[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Bathory  
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Власть портит человека?
Власть портит человека?
Masacra Дата: Пятница, 24-Фев-2012, 12:56:28 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Говорящая с Духами

Постов: 2507
Вес голоса: 7
Почему власть, положение(реальное или вертуальное) портит человека?

Собственно с чего я так решила. А вот стала замечать, что жил был человек, веселый, компанейский, шутки шутил, смеялся, в общем был человеком приятным и другом душевным. И как-то БАЦ- получил он должность, отличающую его в чьих-то глазах от остальных. Но человек ведь как был-так и остался тем же. Два глаза, две руки,две ноги. Крылья не выросли и нимб не нарисовался. Собственно чего нос задирать? Но откуда-то появляется какая-то горделивая серьезность, надменность, боязнь показаться веселым, смешным(в хорошем плане). Откуда-то берется непонятная манера "вести себя соотвествующе занимаемому положению" даже рядом с близкими и знакомыми.

Вот скажите, кто сталкивался с таким, с чего в человеке такое образовывается?
Обязательно ли должна такая позиция возникать?)
Стоит ли временное положение таких перемен (не только в себе,но и в отношениях с окружающими) ?

Простые истины накроют наши будни
и теплый дождь в лицо ударит весело.
Луна так близко...
 Нет анкеты
Химерa Дата: Пятница, 24-Фев-2012, 15:58:07 | Сообщение # 2    

Клан Теневых Волков
и.о. Святого Фендюлия

Постов: 2959
Masacra, я считаю так, что не власть его портит. Возможно, человек был и до повышения с гнильцой внутри. Но держался мирно-тихо, с закосом под трепетную няшеньку, лишь бы его не тронули. А получив власть срываются все эти покровы приличия, и вылезает истинная натура. Плюс, ощущение хоть какой-то безнаказанности опять же мутит голову.

- Клан Теневых Волков

- Я не был пьян!
- Ты называл соседского пса Сириусом и просил его не покидать тебя!
 Анкета
kobu Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 00:42:07 | Сообщение # 3    

Клан Созвездия Волка
Ранг: Общительный волк

Постов: 2895
Вес голоса: 5
власть портит человека не всегда, его портят те, кто дает ему власть. чем больше власти тем больше становится ниток у кукловода для управления этим человеком.

Часы, когда ласковый бархат Тьмы еще не окутал мир,
а Свет уже пугливо отступал прочь,
всегда необъяснимо приятны. Не так ли?
© Дье Лерей "Сумерки Бытия" 1635 год от П.С.

Анкета
Masacra Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 11:25:08 | Сообщение # 4    

Клан Белого Лотоса
Говорящая с Духами

Quote (kobu)
чем больше власти тем больше становится ниток у кукловода для управления этим человеком.

мне казалось,чем больше власти-тем больше человек должен быть свободен от общественного мнения?
Но выходит наоборот. Человеку становится ВАЖНЕЕ мнение из вне.

Кстати такую тенденцию заметила не только в реальности, но и в виртуальности))) Что вообще логике не поддается. :)

Луна так близко...
 Нет анкеты
Alex_Wolf Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 11:31:42 | Сообщение # 5    

Клан Белого Лотоса
Контроль - это иллюзия

Постов: 2980
Вес голоса: 6
Quote (Masacra)
мне казалось,чем больше власти-тем больше человек должен быть свободен от общественного мнения?
Но выходит наоборот. Человеку становится ВАЖНЕЕ мнение из вне.

Упади на пол. А теперь поставь стул, встань на него и упади на пол. А теперь поставь на этот стул ещё один, заберись на него и упади на пол. В каком случае падать больнее?

"Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью." Walter Röhrl
 Нет анкеты
Masacra Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 11:39:46 | Сообщение # 6    

Клан Белого Лотоса
Говорящая с Духами

Quote (_Alex__Wolf_)
Упади на пол. А теперь поставь стул, встань на него и упади на пол. А теперь поставь на этот стул ещё один, заберись на него и упади на пол. В каком случае падать больнее?

не вижу ничего общего между тем,что написала и и тем,что ты написал. выражай свое мнение нормально. Я же вопрос из интереса сформулировала без метафор. )

Луна так близко...
 Нет анкеты
Alex_Wolf Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 13:17:12 | Сообщение # 7    

Клан Белого Лотоса
Контроль - это иллюзия

Постов: 2980
Вес голоса: 6
Masacra, те, кому дана власть, почти всегда боятся её потерять. Поэтому и приходится прислушиваться к чужому мнению. А чем выше в своих возможностях и власти человек поднялся, тем больнее ему будет падать, когда от одного неверного шага его этих возможностей лишат.

"Машина - это не человек, с машиной нужно обращаться с любовью." Walter Röhrl
 Нет анкеты
kobu Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 13:46:59 | Сообщение # 8    

Клан Созвездия Волка

мне казалось,чем больше власти-
тем больше человек должен быть
свободен от общественного мнения?
Но выходит наоборот. Человеку
становится ВАЖНЕЕ мнение из вне.

я не имел введу мнение, хотя оно тоже важное. Я имел введу то что на каждого сильного человека найдется еще сильнее, а на самых сильных найдется умнее:)... Тоесть если есть у тебя власть значит тебе кто то ее дал, а на шару ничего не бывает. Есть же люди которые и президентами управляют из за ширмы и террористами всякими... И уже тот самый президен должен выполнять некоторые обязаности перед тем кто дал власть... А обязаности не всегда бывают хорошими. Если они не выполняются то человека сместят, а кому это хочется... и чем больше власти, как сказал алекс, тем больнее падать...

Анкета
Masacra Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 16:13:20 | Сообщение # 9    

Клан Белого Лотоса
Говорящая с Духами

Quote (_Alex__Wolf_)
те, кому дана власть, почти всегда боятся её потерять. Поэтому и приходится прислушиваться к чужому мнению. А чем выше в своих возможностях и власти человек поднялся, тем больнее ему будет падать, когда от одного неверного шага его этих возможностей лишат.

звезды на погонах не сделали меня зашуганым человеком,который раболепстует перед чинами :) Это же работа. Как и у любого другого человека.
Но мне всегда был интересен факт перемен в человеке,когда он получал ту или иную должность =)
Quote (kobu)
я не имел введу мнение, хотя оно тоже важное. Я имел введу то что на каждого сильного человека найдется еще сильнее, а на самых сильных найдется умнее:)... Тоесть если есть у тебя власть значит тебе кто то ее дал, а на шару ничего не бывает. Есть же люди которые и президентами управляют из за ширмы и террористами всякими... И уже тот самый президен должен выполнять некоторые обязаности перед тем кто дал власть... А обязаности не всегда бывают хорошими. Если они не выполняются то человека сместят, а кому это хочется... и чем больше власти, как сказал алекс, тем больнее падать...

соглашусь. Но стало быть зачем такая работа,которая "крадет" человека у самого себя? Стоит ли такая работа(управляющего и вершителя),чтобы подстаивать под нее СВОЮ жизнь?)

Луна так близко...
 Нет анкеты
kobu Дата: Суббота, 25-Фев-2012, 21:06:50 | Сообщение # 10    

Клан Созвездия Волка

каждый ищет занятие себе по вкусу... Но даже хороший человек может влезеть в такооой гадюшник, даже не подозревая.

Анкета
Тигр Дата: Понедельник, 19-Мар-2012, 19:17:18 | Сообщение # 11    
Ранг: Волчонок

Постов: 8
Вес голоса: 2
Все зависит много ли этой власти , если много то портит если мало то придает уверенности в своих действиях.

Джулия
 Нет анкеты
Masacra Дата: Воскресенье, 25-Мар-2012, 16:37:37 | Сообщение # 12    

Клан Белого Лотоса
Говорящая с Духами

Quote (Тигр)
Все зависит много ли этой власти , если много то портит если мало то придает уверенности в своих действиях.

ну вот я знаю полковника Ген.Прокуратуры, который очень веселый и добрый человек, хоть и начальник. И пошутит и как дела спросит. Вроде же и власть большая?) только не испортила его.

Луна так близко...
 Нет анкеты
Wolkolak Дата: Понедельник, 26-Мар-2012, 02:05:24 | Сообщение # 13    
Ранг: Молодой волк

Постов: 431
Вес голоса: 2
А я вот абсолютно согласен с Химерой. Власть не портит человека. Если человек изначально внутри гнилой то получив власть эта гнилость попрёт наружу. Хочешь узнать человека, дай ему власть. И если у него есть задатки тирана то получив власть они будут только развиваться, если он не осознает своего падения и не пересечёт это развитие.

14.88
 Нет анкеты
WildWolfy Дата: Суббота, 12-Май-2012, 23:05:11 | Сообщение # 14    
Ранг: Волчонок

Постов: 56
Вес голоса: 3
А, вот, есть личный пример. Была я обычным пользователем. 5 лет, но тут БАЦ и стала админом ресурса, на котором мечтала стать админом. В голове возник вопрос: как себя дальше вести. У меня в руках власть над ресурсом и над положением в нем пользователей. Что я стала делать...НИЧЕГО. Власть изменила принцип моих действий. Я как была доброй, так и осталась (кстати, чувствуя, что админ добрый, пользователи не уважают его), власть меня не изменила. Да, было прияно, да, старалась держать статус, но, если мои действия критиковали - не давала баны за это, а прислушивалась, иногда спорила и т.д.)
Человек меняется посредством получения власти в двух случаях:
1) Как здесь уже описали - если в нем это тихо сидело и он тут получил возможность это тихое показать.
2) Когда власть обеспечивает неприкосновенность, и безнаказанность - человек забывает о тех, с кем он был, так сказать, одной крови до становления выше по рангу.
Так же тут писалось о боязни власть потерять. Да, когда теряешь власть - больно, обидно и страшно, что же с тобой будет после того, что ты наделал, будучи кем-то выше рангом, когда опускаешь до уровня тех, кем управлял?))

Земля - еще одно обличье Ада, а люди - демоны его!(с)
 Анкета
Сивый Дата: Понедельник, 14-Май-2012, 12:30:08 | Сообщение # 15     В браке
Сообщение отредактировал(а) Сивый - Понедельник, 14-Май-2012, 12:41:21

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
ммм.. мой личный пример.. Был я обычным человеком. Ну как обычным.. Я рос в богатой семье, потому и отношение и подоход ко мне всегда был особый, а не обычный. Но речь не об этом :) Когда я вырос, мои руки получили уникальные возможности. Это и деньги, и связи, и многое другое. Я не могу сказать, что при этом изменился мой социальный статус. Нет. Но я стал человеком с большими возможностями. И это тоже изначально меня не поменяло. Я с радостью бросался помогать всем, кто просил - родным, близким друзьям, друзьям, друзьям друзей, случайным знакомым и т.д. Я думал "если я помогу этому человеку, то когда-нибудь он обязательно поможет мне". Но со временем все эти люди начали просто-напросто садиться мне на шею. Вплоть до того, пива шли попить и бежали ко мне взять деньги в долг, который я зачастую просто списывал. Меня имели во все дыры, изнашивая мое терпение. Но я не мог отказать. Ну как же.. я же "добрый"! А стоило сказать нет как на меня тут же выливался ушат помоев. И тут мне довелось попасть в ситуацию, когда помощь потребовалась мне. Ничего серьезного.. Всего-то и нужно было, чтоб человек пришел вместо меня на встречу и забрал передачу, т.к. сам я в это время был в другом городе. Я провел вечер, обзванивая всех своих друзей/товарищей. В итоге помог только один :)
И вот я вынес из этого большой и ценный урок - нужно уметь говорить "нет".. и нужно уметь понимать кому можно отказывать, а кому нет. А еще лучше - из каждой сделки нужно извлекать выгоду или прибыль. Причем эту выгоду/прибыль нужно либо видеть, либо оговаривать сразу. А за красивые глаза помогать по настроению можно незнакомым людям, продолжая оставаться незнакомым. Не более того.
Благодаря этому уроку я изменился. И знаете что? Для многих я стал сволочью :) я "зажрался" как они говорят. И мало кто задумывается над тем, как много я для него сделал.. и что причина моих перемен как раз в них самих.. Правильно говорят "всем мил не будешь". Такова природа человеческая :) мы полили грязью и казнили даже святого сына божьего.. так о чем говорить?

Имхо, то, что описала в первом посту Масакра, не связано или связано косвенно с повышением в должности. Скорее всего, у человека что-то произошло и он держит это в себе. Я бы бы на твоем месте поговорил с ним по душам, если интересен ответ.

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Обсуждаем » Про жизнь » Власть портит человека?
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк