[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Туризм, охота, рыбалка...вообще -отдых на природе (Делимся опытом)
Туризм, охота, рыбалка...вообще -отдых на природе
Baron_Samedi Дата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 22:28:31 | Сообщение # 1    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Постов: 2537
Вес голоса: 8
Думаю среди населения логова хватает опытных в этом деле людей. К отдыху на природе, походам , охоте, рыбалке тоже нужно относится серьезно. Поделимся же опытом с теми, кто только собирается пойти в поход и т.д. Разберем конкретный случай -пеший поход, вылазка на 5 -7 дней. Одному или с компанией. Что нужно взять с собой, что нужно делать в непредвиденных ситуациях -природа горазда на сюрпризы, как ориентироваться на местности если заблудился, разжечь огонь, найти воду -вобщем все. Любая ситуация про которую слышали от знакомых или в которую попадали сами.
Делимся опытом.

Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Ghost_Wolf Дата: Вторник, 20-Дек-2011, 21:49:38 | Сообщение # 2     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Постов: 1842
Вес голоса: 6
Среди населения Логова должно хватать таких людей, но на деле их пока что мало. Интересен опыт Ингвара.
Предлагаю начать перечень с экстремального минимума, можно сказать аварийного свертка: годный нож, спички, моток гибкой и жесткой проволоки, нитка с иголкой, перекись водорода, презервативы.
В принципе, все предметы понятны донельзя. Дичь добывается удавками на тропах и удавками на белку. Только проволоку нужно измазать, чтобы не блестела. Если собираешься останавливаться у водоемов, очень не лишними в наборе будут рыболовные крючки.

Кстати, два вопроса: Кто-нибудь пользовался цепной пилой? Какой нитью накладывают швы и где можно такую достать?

Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ,
был свиток со словами: «К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток,
мастер Иттэй добавил: «К несущественным делам следует относиться серьезно»

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?
...и что ты для этого сделал?

Нет анкеты
Славян Дата: Вторник, 20-Дек-2011, 21:58:36 | Сообщение # 3    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
Ghost_Wolf, Цепной в смысле проволочной? Я как то разок, но не своей, взял у знакомого на подержать. Годная фигня - место считай не занимает, а ветку ей спилить - минутное дело.
Швы технически можно накладывать любой ниткой, лишь бы она не лохматилась. То есть лучше всего шелк. В спирте, уксусе, на пару секунд вымочил и вперед. Можно и не вымачивать если ненадолго прошиваешь. Достать - в спецуре по нашему профилю или в текстилке. У нас надежней и дороже, в текстилке дешевле и не факт что будет адекватная для этих целей. Иглы надо клянчить у знакомых или покупать в той же спецуре. Так просто не найдешь.

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Ghost_Wolf Дата: Вторник, 20-Дек-2011, 22:03:11 | Сообщение # 4     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Я думал сойдет любая гнутая игла. Вымочить в перекиси не вариант? Просто не хотелось добавлять в груз ещё и спирт.

Увидев этот свиток,

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?

Нет анкеты
Славян Дата: Вторник, 20-Дек-2011, 22:18:09 | Сообщение # 5    

Ghost_Wolf, Перекись - это не антисептик) Она применяется чтобы убрать загрязнение из ткани - грязь например. А так - сойдет совсем не любая гнутая игла. Ну или тогда советую еще взять пару щприцов и десяток ампул лидокаина)

- Клан теневых волков
 Анкета
Ghost_Wolf Дата: Вторник, 20-Дек-2011, 23:08:23 | Сообщение # 6     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Это уже тянет на полновесную аптечку. Тогда стоит добавить таблетки от расстройства желудка, антибиотики, жаропонижающее.

Увидев этот свиток,

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?

Нет анкеты
Славян Дата: Среда, 21-Дек-2011, 08:44:25 | Сообщение # 7    

Ghost_Wolf, Я бы вообще брал именно полновесную аптечку. Потому что даже с самым крутым пешеходником может случиться невнятная фигня.

- Клан теневых волков
 Анкета
ingwarSwolf Дата: Четверг, 22-Дек-2011, 02:37:34 | Сообщение # 8    

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Постов: 1102
Вес голоса: 5
Интересная темка. да только я здесь далеко не такой спец которым меня пытается представить Гося. Я не походник, хоть естественно пешкой занимался не мало, а литературы по выживанию прочитал очень прилично, причем как наших так и западных изданий, да плюс еще мне повезло, в Харькове есть настоящие тиранозавры советской школы спортивного туризма. Сразу вопрос, рассматривается вылазка на природу вблизи населенных пунктов или серьезный переход к примеру в январе по северу кольского? Но даже до ответа расскажу мнение которое мне передал опытный и известный украинский экстремал и путешественник Голтис. В заслугах которого числится:
* 1994 г. – переход по Тибетскому нагорью без запасов пищи. В течение месяца путешественники питались лишь местными растениями.
* 1998 г. – велопутешествие по Африке (8 тыс. км), в том числе переход через пустыню Калахари (850 км).
* ноябрь 2008 – команда Equites переходит Атлантику путем Колумба, на паруснике, без еды.
Так вот из своего опыта он мне рассказывал что для выживания практика голодания необходима. если это есть, то во первых ты учишься более экономно тратить ресурс организма. во вторых не паникуешь и не начинаешь страдать фигней с ловлей зайцев и белок если ты оказался без еды. В качестве ножа выживания, ну тут я истину не открою, либо фальк F1, либо Peltonen M 95, можно колд стиловский мастер хантер. Топорик для зимы либо кукри для 3х сезонки в обяз порядке. Пила цепная туристическая- тоже самой обяз.

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Baron_Samedi Дата: Четверг, 22-Дек-2011, 04:10:54 | Сообщение # 9    
Сообщение отредактировал(а) Вдоводел - Четверг, 22-Дек-2011, 09:02:51

Братство Фенрира
Soldier of fortune

ingwarSwolf, ну, без экстрима. Предполагается обычный выход, весна -лето -осень, кому как по вкусу, не горы и не пустыня -обычная средняя полоса. Ну -можно Сибирь, тоже интересно. Но тоже -не самый север, тундра и прочие места обитания чукчей, а обычная тайга. В разумной близости от населенных пунктов 2-3 дневных перехода.
Лично я брожу с целью отдохнуть на природе чаще всего по Воронежской области. Эта местность богата реками и ручьями, хватает озер, лесов непроходимых нет, обычные, и достаточно много лесостепи. Заблудится сложно.
Я читал что раньше эти земли называли Дикое Поле, и тут происходило множество событий.

Так вот, выбираясь один на несколько дней, много я с собой не беру -привык бродить налегке. Экипировка стандартная . Но есть пара интересных моментов. Неоднократно попадая в ситуацию когда промокал до нитки, я не на все 100 полагаюсь теперь на спички и зажигалку. Они подводят. Купил и навсегда положил в рюкзак огниво. В современном исполнении это отличная вещь -температура искры 3000 градусов. Плюс не в тягость пара упаковок сухого горючего. Тоже на крайняк -разжечь костер в самую хреновую погоду. И, разумеется, средство от насекомых. Хотелось бы обойтись без него -но такая радость как клещи присутствует, и в изрядном количестве. Не говоря просто о гнусе, летом достающем любого. Тяжелый нож, непальский кукри заменяет мне топорик, и если что -это прекрасное оружие, плюс пара складников по карманам -от Ground Zero. Отличные маленькие ножи. Пара фляг , палатка, армейская аптечка, остальной груз -продукты, которые несложно приготовить в походе. Весь груз -примерно 20 кг, что нетяжело.

Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Ghost_Wolf Дата: Четверг, 22-Дек-2011, 09:12:17 | Сообщение # 10     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

ingwarSwolf, я конечно не пробовал, но если питаться одними растениями, есть риск переварить собственные мышцы при недостатке белка. Или растительный годится? Или всё-таки насекомые?
В остальном - без вопросов.

Вдоводел, про огниво это верно. Вылетело из головы. От насекомых чем спасаешься?

Увидев этот свиток,

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?

Нет анкеты
Baron_Samedi Дата: Четверг, 22-Дек-2011, 09:43:16 | Сообщение # 11    

Братство Фенрира
Soldier of fortune

Ghost_Wolf, Увы, постоянного средства нет, беру что есть в магазине. Тут тоже подход такой -от клещей и одежду неплохо побрызгать, а это аэрозоль, а от гнуса жидкость лучше. Причем чем проще -тем надежнее действует. ''Тайга'', ''Комарофф'' . Вобщем -что попадается.

Картограф
1. Будь добр.
1.1. Будь добр, сука.
2. Люби людей
2.1. Не этим.
 Нет анкеты
Ас-алан Дата: Четверг, 26-Мар-2015, 20:02:57 | Сообщение # 12    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1162
Охота парни))) я охотник, люблю это дело! Выезжаю на охоту раз в год, моя охота это горная охота. Тест на выносливость, характер, выдержку. Вещь мешок, в котором огниво, фляга, пачка патронов, консервы, сухое топливо. На мне камуфляж, кепка, нож, компас, часы, монокль. Охота это философия, охотник больше всех любит природу (не браконьер).

Охота.

И будет день,
пойдем с тобою на охоту.
Не по степям выслеживать добычу,
не по долинам, и холмам ходить с ружьем, общаясь по душам.

А поедем в прекрасный край, что зовется Къарачай.
Где горы сурово молчат, где от костра искры в небо летят, река где с тобой говорит, где ветер листвой шелестит.

Туда где кровь по венам иначе бежит. И вовсе не ради добычи мы поедем туда,
а ради того чтоб просто найти себя.

Если бы вы знали как я хочу разорвать свою грудь и выпустить пламя.
 Анкета
Shaggy Дата: Четверг, 26-Мар-2015, 21:25:12 | Сообщение # 13    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Вес голоса: 10
Цитата Ас-алан ()
Охота это философия, охотник больше всех любит природу (не браконьер).

Меня это всегда поражало. Я не думаю, что охотник действительно любит природу прямо больше всех-превсех (например, больше ученых-натуралистов или ученых-экологов), но больше крикливых городских дамочек, которым жалко бедных зверюшек, уж точно.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Ас-алан Дата: Пятница, 27-Мар-2015, 06:54:15 | Сообщение # 14    
Сообщение отредактировал(а) Ас-алан - Пятница, 27-Мар-2015, 06:58:37
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1162
Shaggy, я поясню. Дело в том что охотник чувствует природу, он становиться частью ее в то время как натуралист или ученый изучает ее. Обостряются все рецепторы, инстинкты и ты становишься частью природы, непосредственным участником.

Если бы вы знали как я хочу разорвать свою грудь и выпустить пламя.
 Анкета
Shaggy Дата: Пятница, 27-Мар-2015, 08:10:38 | Сообщение # 15    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Вес голоса: 10
Ас-алан, не думаю, что у Ясона Константиновича Бадридзе чувства не обострялись, когда он изучал волков "в поле" - общался с ними в их среде.
Да и не обязательно, например, быть ребенком, чтобы заботиться о детях, любить их и защищать. Я склоняюсь, скорее, к тому, что для охотника природа -- ценный, необходимый ресурс, о котором естественно заботиться. Для остальных эта связь обычно чем-то опосредована и чувствуется не так сильно.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Туризм, охота, рыбалка...вообще -отдых на природе (Делимся опытом)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк