[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Призрак  
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Музыка » Irish Ёрш (Панки с баяном)
Irish Ёрш
Янтус Дата: Понедельник, 22-Июн-2009, 21:05:53 | Сообщение # 1    

Братство Фенрира
Somewhere I Belong

Постов: 2243
Вес голоса: 6
Шикарная группа!! Всем советую!!

История группы началась в 2001 году за неделю до Самайна. Именно в это время Саше Соколову позвонил представитель клуба РКС с просьбой сыграть несколько исторических танцев у них на празднике. Саша позвонил, в свою очередь, мне, и мы согласились. Тогдашний наш инструментарий - две гитары. Этот факт нас не только не смущал, но даже вдохновлял. За неделю Саша сделал соло, а я аккомпанемент.

Итак, имея в багаже "Свечной бранль", польку, джигу и рил, мы отправились в Невскую Дубровку (там проходил Самайн) и под открытым небом в ночном лесу отыграли свою "богатую" программу.

Но "лиха беда - начало", и, расширив репертуар еще парочкой бранлей, еще одной джигой и рилом, наш дуэт выступил на Новогоднем празднике в Школе Старинного танца, тогда, так же как и мы, только-только начавшей свое существование. В тот вечер к нам присоединился наш незаменимый ударник, он же перкуссионист, он же кларнетист и при этом главный специалист по связям с музыкальной общественностью, - Ярослав Миронов. Правда, справедливости ради стоит отметить, что тогда он играл только на боране и варгане.

Итак, нас стало трое.… После долгих и кровопролитных споров мужское большинство утвердило первоначальное название группы - Kroashent - компромиссный вариант бретонского Kroazhent и английской орфографии (ну, уж если "Перекресток", то все наперекосяк). Тогда же мы решили не останавливаться на достигнутом, и начать освоение новых музыкальных вершин. Ярослав взялся за whistle, я - за флейту, Саша - за совершенствование гитарного мастерства. Инструментальный состав группы расширился и за счет прихода в группу нашей "басистки" - Сони Зайчиковой. Соню, помимо, исключительного слуха, способности придумать на ходу басовую партию и неспособности ее вспомнить на следующей репетиции, отличала и отличает сильная преданность к своему инструменту - виолончели.

В этой связи следует сказать об одной особенности нашей группы, которая, как мне кажется, отличает ее от всех остальных. Дело в том, что мы никогда не ставили себе цели иметь огромное количество концертов, зарабатывать музыкой деньги, быть бешено популярными. Все мы вполне реализовали себя в профессиональной деятельности, и музыка для нас - это хобби, развлечение, удовольствие. Именно поэтому мы смело осваиваем те инструменты, которые каждому из нас нравится, и выходим с ними, не страшась, на сцену. Ярослав вначале играл на варгане и bodhran'е, параллельно освоил tin-whistle и low-whistle, а теперь играет на кларнете и утверждает, что наконец-то нашел "свой" инструмент. Я играла на гитаре, затем решила перейти на духовые - флейту и whistle, а теперь учусь играть на кельтской арфе. Саша, в свою очередь, решил проверить высказывание Паганини, что на скрипке играть легче, чем на гитаре. И одна только Соня играет по-прежнему на виолончели. С приходом Сони группа обрела музыкальный и гендерный баланс. Ко Дню Святого Патрика была подготовлена полноценная программа, состоявшая из ирландских и исторических танцев. Мы организовали собственными силами концерт в клубе "Ямская слобода", куда пригласили людей из танцевальных школ. Получилось для первого раза неплохо. Для некоторых участников группы выступление стало памятным. На нем я впервые сыграла соло на флейте, а Соня после него надолго зареклась играть соло на виолончели (мы неправильно посчитали количество повторений во всеми любимом контрдансе, и разгоряченная публика чуть ли не порвала виолончелистку на куски за покушение на "святое").

Дальше были выступления на Фестивале Старинного Танца, на Пушкинском карнавале, на фестивалях в Выборге, на Блинкомах, в клубах "Фронт", "Попугай", "Манхэттен" и проч. Одни из них были более успешные, другие менее. Важно, что мы вкладывали в наши выступления все силы и душу и всегда старались создать нашим слушателям хорошее и веселое настроение. И больше, чем любой из нас к этому стремится наш руководитель и вдохновитель, без которого группа не то, чтобы не существовала, но даже и не начинала существовать, Александр Соколов. В упрек остальным участникам ансамбля, он единственный играет рилы на любой скорости, как на скрипке, так и на гитаре. Жаль, что у него только две руки, а то одновременное соло скрипки и гитары довольно неплохо звучит.

И последнее, точнее последний, о ком я еще не упомянула в этой статье, это "свежие соки" в нашей группе - мандолинист Митя (Дмитрий Рудь). Он недавно присоединился к нам и играл уже с нами на последнем фестивале в Выборге. Я думаю, с его появлением состав ансамбля обретет завершенность и целостность, и меняться будут не участники группы, а только их инструменты.

C ноября 2005г. группа решила кардинально сменить стиль. Место инструментальной средневековой и фолк-музыки заняла новая вокально-инструментальная программа. Беря за основу традиционные ирландские песни, мы переводим их или пишем свой текст, отвечающий духу песни, и исполняем в немного грубоватом, но веселом стиле. Ведь главное для нас - создать хорошее настроение у слушателей и одновременно раскрыть перед ними широкий мир фолка! С февраля 2006г. группа сменила название с "Kroashent" на "Irish Ёрш".

Такова краткая история возникновения и существования группы Irish Ёрш...

Послушать, почитать, поржать можно здесь)

- Читающая Следы, Теневой писарь
вечный источник грибов и ненависти. социофоб. интим не предлагать.
 Анкета
Миляга Дата: Вторник, 23-Июн-2009, 14:29:49 | Сообщение # 2    

Клан Теневых Волков
~[Dances With Wolves]~

Постов: 958
Вес голоса: 4
послушаю интересно стало :D

Клан Теневых Волков
 Нет анкеты
Янтус Дата: Среда, 24-Июн-2009, 11:55:20 | Сообщение # 3    
Сообщение отредактировал(а) SoAlive - Среда, 24-Июн-2009, 11:55:57

Братство Фенрира
Somewhere I Belong

Чтобы было еще интереснее, выложу-ка текст моей любимой песни)

Четыре черепа для Кухулина

В ирландской деревне жил старый колдун Кухулин
Он жрал как корова траву, LSD, героин.
Однажды, устав в одиночестве глюки ловить,
Приперся в кабак с топором черепушки сносить.

А мы вчетвером там упились в гавно,
Пусть головы сносит, а нам все равно.
И всем как-то влом Кухулина прибить,
Не впервой нам без башни домой приходить.
И весело смотрят четыре дружка
На топорик в умелых руках старика.
А крыша съезжает, туманится взгляд.
И вот, наконец, полетели в салат

Припев:
Четыре черепа для Кухулина.
Четыре черепа для Кухулина!

Наутро приехали пять полицейских машин,
И был арестован ирландский колдун Кухулин.
А мы, как проспались, плясали с друзьями канкан:
Приятно когда голова не мешает ногам.

А деда британцы забрали в тюрьму,
И вышка, похоже, там светит ему.
Но ведь это не просто какой-то там дед,
Ведь это - фольклорный наш элемент.
И вот весь ирландский безбашенный бэнд
Весь в зале суда и свободных мест нет.
И только лишь судьи приговор огласят,
В их жирные морды с трибун полетят

Припев:
Четыре черепа для Кухулина!

Анкета
wertexan Дата: Среда, 24-Июн-2009, 17:56:22 | Сообщение # 4    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Я прослушал. Прикольная группа. Осторожно! Есть риск надорвать живот. Классный заряд хорошего настроения.

Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Янтус Дата: Среда, 24-Июн-2009, 21:06:50 | Сообщение # 5    

Братство Фенрира
Somewhere I Belong

wertexan, рада, что тебе понравилась)) Музыка у них просто настолько заводная, что на месте не устоять, хочется в паб! А тексты - это вообще отдельный разговор)))) :D :D :D

Анкета
Миляга Дата: Четверг, 25-Июн-2009, 12:15:20 | Сообщение # 6    

Клан Теневых Волков
~[Dances With Wolves]~

Постов: 958
Четыре черепа для Кухулина,классная песня.и текст и звучит хорошо.я послушала и мне понравилось))))))) good

Клан Теневых Волков
 Нет анкеты
Янтус Дата: Пятница, 26-Июн-2009, 19:12:20 | Сообщение # 7    

Братство Фенрира
Somewhere I Belong

1996_nastia, продолжаем))

Анкета
Призрак Дата: Суббота, 27-Июн-2009, 05:04:58 | Сообщение # 8    

Клан Белого Лотоса
Синий Лед

Постов: 24353
Вес голоса: 9
Слушала. Что могу сказать, группа весьма специфическая и под настроение. Но уж если попадет песня под настроение, то.. держитесь, стены!!))

Ты в земных зеркалах не найдешь своего отраженья.
Левая стена - Синий Лед, правая стена - Алый Огонь...
(с)

Лирика: Волчица Катерина впервые робко переступила порог Логова 7 марта 2007 года
 Анкета
Янтус Дата: Суббота, 27-Июн-2009, 12:29:40 | Сообщение # 9    

Братство Фенрира
Somewhere I Belong

Quote (†Катерина†)
Слушала. Что могу сказать, группа весьма специфическая и под настроение. Но уж если попадет песня под настроение, то.. держитесь, стены!!))

Да-даа)))

В Down Town к мертвецам

Я в ирландской стороне
словно муха на говне.
Здесь такая благодать
всего можно ожидать.
Вижу, в поле холм торчит
мне сказали это сид.
Я залез на сид посрать
далеко меня видать.
Вдруг на землю пал туман,
я сижу в нем как болван.
Из тумана кто-то прет,
замер я, открывши рот.
Думал хоббит или гном,
вижу - даун с топором.
Толстый, синий как мертвец,
говорит: - Тебе конец,
ты пойдешь со мною сам

В Down Town к мертвецам, в Town к мертвецам,
В Down Town к мертвецам, в Town к мертвецам!

Видя этот беспредел,
я немножко протрезвел.
И, решив поменьше пить,
припустил я во всю прыть.
От романтики такой
убежал к себе домой.
Вижу дома за столом
синий даун с топором.
Мне кричит: - Пойдешь ты сам

- А-а-а-а-а-а-а!!!

Пил с тех пор я как хорек
но забыть уже не смог
Тот ирландский вечерок,
когда даун мне изрек,
Чтобы с ним пошел я сам

Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Музыка » Irish Ёрш (Панки с баяном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк