[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Кроули  
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Спорт » Парусный спорт (Многие считаю: парусный спорт, как это романтично. НО...)
Парусный спорт
Seawolf Дата: Понедельник, 27-Апр-2009, 11:05:49 | Сообщение # 1    
Сообщение отредактировал(а) Seawolf - Понедельник, 27-Апр-2009, 11:07:41
Ранг: Волчонок

Постов: 15
Вес голоса: 2
Многие считают: парусный спорт - катание на яхточке туда, сюда.... С берега это выглядит очень плавно и красиво, но многие и не догадываются, что в этот момент тварится на гончной яхте. Если есть на сайте яхтсменты - те поймут)))) Давайте познакомимся с этим видом спорта получше)))

Добавлено (27-Апр-2009, 10:18:41)
---------------------------------------------

Посмотрите. Как прекрасно. Яхта, солнце, ни каких затруднений... Фотография сделана на тот момент, когда в море ветер достигал максимум 3 метров в секунду. При таком ветре рулевой должен добится от яхты скорости, настраивая её паруса. Работа не физическая, но лёгкой её не назовёшь... Едем дальше

Добавлено (27-Апр-2009, 10:52:31)
Посмотрим на такую же яхту, но только идущую при ветре примерно 6 метров в секунду

Что это матрос делает за бортом? Паруса, создавая тяговую силу, создают ещё и так называемую кренюшую силу, которая коренит (наклоняет)яхту. Яхта идущая под креном труднее управляется, а при сильном ветре может вообще перевернуться. Чтобы не допустить крена, существует несколько способов откренивания. На фотографии например, матрос стоя на борту ногами и удерживаясь в горизонтальном положении с помощью троса, идущего от мачты к поясу матроса, выносит тело дальше от середины яхты, создавая противовес парусам. По правилу рычага, чем дальше он отодвинется от середины, тем больше будет откренивающий вес. таким образом матрос в зависимости от ветра, перемещает своё тело, ужерживая яхту в ровном положении, следя при этом за парусом.
Тут работа как физическая (подержите спину ровно в горизонтальном положении часика 4), так и умственная (попробуй уследить за этим круглым капризным парусом) У рулевого на этот мамент задача, поставиль яхту под таким углом к ветру, чтобы яхты шла с максимальной возможной скоростью.

Добавлено (27-Апр-2009, 11:05:49)
И так, ветер около 17 метров в секунду. Считается, что в такой ветер могут ходить только грамотные во всех отношениях яхтсмены.

Паруса создают на столько большую тягу, что от скорости яхта выдавливается из воды, касаясь воды только плоской частью днища. Этот эфект называется глиссированием. Когда яхты глиссирует от рулевого требуется очень чёткое руление и слежение за парусами. В лучшем случае яхта перестанет глисировать и будет идти медленнее остальных, в худшем же, яхта опракидывается так, что матроса швыряет как из рогатки, а рулевой оказывается на днище перевёрнутой яхты... Кстати, на фотографии заметен ещё один способ откренивания:
помимо матроса откренивает ещё и рулевой. Держась ногами за ремни, он отклоняет тело за борт. Этот способ более сложный, так как человека в этот момент не держит трос, и тело держится в горизонтальном положении за счёт мышц пресса и ног. После минут 5 такого откренивания в голову лезет мысль: "почему меня мама на шахматы не отдала?", а после прихода не берегжутко болят ноги. Молчу о том, что во время пребывания в гонке, рулевой постоянно думает о том, как обогнать соерника по скорости, тактически и стратегически...

Скажите теперь, что парусный спорт это романтика

готовься к хучшему, а надейся на лучшее
 Нет анкеты
wertexan Дата: Четверг, 30-Апр-2009, 01:49:44 | Сообщение # 2    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Вес голоса: 4
Ага романтика))) И высокая смертность впридачу))) И денег надо вложить множество)))) Короче надо этим жить.

Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Славян Дата: Четверг, 30-Апр-2009, 21:55:18 | Сообщение # 3    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
Я как то дальше простой доски с парусом не заглядывал - но мне понравилось... я считай пару лет под парусом ходил... И wertexan, смертность - не знаю.. Лично сколько я ходил на серфинге - травмы были у знакомых, да и у меня, а вот смертей - ни одной не знаю........
А романтика присутствует))) правда пока ветер меньше 6 метров

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Seawolf Дата: Четверг, 30-Апр-2009, 21:58:57 | Сообщение # 4    
Ранг: Волчонок

Постов: 15
Вес голоса: 2
Ну доска, это вообще.... Скорость брызги и каайф))) Мне кажется романтика, это когда ты в шторм, поднимаешь дополнительный парус, разгоняешься и кажется, что ты летишь.....

готовься к хучшему, а надейся на лучшее
 Нет анкеты
wertexan Дата: Пятница, 01-Май-2009, 03:57:46 | Сообщение # 5    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Вес голоса: 4
Rusua, серф не кругосветка.

Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Славян Дата: Пятница, 01-Май-2009, 13:11:02 | Сообщение # 6    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
wertexan, :D я знаю.. Но тема про паруску вообще - вот я и отписался о той области с которой знаком..... ничего крупнее серфа я под своими ногами не чувствовал) чего уж там)

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Развлечения » Спорт » Парусный спорт (Многие считаю: парусный спорт, как это романтично. НО...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк