорно. Нас заставляли решать задачи, которые подразумевают какую-то нормальную базу, а не просто обычные школьные знания. Мы загинались. И мы не понимали, зачем нас так дерут по предметам, которые в практики нашей вообще не пригодятся, и это вместо рекламы, которая должна была занять больше часов, вместо практик по компьютерам, чтобы научить нас правильно делать видеоролики, клепать всякие проекты и т.д.
Они отдали больше часов на это КСЕ, еще и поставили экзаменом.
Мы на экзамене просто вешались. Туда вышло 300 вопросов по всем этим наукам. И требовали таких знаний, которые просто были чем-то удивительным и настолько непонятным. Причем не для меня одной, а для всех 75 человек без исключения. Мы не верили, что мы это сдали!
Были уже мысли нанимать репетитора, чтобы как-то разобраться, потому что сами понимаете, на лекции и практике нормально не объяснят как решать эти задачи. Самому можно, но не всегда возможно.

Физкультура нужна для того, чтобы не заплыть жиром и хоть как-то двигаться в этой жизни, хотя вот я хожу в бассейн и мне не надо ходить на физ-ру в универе. А час подвигать тазом и пресс покачать - вполне нормальное занятие.
Это не работа мозга над тем, в чем ты олень.
Мне никогда по нормальному не давалась химия. Ну вот не могу я ее понять, хотела, пыталась, но все равно где-то у меня будет ошибка, где-то что-то упущу.
Физика - ладно, там были темы и задачи, которые мне были очень интересны, но это школа была, это было все элементарно. Но в универе же требовали такие задачи решать, какие технари у решали будучи у себя в техническом лицее. А у меня-то гуманитарный был. Там физики и химии почти не было.
Что вот от меня это требовать? Это было настоящим издевательством.

А потом нам сказали, что когда составляли учебный план, совершенно не знали, чему нас учить и чем забивать часы оставшиеся и втюкнули нам это КСЕ. Ладно высшая математика, она у всех была 2 семестра, но КСЕ было в таком объеме только у нас, мол собирают они все наши знания и всего лишь их у нас в памяти освежают.
Освежили, спасибо. Столько эмоций у меня не было еще.
Эта дебильная система образования. Это дебилы, которые лезут организовывать новые специальности, когда сами они олени в этом.
Не могут вести лекцию, не смотря в этот свой конспект, не могут ответить на вопросы, нормально и интересно подавать свой предмет. Зато рубят деньги с того, что открыли специальность.
И ставят нам в программу совершенно идентичные предметы, в которых обсуждается одно и то же, но просто другим порядком слов.
Супер просто. Зато они требуют от нас участия в конкурсах и фестивалях. С чем туда идти? Какие им знания показывать? Знания экономики и маркетинга?
А там знания программ требуются. А где это все? Аж на 5 курсе обещают... Ну мы посмотрим, как оно выйдет..

Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Сивый Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 15:03:18 | Сообщение # 3     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Quote (Bathory)
Что вот от меня это требовать? Это было настоящим издевательством.

Quote (Bathory)
Эта дебильная система образования. Это дебилы, которые лезут организовывать новые специальности, когда сами они олени в этом.

вот-вот.. и я сейчас об этом! Зачем так над детьми издеваться?!? Зачем впихивать нам кучу знаний, прекрываясь тем, что хотят сделать из нас граммотных, начинтанных, всестороннеразывитых людей? Узкопрофильность рулит! Лучше бы делали специалистов. Вот в старые времена сын пекаря изучал только пекарное дело. И был отличным пекарем. И плевать, что он хотел быть портным.. это его личные половые трудности, зато страна имела спеца в своей сфере.
Quote (Bathory)
Физкультура нужна для того, чтобы не заплыть жиром и хоть как-то двигаться в этой жизни

ты, видно, невнимательно читала первый пост... я был освобожден от физкультуры из-за операций на ноге. Т.е. я не занимался ею как таковой вообще. И поверь на слово, жиром не заплыл.. :) так зачем нам ее преподают?

ps Bathory, ты не ответила на вопрос темы: зачем мне знать историю и классику мировой литературы?

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Bathory Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 15:12:52 | Сообщение # 4    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Quote (Сивый)
Bathory, ты не ответила на вопрос темы: зачем мне знать историю и классику мировой литературы?

По-моему мнению, историю своей страны должен знать каждый человек, если не отлично, то как минимум разбираться что к чему и знать основные события.
А то как-то убого выходит, когда человек не знает, что такое ВОВ, когда она была и что там вообще было.
Отвечают: "Ну война была, а чо?".
Это еще со школы все нужно помнить и знать.
А что касается литературы вообще, то есть такие произведения и такие люди, о которых тоже стоит знать, знать кто они и чем они прославились. Великие произведения, великие мысли.
Мне лично литература во многом помогает, порой читаешь и потом в жизни возникают ситуации, которые герои переживали, ты пережил, прочитывая с ними, и как-то реагируешь иначе. Когда читаешь и свой словарный запас обогащаешь, речь становится более приятной. (это мои личные наблюдения) Но мне это нравится самой, а кому не нравится, тот и в универе не особо-то читает)
Распечатал краткое содержание, скачал критику, сдал и все))

Quote (Сивый)
так зачем нам ее преподают?

Ее и в школе преподают, не знаю, это интересно, это движение, активность. Правда опять же, если не преподают олени, это очень веселое время.
Не просто нормативы бегаешь, но и играешь, отдыхаешь буквально)

Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,

Думаю.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Сивый Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 15:34:02 | Сообщение # 5     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Воскресенье, 18-Дек-2011, 15:35:31

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Quote (Bathory)
По-моему мнению, историю своей страны должен знать каждый человек, если не отлично, то как минимум разбираться что к чему и знать основные события. А то как-то убого выходит, когда человек не знает, что такое ВОВ, когда она была и что там вообще было. Отвечают: "Ну война была, а чо?". Это еще со школы все нужно помнить и знать.

выделю основную часть, которую я увидел:
должен знать..

кому должен? почему должен? ну жили люди в свое время.. ну вершили дела.. и чо? если сейчас, не дай Бог, наступит война точно так же и мы пойдем защищать Родину.. Так же будем умирать за нее. И чо? Разве мы от этого кому-то что-то должны?
Вот конкретно тебе, Батори, где пригодились знания о Александре Македонском? или о Дарие первом? Мне - нигде. Знаю и всё. А зачем знаю - не знаю.. наверн, для того, чтоб быть умнее на фоне тех, кто не знает? или чтоб не казаться тупым в разговоре с теми, кто тоже знает? А зачем мне их мнение? И зачем им знать историю? нипанятна..
как я сказал в первом посту, "древность - не аргумент". А практической пользы я не вижу.. как воевали так и воюем.. как жили так и живем..
Quote (Bathory)
А что касается литературы вообще, то есть такие произведения и такие люди, о которых тоже стоит знать, знать кто они и чем они прославились. Великие произведения, великие мысли.

опять таки, почему "стоит знать"? Зачем? Ну вот знаю я, кто такой Пушкин и Достоевский.. а толку? Вот ты знаешь, кто такой Т.Г. Шевченко? думаю, нет.. а ведь для Украины он как Пушкин для России. И че? Ты ж не чувствуешь себя ущербной от незнания таких вещей?
Quote (Bathory)
Мне лично литература во многом помогает, порой читаешь и потом в жизни возникают ситуации, которые герои переживали, ты пережил, прочитывая с ними, и как-то реагируешь иначе. Когда читаешь и свой словарный запас обогащаешь, речь становится более приятной. (это мои личные наблюдения) Но мне это нравится самой, а кому не нравится, тот и в универе не особо-то читает) Распечатал краткое содержание, скачал критику, сдал и все))

разумное суждение.. плюсую.. НО! смотри.. мне нравится читать Лукьяненка, Катнера, Желязны.. кому-то нравится читать Донцову.. сейчас очень многие тащатся по Фрай, Камше, Толкиену. М.б. нам хватит этой литературы? Зачем изучать конкретно классику мировой литературы? Имхо, она себя изжила! Сейчас другое время. Так и читать надо современную литературу!
Quote (Bathory)
Ее и в школе преподают, не знаю, это интересно, это движение, активность. Правда опять же, если не преподают олени, это очень веселое время. Не просто нормативы бегаешь, но и играешь, отдыхаешь буквально)

я и в школе на нее не ходил.. :) результат тот же - нет у меня жира.. природа поиздевалась, видать :) вполне здоровый пацан.. сколиоз небольшой есть, да.. из-за того, что за столом много времени проводил, сидя в позе мудреца.
Надо было подвигаться - играл в футбол во дворе. Хватало с головой :) т.е. мое мнение не изменилось - физ-ра ненужный предмет..

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Bathory Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 15:47:33 | Сообщение # 6    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Сивый, у каждого ведь свое отношение к предметам, верно?)
Вот в моим понимании это стоит знать, потому что это история твоей родины. Хоть я и плохо ее знаю в общем смысле, но я знаю основные события и я отношусь к людям, которые не могут даже пары предложений рассказать о великих войнах, с каким-то презрением.
Ну это просто даже стыдно, твои деды воевали, умирали, а ты не знаешь почему они умирали и даже не считаешь нужным это знать. Для себя.
Я знаю это, потому что мне не пофиг на эти события, и 9 мая для меня не повод напиться в зюзю и обвешаться ленточками с ног до головы, как для большинства тех, кто не знает ничего об этом празднике.
Ну, как-то так выходит...

Quote (Сивый)
Имхо, она себя изжила! Сейчас другое время. Так и читать надо современную литературу!

Я согласна, но среди современной литературы очень мало писателей, которые действительно оставляют что-то после себя, их не хочется читать снова, а выкинуть на половине.
Может такие авторы и есть, но печатаются по большему счету как раз-таки бездарности. Опять же, это мое личное мнение)
Я не всю классику люблю, и не все могу читать до конца.
Но в моем понимании есть, как бы так сказать... список самых-самых произведений, которые я для себя должна прочитать. И это не потому, что меня кто-то заставил или так в программе написано, а потому что этого хочу я. Для себя, для своего развития.
Что касается программы школьной, там многое дают читать не в том возрасте, по этому это и не интересно, и отношение к литературе меняется на негативное, стоит пересмотреть это в первую очередь.
Да и сейчас к книгам отношение иное, не любят читать в большинстве своем) Другие сейчас радости)

Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,

Думаю.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Имбирь Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 15:50:16 | Сообщение # 7     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Вес голоса: 10
Quote (Сивый)
Итак, я не понимаю зачем мне, человеку с математическим складом ума, нужна биология и химия?

хотя бы общие знания, к примеру, биологии, в частности анатомии, нужны всем, вне зависимости от специализации, склонностей и склада ума. Простой пример. Довелось сдавать зачет по медицине, в который и входили в частности вопросы по анатомии. За полгода до этого у нашей группы было 2 семестра анатомии человека и ЦНС, где нас прилично для психологов поднатаскали на то, чтобы мы могли отличить сердце от продолговатого мозга. Медицину же с нами сдавала еще группа историков. И вот выходит к планшету, на котором изображены внутренние органы, девчушка-историк. Препод говорит ей: "Покажи, где находится печень". она минуты две стоит и разглядывает планшет, будто первый раз видит (хотя это тоже не исключено). Затем берет указку и тычит ею... в почку, причем левую. Так вот, к чему это. Есть такое выражение - "Лучший врач-диагност - патологоанатом". Так по мне лучше знать, где что располагается, и приехавшей скорой объяснить, что болит в районе печени, а не вилочковой железы. И им понять удобнее будет, что к чему, и у меня меньше шансов попасть на диагностику к патологоанатому.
Химия тоже вполне себе может пригодиться в повседневной жизни. Никто не исключает, что ты когда-нибудь можешь получить хим.ожог, к примеру, и неплохо было бы знать, чем его до приезда той же скорой можно обрабатывать, а от реакции с чем у тебя обожженное место вообще нафиг отвалится.
Quote (Сивый)
А зачем мне было читать мировую классику?

А мы в вузе, к сожалению, мировую классику не проходили. Вообще литературы не было. Но из общения с филологами много интересных фактов почерпнула из серии лингвистики. например, почему мы едим тушеную говядину, а не коровятину. И на каких лугах пасется эта самая говядина. Просто тупо интересно было.
А чтение того же Льва Толстого очень неплохо тренирует мозги в плане логики и нахождении связей. Не каждому дано понять, о чем предложение, если оно написано на двух страницах.
На счет рефератов и тестов по физкультуре я, если честно, тоже не понимаю, зачем это. Хвала небесам, у нас этого не было. Зато после двух пар матана и теории вероятностей несказанно освежало и приводило в чувство.

Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Сивый Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:11:11 | Сообщение # 8     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:12:50

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Quote (Bathory)
Сивый, у каждого ведь свое отношение к предметам, верно?)

конечно, верно! Только при чем здесь личное мнение, если кто-то сверху в министерстве навязывает мне изучать то, что расходится в необходимости с МОИМ мнением. Не порядок.. не находишь?
Quote (Bathory)
Ну это просто даже стыдно, твои деды воевали, умирали, а ты не знаешь почему они умирали и даже не считаешь нужным это знать.

стыдно?? почему мне должно быть стыдно? В деревнях люди вообще писать не умеют, и им не стыдно. Ну воевали с немцами.. молодцы.. отстояли страну. И что дальше? Ну не отстояли бы - жили б сейчас не в России, а в Германии. Изучали б историю Германии? Считали б своим долгом знать, как наши деды просрали войну Гитлеру? крутотенечка..
опять-таки, жизненно важного история нам ничего не дает.. знаю - хорошо, не знаю - не умру. Выходит, что нам ее зря преподают в школах. Ведь пользы-то нет.. Только "дань предкам"
Quote (Bathory)
Но в моем понимании есть, как бы так сказать... список самых-самых произведений, которые я для себя должна прочитать. И это не потому, что меня кто-то заставил или так в программе написано, а потому что этого хочу я. Для себя, для своего развития.

подчеркиваю, что это "в твоем понимании". Ну вот и читай это именно ты. Зачем это читать мне, если в моем узком сером веществе такого списка нет? Зачем навязывать программой изучение классики? Пускай ее читает тот, кто хочет. Я не прав?
Quote (Имбирь)
Так вот, к чему это. Есть такое выражение - "Лучший врач-диагност - патологоанатом". Так по мне лучше знать, где что располагается, и приехавшей скорой объяснить, что болит в районе печени, а не вилочковой железы. И им понять удобнее будет, что к чему, и у меня меньше шансов попасть на диагностику к патологоанатому.

не обижайся, пример ни о чем.. ну не знает историк, где печень.. и че? у меня есть друзья, которые до сих пор не знают, что находится слева - печень или селезенка.. и опять-таки живут не хуже нашего.. Это врачам знать надо - вот пусть они и учат.
Я тебе тоже пример приведу.. Приходит мой тесть к врачу, говорит "у меня язва разболелась", они его положили продиагностировали, лечили 4 дня, пока не вкурили, что это не язва, а аппендицит. Так вопрос - накой черт моему тестю знать, что из органов у него там болит? не сбил бы он вначале врача с толку, ему мб сразу б поставили правильный диагноз. И врач дятел.. учился бы лучше в инсте, не ошибся бы.. А так, видать, мужик плохо учил анатомию, т.к. вынужден был читать Войну и Мир, которая ему сто лет в обед снилась.
Quote (Имбирь)
Химия тоже вполне себе может пригодиться в повседневной жизни. Никто не исключает, что ты когда-нибудь можешь получить хим.ожог, к примеру, и неплохо было бы знать, чем его до приезда той же скорой можно обрабатывать, а от реакции с чем у тебя обожженное место вообще нафиг отвалится.

для таких случаев у меня есть гугл. Он знает всё. Давайте перекроим систему образования с поправкой на гугл?
ну а если ты придерешься к тому, что гугла может не быть под рукой, отвечу вопросом на вопрос - как часто у тебя были такие ситуации в жизни? у моего деда - ни разу, у отца - ни разу, у меня - ни разу.. Так почему я должен учить то, что мне как бэ не нужно? Потому что может быть когда-нибудь таки поризойдет со мной? Так может мне заодно выучить квантовую физику? ну мало ли что в жизни случится.. вдруг пригодится..
Quote (Имбирь)
На счет рефератов и тестов по физкультуре я, если честно, тоже не понимаю, зачем это. Хвала небесам, у нас этого не было.

рад, что хоть тут мы сошлись во мнении :) респект и уважуха good

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Bathory Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:22:02 | Сообщение # 9    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Quote (Имбирь)
На счет рефератов и тестов по физкультуре я, если честно, тоже не понимаю, зачем это.

о_О
У нас такое пишут только те, кто не ходит на физ-ру, потому что ему не кайф, не может и т.д. (но не по болезни и невозможности заниматься), но договорился с медсестрой и получает зачет благодаря этим самым рефератам)
Quote (Сивый)
Ведь пользы-то нет..

В большинстве предметах нет пользы, если смотреть с такой стороны, как например в ИЗО в начальных классах, уроках труда и т.д.)
Quote (Сивый)
Я не прав?

Может и прав, но сколько останется тех, кто будет читать и вообще хоть что-то делать?)) Если не принуждать большинство вообще ничего не будет делать нигде и никогда) А так хочешь - не хочешь, но знания остаются, и ты по жизни идешь и хоть знаешь благодаря урокам обж как себя вести при пожаре и как человеку оказать первую помощь, если что.

У нас мало людей понимают, что знания нужны, и что ты тупой никому не нужен, школа - просто обязаловка, родители послали, универ - тоже родители послали, а зачем это мне все, я хочу ничего не делать, гулять и за компом сидеть.
А когда понимают, часто оказывается поздновато для того, чтобы что-то в жизни этой менять, не могут нормальную работу найти и плачут ходят, как им тяжело и как они несчастны.
Столько взрослых уже 20-25 летних идиотов бродят по университетам, вообще в голове ничего нет, так хоть на сессии может что поучат, может отложится.

Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,

Думаю.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:29:35 | Сообщение # 10    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Вес голоса: 8
С моей точки зрения Сивый во многом прав. Вот взять литературу, классику. Читать ее неинтересно и крайне скучно. Но читали. И писали по ней сочинения. Это щас школьники любой доклад, любое сочинение или что там еще могут просто из сети скачать. Правда -тогда, в советские времена, не было Лукъяненко и иже с ними. Читали что есть. Сейчас выбор есть.
Далее -физика, химия. Практически химия в жизни не очень -то и нужна, но ситуации бывают. Мы окружены вещами и пользуемся в быту веществами, где этой самой химии -до.....вобщем много. Понимать что ты делаешь вовсе неплохо и соблюдать при работе с опасными веществами элементарную технику безопасности. Физика пригодилась лично мне уже в детстве. Тогда и светомузыку сам паял, и что полетело в магнитофоне мог выяснить сам и отремонтировать, радиоприемники собирали.....с появлением своего дома -электричество, проводка, машины -зажигание.....примером очень много. Физику знать необходимо.
А вот физкультура -ее крайне тупо преподавали. Ну нафиг многим была нужна та же гимнастика ? ( помню случай, когда об брусья спиной приложился. А толку с тех упражнений ?) Лучше бы основы рукопашного боя преподавали.
Медицина -то же что с физикой или химией. В жизни бывают ситуации когда от знания человеческого организма, умения оказать помощь себе или другому зависит жизнь. Мне приходилось обрабатывать раны и ожоги, делать уколы, складывать сломанную кость и фиксировать ее...Это тоже не лишние знания.

Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Сивый Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:36:42 | Сообщение # 11     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:39:05

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Quote (Bathory)
В большинстве предметах нет пользы, если смотреть с такой стороны, как например в ИЗО в начальных классах, уроках труда и т.д.)

вот-вот.. долой "ненужные знания"!
Quote (Bathory)
А так хочешь - не хочешь, но знания остаются, и ты по жизни идешь и хоть знаешь благодаря урокам обж как себя вести при пожаре и как человеку оказать первую помощь, если что.

все прекрасно и без ОБЖ знают, что делать при пожаре - достать смартфон и снимать видео, потом на ютуб выложить. (это шутка, еси чо )))) )
Quote (Bathory)
У нас мало людей понимают, что знания нужны, и что ты тупой никому не нужен, школа - просто обязаловка, родители послали, универ - тоже родители послали, а зачем это мне все, я хочу ничего не делать, гулять и за компом сидеть.

с тобой в этом случае не согласна Дождик. Она считает, что в институте люди уже с мозгами.. что они вполне способны сами выбрать, что им нужно учить, а что нет. Как думаешь, так ли это?

Добавлено (18-Дек-2011, 16:36:42)
---------------------------------------------
Quote (Вдоводел)
Физику знать необходимо.

зачем? ну сломался у меня магнитофон - отнесу в ремонт.. сгорела проводка - вызову электрика. Т.е. как бэ без знаний физики не пропаду.
Quote (Вдоводел)
Мне приходилось обрабатывать раны и ожоги, делать уколы, складывать сломанную кость и фиксировать ее...Это тоже не лишние знания.

окей, с этим согласен.. пускай преподают это на уроках ОБЖ (кстати, нам это на ОБЖ и ДПЮ преподавали более глубоко, чем на биологии). А биологию - в мусорку.

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:44:23 | Сообщение # 12    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:56:19

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Вес голоса: 8
Quote (Сивый)
зачем? ну сломался у меня магнитофон - отнесу в ремонт.. сгорела проводка - вызову электрика. Т.е. как бэ без знаний физики не пропаду.

Это да. Большинство так и делает. А мне вот всегда было интересно понять и сделать самому.
Quote (Сивый)
окей, с этим согласен.. пускай преподают это на уроках ОБЖ (кстати, нам это на ОБЖ и ДПЮ преподавали более глубоко, чем на биологии). А биологию - в мусорку.

И биология бывает нужна. Или просто интересна. Не вся, правда. Но мне такие вещи было не в тягость учить.
А вот история с практической точки зрения бесполезно -в прошлом не было тех задач что мы решаем сейчас, но история попросту интересна сама по себе. Для меня, по крайней мере.

Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Bathory Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:44:49 | Сообщение # 13    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Quote (Сивый)
Как думаешь, так ли это?

С одной стороны да, потому что крайне не приятно, что тебе портят диплом всеми этими КСЕ. Это единственная четверка и пересдать я это лучше не смогу, а на встречу мне дедок не пойдет, как не пошел тогда, и что получается, из-за того, что кто-то поставил гуманитариям то, в чем они олени, они теперь должны ходить с тройками?
Ну зачем это делать? И иду учиться делать хорошую рекламу, а не тот дешевый шлак, что делается в большинстве своем и показывается по ящику.
Поэтому и нет нормальных профессионалов, что преподают ассорти, а не то, что нужно и что важно конкретно в твоей профессии.
Школа была? Была. Аттестат есть - есть, знания тоже есть. Ну так учите дальше по профессии, так сложно это сделать?

Но, они начинают нам объяснять, мол придется вам делать рекламу и задействовать планеты и мы там ошибемся, искусство нам надо учить, чтобы в других странах нас поняли и грамотно их прорекламировать у нас и т.д.
И культура семейных отношений нам на 2 курсе была ой как необходима и проблемы самореализации личности, где нам рассказывали, как правильно выбирать профессию... Очень вовремя, когда выбор сделан и уже почти половина пути пройдена...
И вот тут хочется решать, что мне нужно, а что нет. Потому что видимо план составляют люди глупые.

Но, школа пусть останется базой по всему что есть, может в процессе обучения я именно по всему тому, что нам давалось определю, что мне ближе, найду себя, пойму куда идти дальше, но университеты не надо трогать этим.

Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,

Думаю.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Bathory Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:52:32 | Сообщение # 14    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Сивый, в моем идеальном мире, который у меня в голове, это так должно быть:

Дают тебе перечень предметов.
Одни из них обязательны, отказаться от них ты не можешь, они по специальности и выделены жирненьким, а другие по желанию, курсивчиком, и вот из тех по желанию ты должен выбрать определенное количество, какие тебе, например, больше по душе, интересны и т.д.

Вот он любил в школе физику, ему кайф опять ею заниматься - выбрал КСЕ.
Ей нравится психология семейных отношений - выбрала.
И так далее..

И все отлично, все счастливы!

Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,

Думаю.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
Тель-Баста Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 16:53:28 | Сообщение # 15    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Quote (Сивый)
пускай дети выбирают на старте предметы, которые им нужны, и учат исключительно их..

И будет через 15-20 лет целое поколение людей, кругозор которых ограничен 20 вокруг носа. Которые прекрасно ориентируются в своей профессии, но вне ее...

Позволю себе усомниться в способности ребенка выбирать. Его выбор будет определен пожеланиями родителей, фильмами, подростковыми заморочками, книгами, мнением друзей. Дети хороших врачей далеко не всегда хорошие врачи, хотя они с самого щенячества "вращаются" в медицине. Советская система образования пыталась вложить в головы подрастающего поколения все и сразу, в равном объеме, а потом уже пусть, обладая базой, пусть выбирает ВУЗ, в котором будет заниматься тем, что понравилось больше всего. И выбор подразумевал не раскладывание пасьянса из результатов ЕГЭ. А если выбрать заранее и заниматься чем-то одним, откуда узнаешь, что именно это тебе дается, что именно это твое? И талантливый лингвист сидит над справочником терапевта и зубрит анатомический атлас просто потому, что папа у него доктор, и мама, и бабушка, и прадедушка - аптекарь, и вообще.

Но... можно я задам вопрос? Если с первого класса нацеливаться на какую-то специальность, то ты эту специальность получишь(медведя на велосипеде можно научить ездить), но многие ли выберут токаря-фрезеровщика? А пекаря? А дворника? Ведь корочка о вышке - это так престижно/билет в жизнь/достойная оплата труда(ненужное зачеркнуть, недостающее вписать), а хлеб печь, снег расчищать и полы мыть кто будет?

Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Ненужные знания
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: