[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Логово Серого Волка. Форум » Разное » Мусорка » Конкурс "Лучший рассказ"
Конкурс "Лучший рассказ"
Имбирь Дата: Воскресенье, 12-Дек-2010, 18:37:59 | Сообщение # 1     В браке

Братство Фенрира
Рей-Киррах

Постов: 11122
Вес голоса: 10
Голосование до 26.12.2010. Желаю приятного прочтения)

1.Старик.

Наступила поздняя осень. Уныло светит уставшее солнце, прячась под холодное покрывало серых облаков. Уже не так звонко и бодро поют птицы, они будто плачут о чем-то, о том, что больше никогда не вернуть. Все прошедшее ныне так же туманно, как утро на речке, где некогда кипела жизнь. Природа засыпает…
В маленьком деревянном домике на опушке старого леса живет старик со своей собакой. Только здесь еще слышна жизнь, но и она угасает. Пожилой человек уже давно не встает , он лежит на своей скрипучей кровати, иногда подзывая верного друга к себе. За окном медленно падают грязно-желтые листья, небо закрывает огромное черное облако, будто ворон, взмахнувший крылом. Потухшим взглядом старик смотрит в окно, вспоминая минувшие дни. Он отчетливо помнит, как этим летом, в дождь, он снял с крючка свой потертый дождевик и пошел гулять. Капли были легкими и теплыми, они приятно били по носу, словно обжигая его сморщенную кожу. Пес тихо плелся за ним, его единственный, славный друг, никогда не покидавший его. Он всегда молчал, но они будто общались, переглядываясь друг с другом, заглядывая в самую глубину души друг друга.
Дождливую весну сменило душное лето. А они все так же ждали дождя, чтобы пойти на прогулку. Они стали редкостью и были сравнимы с Божьей благодатью. Каждый день старик смотрел на небо, завидуя свободе птиц. Он так и не вкусил ее полностью: обязательства и время. Время. Как оно жестоко к людям, никогда не знаешь, когда оно для тебя закончится и как его распределить, чтобы познать все! Наверное – это невозможно. Невозможно как то, что люди начнут беречь то, что у них есть.
Старик уже и не верил, что время сжалится над ним, позволит прожить еще одну весну, еще одну маленькую жизнь, которую он всегда с надеждой ждет. Пес подошел к кровати хозяина и сел рядом, тихонько поскуливая, он тоже чувствовал, что приходит конец.
Человек понимает, что доживает последние часы, а может и минуты своей жизни. Со слезами, старик жалеет, что он никогда не увидит больше красоты весны, не пойдет гулять под дождем и не сядет на крылечке с кружкой горячего чая, прижав к себе дрожащего от холода пса. Только ближе к старости он стал понимать, что теперь для него является счастьем. Он не хотел денег, благоустройства, ведь был счастлив здесь в своем ветхом старом домике.
Завтра наступит зима, жизнь умрет, и его время тоже закончится.
Пес останется один, и вскоре тоже умрет. От одиночества, от горя, от потери того, ради кого он еще заставлял себя махать хвостом и лениво переворачиваться на бок, подставляя свой мохнатый живот под слабую руку старика. И собака помнила то время, когда она, ещё будучи щенком, весело бежала по росистой траве, лая на неуклюжих ворон, радуясь каждому робкому лучу утреннего солнышка.
По треснувшему стеклу окна стали барабанить капли дождя, грозно рыча, прогремели раскаты грома. Тяжело дыша, старик последний раз взглянул в окно, шел ливень, заслонив его любимый лес серой стеной. Слезы текли из его глаз, жизнь уходила, а он все плакал. Плакал о том, чего он никогда не вернет, только теперь он понял, каким глупым он был раньше, не ценя то, что ему дарила жизнь. А теперь, она это забирает. За все, что старик получил – он заплатит сейчас.
Вскоре закончился дождь. Последний осенний дождь в этом году. Старик умер, а рядом с ним протяжно выл пес, провожая осень.

2. ***

Город, в котором нет места для чувств и жизни. Перенаселенный потерянными душами. С огромными серыми домами, яркими магазинами и разноцветными вывесками. Вот такой он, город, в котором я живу.
Каждый день, судьба заносит меня в сердце, в центр этого произведения инженеров. Не думаю, что кто-либо другой смог бы так же бессмысленно заполнить столько свободного пространства.
Каждый раз я вижу одну и ту же картину: бешеное движение машин и людей. Каждый в свою сторону, но одинаково неостановимо. Я мог бы сравнить эту картину с движением крови в сердце, если бы не одно «но». Этим «но» были нищие, попрошайничающие на улице. Все до единого одинаковые: грязные бабки в лохмотьях, с табличками «подайте, кто может, на хлеб» в руках или на земле, тянущие руки и призывно восхваляющие людскую щедрость. Все они были тромбами в этом, почти идеальном, кровотоке города.
Здесь же все и началось. В один из таких дней, я заметил небольшие перемены в этом мире. Появилось что-то новое. Эти новым была старая женщина, просящая милостыню. Что в ней было необычного? Ничего, кроме таблички на шее, гласящей «Я слепая. Прошу, подайте на глаза.» Мне даже в какой-то момент стало ее безумно жалко, но я поборол в себе это чувство и пошел дальше. Старушка что-то беззвучно шептала, но мне не захотелось ее слушать, и я прибавил шаг. Вскоре я был далеко от этого места.
В это время в своей, слишком холодной для начала лета, комнате проснулся Он. начала он просто лежал с открытыми глазами, пытаясь вспомнить, где находится, но проникающий холод заставил его подняться. Сегодня ему снова снились события когда-то бурной молодости. Когда он, будучи совсем безбашенным пареньком просил денег на выпивку в переходе метро. В тот день, из толпы вышла женщина и кинула ему сотню на куртку. Как только он поднял красные глаза, она уже растворилась в толпе. Он пропил все деньги, что было вполне естественно для того времени. Эти воспоминания были приятными, но немного грустными.
Парень, шатаясь, подошел к зеркалу и пару секунд напряженно вспоминал свое имя.
— Алекс.- Прошептали его губы.- Да… Как-то так.
Он умылся и почистил зубы. Ментоловая паста приятно пахла свежестью. Ему это всегда нравилось. Он пригладил непослушные волосы и улыбнулся просветленным взглядом своему отражению.
— Совсем, дурак, не умеешь пить. - Он кинул взгляд на красивое женское тело, в своей постели, и улыбнулся. - А может, оно и к лучшему.
Вскоре он снова скользнул в кровать, прижимаясь к своей избраннице.
В этот день я тоже вышел на улицу, я специально хотел пройти мимо той слепой. Мне была интересна ее судьба. Ничего за со времени моего последнего визита не произошло, и я решил выкурить сигаретку недалеко от нее, перед тем, как уйти. Я опустился на ступеньку, достал сигареты, на которых большими и красивыми буквами было написано «курения является причиной раковых заболеваний», вынул одну из этих смертельных палочек и прикурил от зажигалки. Выпуская серый дым в воздух, я думал о том, что человек по своей природе жесток и о том, что как-то противоестественно для человеческого эгоизма делать что-то для кого-то.
«Невозможно.»- Думал я.- «Любить весь мир. Каждый борется за свою жить в одиночестве, и никто никогда не придет ему на помощь. А просить о помощи... Опускаться до такого бессмысленно и бесполезно. В этом чертовом городе не живет ни любовь, ни жалость, ни добродетель. Каждое звено этой мертвой цепи вцепится мне в глотку и будет брызгать слюной, чтобы доказать мне обратное, но факта того, что это так, ничто не изменит. Желающие обманываться и быть обманутыми. Бедные…»
Пока тлела моя сигарета, краем глаза я заметил, что кто-то подошел к старушке и что-то бросил ей в чашку для пожертвований. Мужчина прошел мимо меня. Его лицо источало такое счастье, что я даже не заметил, как пепел обжог мне руку. Я проследил взглядом за ним, а он неспешно шел и улыбался, не замечая никого вокруг. Так улыбаются лишь безумцы или влюбленные. Я задумчиво затянулся, докуривая сигарету до фитиля.
Алекс улыбался, на душе его никогда не было так хорошо.
Он знал, что сегодня особенный день. Такой же особенный, как была вчерашняя ночь. Воспоминание об этой ночи он бережно нес в кармане, придерживая рукой. Он думал о том, как отдаст свой подарок. В голове он прокручивал разные варианты их встречи. Каким образом отдать? Что она подумает? Что она скажет? Понравится ли ей? Он решил, что молча отдать будет самым лучшим выходом и еще увереннее зашагал, переходя на другую сторону улицы. Через пару секунд, он в нетерпении переминался с ноги на ногу у светофора, ожидая зеленого света. Когда ленивый светофор соизволил загореться, он первым рванул по переходу, продолжая придерживать рукой подарок. Он не слышал ни скрипа тормозов, когда водитель думал, что успеет проехать на желтый свет, ни гула города, который всегда царил в этих местах, ни болтовни людей, он был полностью погружен в свои мысли. Следующий светофор был еще ленивее, но Алекс думал, что сегодня сделает кого-то таким же счастливым, как он сам. Он думал о том, что дарить подарки куда более приятней, чем получать.
Он вдыхал полной грудью городской воздух, и ему казалось, что он сегодня даже пахнет как-то по особенному. Ему казалось, что в нем витают едва уловимые запахи цветов и чего-то очень свежего, того, для чего он не смог придумать сравнения.
Вот так… Еще чуть-чуть и он дойдет до места своего назначения.
Вскоре перед ним появилась знакомая скрюченная фигура, просившая помощи. Каждый день, проходя мимо нее, его сердце сжималось. Он хотел сделать хоть что-то для нее. Хоть как-нибудь помочь. Сегодня он чувствовал себя всесильным. Богом своего мира. И это тоже давало ему повод для счастья.
Когда он подошел ближе, он долго всматривался в старое и покрытое морщинами лицо с закрытыми глазами, словно ища подтверждение того, что он правильно делает. В какой-то момент он улыбнулся еще шире, словно в какой-то момент он увидел то, что хотел. Бережно, словно боясь повредить, он достал из кармана свернутый платок с чем-то внутри. Нежно он посмотрел на него, потом на старушку, а потом еще более бережно положил его ей в чашку.
— Спасибо, вам - Привычно ответила старушка, почувствовав изменение веса кружки. - Храни вас, Господь.
— Не стоит благодарности. - Прошептал в ответ Алекс и последний раз взглянув на старушку, двинулся прочь. Ему хотелось петь от счастья, а его сердце восторженно билось. Он шел сквозь толпу, которая через некоторое время полностью его поглотила и мне перестало быть его его видно.
«Бывают же исключения.»- Удивленно подумалось мне.-«Может быть, этот город не так уж и безнадежен?»
В какой-то момент мне стало любопытно, что же такое он отдал старушке. Я затушил сигарету и достал монетку. Мне нужен был повод, чтобы еще раз пройти мимо женщины. Я встал напротив нее, нерешительно потер пальцами шершавый рисунок на монетке и кинул ее в чашку.
— Спасибо, вам - отозвалась она. - Храни вас Господь.
— Не за что. - Я только собирался уходить, как она продолжила.
— Простите меня за просьбу, милый молодой человек, но не могли бы вы посмотреть, что у меня тут еще? - Она протянула мне кружку.- Я сама видите, слепая, но другой молодой человек тоже был очень хорошим и я хочу знать, за что же его благодарить.
Дрожащими руками, я достал сверток из чашки. Непонятная дрожь бежала по моему телу, словно я был очень близок к какой-то великой тайне. Я развернул его и замер, там было нечто, что навсегда поразило меня.
Мы долго стояли молча: бегущие по делам люди, слепая старушка и я, держа в руках один из прекраснейших подарков. Мне думалось о том, что только такая неестественно-правильная добродетель могла выжить в этом городе. Только такая и никакая другая.
Первой молчание нарушила старушка.
— Молодой человек, что же это? - Она протянула дрожащую руку, пытаясь нащупать меня в темноте своего мира.
Я улыбнулся, поймал ее старую и прохладную руку, вложил в нее сверток, и сжал его ее пальцами. Лицо старушки удивленно напряглось, и уходя в толпу, я прошептал:
— Глаза, бабушка.

3. Она улыбалась.

Она улыбалась. Она улыбалась всегда. Ей было весело и она улыбалась широко и открыто, являя миру свое счастье. Когда ей было грустно, она улыбалась слегка застенчиво, будто ей было стыдно за собственную улыбку. Когда вокруг все рыдали, она все равно улыбалась. Потому что она не могла не улыбаться. Она улыбалась с детства и могла бы, наверное, улыбаться в глубокой старости. Кому-то, возможно, даже захотелось бы увидеть, как изменится эта ее улыбка с годами. И сейчас она шла и улыбалась, не весело, не грустно, просто улыбалась.
Группа мужчин в бронежилетах и тяжелых спецшлемах со стеклянными забралами удивленно перешептывалась, глядя на нее.
- Мелкая, шла бы ты отсюда… Видишь, операцию проводим…
Она лишь улыбнулась, продолжая подходить.
- Иди отсюда, кому говорят!
Улыбка стала чуть виноватой. Она приближалась к ним, не прекращая улыбаться.
- Сюда нельзя! Видишь, все оцеплено?
Она не остановилась и ничего не ответила. Лишь продолжала идти, улыбаясь уголками губ.
Когда подошла вплотную, она остановилась, с любопытством разглядывая мужчин. Она молчала и улыбалась. Никто не двигался, лишь стояли и вглядывались друг в друга. Они напряженно и удивленно. Она спокойно и виновато.
Напряженность момента с треском лопнула, когда она обыденным движением распахнула старенькую дешевую китайскую куртку. Разноцветные проводки опутывали худое тельце нелепой паутиной. В поднятой вверх руке блеснула металлическая кожура гранаты. Она улыбнулась шире, но сейчас только губами, глаза остались блеклыми и печальными. Мужчины дернулись к ней, искажая лица яростью и страхом. Детская ручка нарочито медленно отпустила почти игрушечную гранату. Ее улыбка чуть дрогнула, но не покинула лица. На пальце сверкнуло кольцо. Она улыбалась той самой улыбкой, какой, возможно, улыбалась бы спустя много лет. Но эту улыбку уже никто не видел. И не увидит никогда.
А она глядела тоскливо и, конечно же, улыбалась. Она улыбалась всегда.

4. Слепой волк

Накануне вечером, со стороны северо-восточной опять появился туман.
Прижавшись лбом к оконному стеклу, я слушал, как медленно колыхались листочки деревьев на ветру. Я мог просиживать часами под окном, слушая природу.
Наверное, вы спросите, почему «слушая»? Потому что я от рождения слеп. Нет, я никогда не видел небо, солнце, закат, рассвет… Я привык так жить, но зато я владел потрясающим слухом. Я мог услышать лёгкое дуновение ветра, скрип деревца…
Где-то вдалеке раздался волчий вой. Взяв ружьё, склонив голову набок, я направился в лес. Вчера я поставил капкан около старого дерева, надеясь поймать какую-нибудь мелкую дичь. Уже издалека я услышал тяжёлое дыхание, что явно не способствовало мелкому зверю. Он дышал тяжело, ровно и спокойно.
«Эх ты, бедолага, ну как ты сюда попал а?» Я стал медленно приближаться к зверю, но, услышав глухое рычание, остановился. Чуть присев я потрогал землю, она была неровной, всюду были следы, следы волка. Вскопанная земля, говорила о том, что хищник пытался вырваться, но у него ничего не получилось.
Я сел рядом со зверем и почувствовал на себе пронзительный взгляд. Как будто волк смотрел не на меня, а сквозь. Мне показалось, что зверь понял, что я не могу видеть. Я попробовал с ним заговорить.
«Хочешь, я освобожу тебя, я не причиню тебе лишней боли, я хочу помочь. Наверное, ты уже заметил, что я слеп? Я беззащитен перед тобой»
Хищник начал потихоньку привыкать ко мне, к моим словам, но как только я переставал с ним говорить, я чувствовал напряжение, исходившее от него.
Я подошёл к волку и раздвинул капкан, освободив лапу хищника.
Освободившийся зверь, не смотря на рану, моментально исчез. Взяв капкан и сложив его в сумку, я направился к дому. Всю дорогу я чувствовал на себе чей то пронзительный взгляд. Остановившись, я громко крикнул «Ну что ты смотришь на меня! Что ты от меня хочешь?!» Я услышал, как стая птиц взвилась в воздух с макушек.
деревьев. Тишина. Эту тишину нарушал только стук моего сердца. Я вытянул руку вперед и почувствовал, как моя рука коснулась грубой шерсти. Я всё так же чувствовал на себе пронзительный волчий взгляд. Природа как будто замерла… стук моего сердца заглушал всё вокруг…
Перед собой я увидел волка. Он был как из тумана. Он смотрел на меня не видящим взглядом. Он был совсем стар… Он был слеп…
Я упал перед ним на колени..
Чуть шелестели листья берёз, едва колебимые ветром. Отразилось зарево на дальних высотах трепещущим румянцем…Я мог видеть…

5. Необычный цветок.

Однажды ты пойдешь по полю среди цветов и зеленой травы. Ты будешь идти и радоваться тому, что ты видишь все таким воздушным, что ты ощущаешь аромат чудесного лета. Ты будешь идти, идти куда-то вдаль и просто радоваться жизни. И вот как-нибудь ты увидишь прекрасный непохожий на все остальные цветы цветок. Конечно, ты удивишься, и тебя будет так тянуть этот цветок! Небольшой, но в это, же время самый чудесный, что ты когда-либо видел.
Тонкий воздушный и нежный как балерина во время лирического, трагичного танца. Цвета неба и аромата похожего на ваниль. Манящий к себе и привлекающий взор людей. Необычно легкий, с маленьким аккуратным бутоном.
Ты будешь приходить каждый день просто, чтобы любоваться им. День за днем ты будешь сидеть возле этого цветка и мечтать. Мечтать о чудном мире, где всё будет так же мирно, как около него. Где все будет дышать природой и все будет в таких чудесных цветах как этот!
Однажды ты придешь на луг, на это самое место и увидишь, что чудесного цветка нет. Сразу как-то станет грустно, будто у тебя забрали частицу души. На этом месте ты заметишь маленький, свернутый в трубочку, тонкий стебель и чахлый, как в коробочке бутон. Ты присядешь на колени и, наклонившись к цветку, еле дыша, дотронешься до этой коробочки. Вдруг произойдет как небольшой взрыв и как салют перед тобой вознесется в небо как белый пушок, и ты поймешь, что это не конец, что следующим летом ты придешь на этот луг, и на этом месте будет все больше и все красивее таких необычных цветов!

Я влюблена. Он идеален. Его зовут Морфей
В детстве у меня были не компьютер и интернет, а детство
 Анкета
Bathory1 Дата: Воскресенье, 12-Дек-2010, 19:15:53 | Сообщение # 2    
†Сумеречный_Кардинал†

Постов: 2083
Вес голоса: 5
2 и 4 очень понравились.

Выбираю 2

Deine Grosse macht mich klein du darfst mein Bestrafer sein..
 Анкета
Призрак Дата: Понедельник, 13-Дек-2010, 00:51:59 | Сообщение # 3    

Клан Белого Лотоса
Синий Лед

Постов: 24353
Вес голоса: 9
1,2 и 4 понравились.
во второй есть несколько непонятных моментов.. в 4-ю вмешана мистика, но кто сказал, что это плохо?
№4

Ты в земных зеркалах не найдешь своего отраженья.
Левая стена - Синий Лед, правая стена - Алый Огонь...
(с)

Лирика: Волчица Катерина впервые робко переступила порог Логова 7 марта 2007 года
 Анкета
Ведьма Дата: Понедельник, 13-Дек-2010, 11:16:15 | Сообщение # 4    

Клан Огненной охоты
Bruja vieja

Постов: 1694
Вес голоса: 6
2.

- Ярость

Всегда есть подвох.
 Анкета
Ясноглазая Дата: Понедельник, 13-Дек-2010, 15:34:39 | Сообщение # 5    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Постов: 9472
таки открыли. Ну по такому случаю голосну за 2.
Хотя все хороши :)

- Разве бы я позволил себе предложить даме чаю? Это чистая заварка!

- Нет, - сказал Джордж, - я столько не выпью. Завязывай с пост-модернизмом.

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили. ©

- Клан Теней - Странничаю
 Нет анкеты
Kassja Дата: Понедельник, 13-Дек-2010, 17:15:15 | Сообщение # 6     В браке

Клан Теневых Волков
Душа на пуговицах

Постов: 862
Вес голоса: 4
прочитала все рассказы.и все хороши.но понравился мне рассказ под №1

Можете величать меня исчадием ада,
Можете линчевать меня, мыча как стадо,
Но на мне нет печати зла, сгущать не надо
Краски, я счастлив, что я не раб мещанских взглядов.

-Клан Теневых волков
 Анкета
Ayana Дата: Вторник, 14-Дек-2010, 14:04:30 | Сообщение # 7     В браке

Клан Теневых Волков
~Ангел Логова~

Постов: 11570
Вес голоса: 7
№2.

Фтопку плюсы за просто так. Убиваются сразу.

Кто мы - незнакомцы из разных миров,
Или может быть мы случайные жертвы стихийных порывов? ©

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Волчье_Сердце Дата: Вторник, 14-Дек-2010, 14:17:52 | Сообщение # 8     В браке

Клан Белого Лотоса
Скиталец

Постов: 6859
2.

Когда думы печальны,
Даже тот светлячок над рекою
Кажется мне душой моей – тело покинув,
Она искрой мерцает во мраке.
Идзуми Сикибу
 Нет анкеты
BlackWolf_with_WhiteSoul Дата: Вторник, 14-Дек-2010, 16:42:58 | Сообщение # 9    
Ранг: Волчонок

Постов: 175
Вес голоса: 2
2

Просто немного веры...
 Анкета
Поручик_Штобт Дата: Вторник, 14-Дек-2010, 19:05:56 | Сообщение # 10    

Постов: 39
Вес голоса: 2
2

У меня живёт алкокошка. Я впервые удивлён кошачьим поведением О_О
 Нет анкеты
HUNTER Дата: Среда, 15-Дек-2010, 21:52:56 | Сообщение # 11    

Клан Белого Лотоса
†Крестоносец†

Постов: 4775
2

Не падай духом, ушибёшься.
Today we are kittens, tomorrow we are tigers.
 Анкета
†Птица_Гермеса† Дата: Пятница, 17-Дек-2010, 22:41:39 | Сообщение # 12    

Клан Огненной охоты
†Midnight Assassin†

Постов: 8085
№2

•Сотни чужих крыш.Что ты искал там, парень?!
Ты так давно спишь,слишком давно для твари.
Может пора вниз?!Там, где ты дышишь телом,
Брось свой пустой лист,твари не ходят в белом!
(с)•

- Астат
 Анкета
Лютик Дата: Пятница, 17-Дек-2010, 23:41:52 | Сообщение # 13    

Постов: 2469
Вес голоса: 6
2
 Нет анкеты
Волкокот Дата: Пятница, 24-Дек-2010, 14:03:44 | Сообщение # 14    

Клан Белого Лотоса
Ранг: Общительный волк

Постов: 2550
4 - очень близко ко мне...

Есть ли на логове геймеры, играющие в starcraft 2? о_О
Я хочу бету Дьяблы!!! ^_^

Ушел из жизни 12.11.11. Помним, любим, скорбим.
 Анкета
Шелена Дата: Четверг, 30-Дек-2010, 23:52:51 | Сообщение # 15    

Клан Теневых Волков
Evil Queen

Постов: 20028
Вес голоса: 8
1 место - №2, ЙохангА
2 место - №4, Вива
3 место - №1, Bathory

Поздравляем!

- Клан Теневых Волков

"Шелена, она и есть Шелена =) с холодным взглядом теплых глаз, стальными когтями и пушистой душой. А если хотите взять этого зверя руками, то лучше засуньте ежовые рукавицы себе в..нарииту =)" (с) Usstan
Начала свой путь на Логове 29 декабря 2007 года
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Разное » Мусорка » Конкурс "Лучший рассказ"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк