[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Культурный человек (Миф или реальность?)
Культурный человек
Bathory Дата: Пятница, 23-Дек-2011, 22:29:23 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Charming Bastard

Постов: 1661
Вес голоса: 6
Тема навеяна многими постами, и думаю, для большинства она больная, потому что мы постоянно сталкиваемся с людьми и их поведение так или иначе нас задевает, заставляет неприятно себя чувствовать и порой просто поражает до глубины души.
У каждого найдутся как отрицательные примеры, так и положительные.

Поведение большинства людей, как правило, оставляет желать лучшего, и не важно, где действо происходит - в столовой университета, в театре, в школе, автобусе, да и просто на улице.
У большинства нет никакого уважения друг к другу, пожалуй, как и уважения к самому себе.
О том, как себя надо вести в том или ином месте, как лучше ответить, следует ли открывать рот или промолчать - знают/понимают единицы.
Что печально.
Установка "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" явно не работает.

Бывает встречаешь человека, понимаешь, что он начитанный и образованный, хорошо разбирается в искусстве, ходит в театр, весь из себя на первый взгляд положительный персонаж, а потом оказывается, что представления о воспитанном поведении, толерантности и уважении друг к другу у него нет, и весь этот положительный образ, который возник первоначально разбивается вдребезги.
И думаешь, лучше бы он не открывал рот никогда и сидел дома за своей книжкой.
И как в то же время приятно смотреть на воспитанного человека, с ним приятно общаться, его общество доставляет огромное удовольствие.

Посему, предлагаю порассуждать на такие вопросы:
Кто такой культурный человек в современном мире? И какими качествами он должен обладать?
Попробуем задуматься, много ли в нас самих этой культуры и воспитанности, и в чем причина такого обратного поведения в обществе..
Кто виноват? Как следует воспитывать эту культуру в человеке(начиная с самого детства)?

Братство "ЕиС"
Ведите на меня охоту,
Пока не встанет новый зверь.

Думаю.
Мысли, крови сгустки,больные и запекшиеся, лезут из черепа.

Маркиз Декарабиа
 Анкета
=Dreamer= Дата: Суббота, 24-Дек-2011, 22:49:17 | Сообщение # 2    
Сообщение отредактировал(а) =Dreamer= - Суббота, 24-Дек-2011, 22:51:35
Ранг: Молодой волк

Постов: 360
Вес голоса: 4
Культура... Имхо, многим просто плевать. Почему, потому что общество такое. Анти-культурное поведение это своеобразный протест, желание показать своё наплевательское отношение. Просто общество такое, стереотипы. Это касается далеко не только молодежи, среди людей старшего возраста тоже подавляющее большинство таких, которые не придерживаются никаких культурных норм. Относительно примеров из жизни, вот приведу пример, с моей работы. Пусть банально, но все же я была расстроена этим. Дело происходит в центре детского творчества, когда я только устроилась туда, это было неожиданно, но каждое утро когда сотрудники приходят на работу они кричат друг на друга, словно это рынок.. Употребляя при этом маты. Работают пожилые люди, которых я вообще стараюсь обходить десятой дорогой, дядькам далеко за 70, которые приходят на работу чтоб громко кричать трехэтажными матами на все подряд, хоть уши затыкай, и женщины такие же. Конечно ближе к обеду, когда начинают приходить дети на занятия, обстановка становиться спокойнее, но все же это жутко. Или директор, кричит она постоянно и это наверное не описать. В общем это к чему, к тому что люди, работающие в детских учреждениях позволяют себе опускаться до уровня какой-то пошлятины. И что же дальше.. А когда-то пришла устраиваться на работу по рекламе, там вообще начальник на глазах у всех просто втаптывал в грязь сотрудников, покрывал их матами спокойно, я тогда сразу ушла, даже не стала проходить собеседование. Просто люди настолько привыкли к таким взаимоотношениям, что отойти от этого им сложно. Почему некоторые люди не понимают до тех пор, пока не услышат маты? Такое бывает. У меня был конфликт когда-то, я с одним человеком не хотела общаться, даже немного боялась его, а он потом, когда все это перешло с моей стороны в скандал на уровне общих знакомых, на меня наехал со словами "ну что же ты, сказала бы сразу "пошел ты на...", а ты даже не можешь выражать свои мысли". То есть много раз сказанная фраза "я не хочу с тобой общаться" не воспринимается. Странно? Мне было странно. А потом я заметила, что в некоторых случаях люди просто не слышат культурной речи. Наверное это не их вина, это пропагандируется обществом и СМИ. И вот, когда человек, для того чтобы его "услышали/поняли/признали" начинает становиться на путь протеста культурному общению, он ломается и не уходит от стереотипов а наоборот подчиняется оным. Следующее, дети, они воспитываются социумом, то есть, как бы даже ни старались родители, они воспитываются сверстниками в школах, а дети, сами по себе из головы не придумают некультурное поведение, они, в свою очередь воспитываются взрослыми, создающими эту самую "культуру" поведения.
То же самое относительно работы, чтобы устроиться куда-то на работу, нужно пренебрегать своими принципами общения, тебя все равно грязью обольют. Наверное это уже общественная норма "плевать в душу", "обливать грязью". К этому просто приходиться привыкать, пытаться не замечать этого, иногда отвечать тем же, для того чтобы тебя не стерли в порошок. Не замечать этого, отгораживаясь уходом в себя, социальная изоляция посредством ограничения в общении. Увы культура далека от совершенства.
Кто виноват.. Сложно сказать, вероятно общество, вероятно этнос к которому относиться человек, та среда где он учится/работает, она ломает его, очень часто. Да, я не говорю о существовании культурного общества, это такая же фикция как и гуманизм. Возможно в процессе исторического развития, речь идет о той социальной дифференциации, которая приводит к тому что общество делиться на дворян/аристократов и голодранцев/бедняков => возникает недовольство со стороны низших классов, ненависть не без оснований, здесь возможно и теряется культура, о низших классах говорят, какая может быть культура, когда человек работает в грязи, его постоянно унижают и сравнивают с землей, при этом еще и денег не дают, он начинает ненавидеть. Хотя может быть причина в другом. Может быть в самой природе человека, которая склоняет народы к войнам, агрессии. То что происходит сейчас конечно формируется той формой общения, которая считается модной, преподносимой СМИ, и люди, которые безумолку твердят о гуманизме, зачастую сами не являются гуманистами.
Что касается театров и других культурных мероприятий, да это тоже повышает в некоторой степени культурность, но я лично не посещаю театры, балеты, оперу. Почему. Когда-то в детстве я побывала за кулисами оперного театра, где я услышала много агрессии. Может быть по этой причине я не хожу в такие заведения. Имхо, культурный человек, не обязательно должен посещать культурные мероприятия, он может любить другие вещи, например путешествия или рок-музыку, но при этом он должен уважать людей, и не сдерживать свои эмоции внутри, а просто не иметь этих эмоций, абстрагироваться. Да, общество не поймет, но тогда уже нужно выбирать между уровнем многочисленного "быдла" и менее многочисленным уровнем уважающих других людей. Когда на тебя кричат не реагировать сложно, хочется в ответ кричать, таким путем формируется агрессия.
Имхо, культурный человек (индивид) - это реальность, а вот мифом является культурное общество.

Мгла позади, только вера с тобою.
 Анкета
adrina Дата: Суббота, 31-Дек-2011, 17:46:31 | Сообщение # 3    
Ранг: Активный волк

Постов: 894
Вес голоса: 3
Quote (Bathory)
Бывает встречаешь человека, понимаешь, что он начитанный и образованный, хорошо разбирается в искусстве, ходит в театр, весь из себя на первый взгляд положительный персонаж, а потом оказывается, что представления о воспитанном поведении, толерантности и уважении друг к другу у него нет, и весь этот положительный образ, который возник первоначально разбивается вдребезги.

более того, мои походы по музеям заканчиваются грустными выводами о нашем обществе.
вроде культурное место,а люди ведут себя как на рынке.и понимаю я бы это замечала лишь за молодежью,так нет-старшее поколение оказывается не лучше,а порой даже хуже........
Quote (Bathory)
Установка "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" явно не работает.

и это очень печально.....сколько всего приходится выслушивать и терпеть в ответ на вежливость и спокойное скромное поведение....с одной стороны я понимаю, что люди привыкли что с ними общаются с явной агрессией.но блин-это так обидно когда ты подходишь и спокойно что то говоришь,или спрашиваешь в ответ на тебя начинают орать например.а ведь ты не собирался хамить или повышать голос,но тебя встречают так как будто ты уже начал это делать.я просто не понимаю такой реакции со стороны людей.
кто виноват?да сами люди виноваты,а не общество.они сами решают как себя вести.
я ведь тоже живу в этом обществе,но почему то не хамлю и не матерюсь практически,не повышаю голос на старших и вообще стараюсь не причинять неудобств окружающим меня людям.но вот люди вокруг почему то подобных принципов не придерживаются.что вообщем-то и вынуждает меня выражать эмоции, которые скапливаются, в нецензурной форме*когда уже выбешивает.но это пока никто не слышит,или слышит тот кому я доверяю свои переживания по данному поводу*
а самое ужасное,что подобное приличное поведение мешает жить,ведь люди не хотят понимать тебя,пока тих и спокоен.и ты ничего не можешь добиться,пока не начнешь орать и нагло переть,никого не замечая,идти по голова,плевать в души.....

не живи уныло,не вспоминай что было,не гадай что будет,береги что есть...
Напои меня страхом,напои меня болью.и мы назовем все это любовью...
врагов надо прощать так,чтобы они плакали......
 Анкета
Shaggy Дата: Понедельник, 09-Янв-2012, 13:47:10 | Сообщение # 4    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Вес голоса: 10
Мое мнение таково: культурным может считаться такой человек, который умеет вести себя в соответствии с правилами различных сообществ людей (и, соответственно, неплохо разбирается в этих правилах). То есть, я не могу сказать, что громко смеящийся на улице человек - некультурный. Для современной улицы такое поведение вполне уместно (хоть и не для любой, разумеется, но мы для удобства возьмем такую улицу, на которой уместно). А вот если он то же самое начнет делать в театре во время спектакля в самый драматичный момент - по-моему, его "культурность" можно будет подвергнуть сомнению. Хотя, разумеется, все индивидуально. Имхо, культура должна быть внутри человека.
Можно дать и такое определение культурного человека: это такой индивидуум, который уважает и стремится соблюдать обычаи общества, в котором он находится. Это практически идентично тому, что я сказала выше, но имеет более, как бы, тонкий духовный оттенок :))

Причем обычно к определению "культурного человека" примешивают моральные и этические нормы некоего "большинства", призывают к тому, чтобы считать культурными только тех, кто ведет себя всегда и везде как принято в "приличном обществе". По-моему, это спорный момент.

Quote (=Dreamer=)
уважать людей, и не сдерживать свои эмоции внутри, а просто не иметь этих эмоций

Прекрасно сказано! Именно так. Сдерживать эмоции - это еще не управлять ими.

Quote (=Dreamer=)
Наверное это уже общественная норма "плевать в душу", "обливать грязью".

На самом деле, меня это поражает. До определенного возраста мне приходилось сталкиваться с таким общественным поведением крайне редко. Ну то есть среди детей всякое бывает, это понятно, но я это воспринимала нормально именно потому, что дети есть дети, дескать, вырастут - поумнеют (кстати, так в большинстве случаев и вышло). Но среди взрослых в том кругу, в котором я росла, были приняты определенные правила вежливости, тактичность, открытая агрессия считалась чем-то настолько из ряда вон выходящим, что применялась в действительно исключительных случаях, причем, как правило, в адрес людей совершенно другого "круга общения". Поэтому мне было удивительно узнать, что некоторые люди так постоянно живут.
Я не знаю, может, им это и прикольно и комфортно, хотя сильно сомневаюсь. Как можно серьезно относиться к людям, которые постоянно орут? Какие у них могут быть "козыри в рукаве", если они и так постоянно вопят, и ни о каком "внушительном повышении голоса" там не может быть и речи? Какие к дьяволу интонаци, если они, чуть что, начинают истерично верещать? Это как после стаи кавказцев или азиатов наблюдать сборище городских шавок, которые писаются при приближении опасности и тявкают на крупных собак. Катастрофа. Всегда очень сочувствую людям, которые так живут. Наверное, это офигенный постоянный стресс.

Quote (adrina)
и это очень печально.....сколько всего приходится выслушивать и терпеть в ответ на вежливость и спокойное скромное поведение....с одной стороны я понимаю, что люди привыкли что с ними общаются с явной агрессией.

Ну вот кстати самое смешное, что мне сравнительно редко приходится испытывать таковую на личном примере. То есть настолько редко, что я даже не могу вспомнить, когда это было в последний раз О_о Ты не могла бы привести примеры, в каких ситуациях люди на кроткое и вежливое поведение реагируют злобно?

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Культурный человек (Миф или реальность?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк