[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » СССР (все споры сюда)
СССР
Ясноглазая Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 18:16:05 | Сообщение # 1    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Постов: 9472
Вес голоса: 9
Quote (Сивый)
Akbara_Sheenu, как бы там ни было, если все настолько серьезно, то он всё равно остается прав - пока у него есть рядом близкие люди (а значит и его ахилесова пята), не стоит нарываться и рисковать. Сколько б людей за ним ни пошло, враг всегда бьет в атамана. Вспомни даже самый элементарный пример - Мировая война, взяли плен генерала Паулюса, и вся армия немецкая бежала без оглядки до самого Берлина. Потому пусть он одевает сначала броню (закрывает свои слабинки), а затем уже и геройствует.
Ясноглазая, ты не жила в Союзе и не видела его, чтоб убеждать кого-то в его святости. Извини, конечно, не знаю как другим, но лично мне немног надоело слушать какой он был хороший )) Почитай книги о том, как Сталин устраивал голодоморы на Украине, как он искоренял мой народ, почитай о людских страданиях, которые перенесли люди. А потом посмотри их родственникам в глаза и повтори как хорошо было в Союзе )

Если очень строго, то Паулюс был лишь одним из множества генералов в немецкой армии. В Сталинграде ему было присвоено, звание фельдмаршала, по основной версии, чтобы покончил с собой. Атаманом у немцев считался Гитлер.
Про книги по голодомору - надо читать не только Конквеста, который вообще то был не историком, а сотрудником МИ-8 работавшим в отделе дезинформации. Большинство основных последователей - слабые подражатели. В том числе и Солженицын. Если захочешь реально разобраться, придется проработать множество материалов. Эти вещи и не только мне знакомы.
Можем эту тему разобрать поподробнее. Но для начала советую почитать публицистику http://news.km.ru/golodomor_falsifikacziya_naczion и продолжение http://news.km.ru/golodomor_falsifikacziya_naczi_1 .
Я предпочитаю читать материалы двух сторон и на основе всех данных делать выводы. Видишь ли, для понимания , что такое СССР есть и статистические материалы, причем и международные. Можно сравнивать реальности, а можно воспринимать эмоциональные подтасовки и верить им. (В частности, выходил у вас, на Укре, кажись, фильм, где деяния фашистов (кадры происходившего в концлагерях) приписали коммунистам. Притом давали это школьникам смотреть) И я утверждаю, что в СССР были недостатки, но как организация для развития и выживания народов он был очень прогрессивен. Продолжительность жизни (универсальный показатель качества жизни) сократился, и очень значительно, во всех бывших республиках СССР. Москва, Минск и Киев входили в десятку самых удобных для проживания городов мира по международным оценкам. Киев был на 1 месте. Удивительно? А сейчас они на каком? Только про Минск недавно были восторги журналистов перед олимпиадой.
И я не считаю украинцев иным народом, я считаю что (можешь не соглашаться) великороссы, малороссы и белорусы, так же как и русины - это один народ. Поинтересуйся, когда в литературе появилось слово украинец как обозначение нации - после второго польского восстания. Кстати рекомендую и публицистику Ваджры и его книгу "Запад: Матрица глобальной гегемонии. Путь зла." (я её год назад ещё упоминала, но тут и повториться можно)
Про сегодняшние страдания, медленное вымирание народов можешь сказать. Как вымаривают наркотой. Сивый, что тут не скажешь?

Quote (Akbara_Sheenu)
Уже стандартизировали идеологиями всякими, и все действительно были как послушное стадо.

Да, промывка мозгов всякой мутью по зомбоящику очень эффективна. Но в этой ситуации нашему народу (Повторюсь, не делю), придет полный полярный зверек. Притом отнюуудь не с Радужным хвостом...

Quote (Akbara_Sheenu)
А результаты чего? "Послушное стадо" выполнит пятилетку за 3 года? или типа того...Не-а!) не прокатит!)) Сейчас другие все стали! Понимаю, «дураками легко управлять, с ними уютно», сказал примерно так Ф.М. Достоевский. Даже если возникнет какая-либо попытка сделать из общества "стадо", как раньше, она обречена на провал. Ибо в данное время "стадо разбежалось" и стало как в джунглях: каждый сам за себя...

Вот сейчас то и есть стадо, которому внушили, что они "индивидуальности".

Quote (Akbara_Sheenu)
Уравниловка как таковая - это эпоха до 1985 года. (страшные времена были... вся страна как одно большое стадо)

Уравниловка началась после прихода Хрущева. При Сталине профессора зарабатывали прекрасно, да и в остальных областях (не будем пока про Стаханова) зарабатывать могли неплохо. Правда сравнивать надо реальности, а не сегодняшний день с событиями прошлого. Да, царская империя не застыла бы в 1913, но и сегодня бывшие республики СССР, ни одна, не достигла (кроме Белоруссии) уровня ВВП 1991 года. Насчет большого стада. Из недавней беседы Растроповича (он не поклонник советского) с Капицей - "Если бы сейчас вернуть со всего мира музыкантов воспитанных в СССР, то мировой музыкальный мир (он конечно не рассматривал всяческих рэпперов) бы опустел. Сколько блестящих ученых...Вчера на олимпиаде, в пятерке сильнейших танцевальных пар практически у всех тренеры из бывшего СССР. Посмотри старые советские фильмы...
И посмотри на сегодняшнее стадо "поколение пива и пепси").

Quote (Akbara_Sheenu)
И ходили все ровным строем, шаг вправо, шаг влево и не дай Бог: "вперёд, лес валить". А оттого и просто боялись выделиться из общего стада... Раньше была "кормушка" (хлеб по 20 коп. колбаса по 2.20) намеренно, чтоб народ не брыкался, а тихо-мирно молчал. Уравниловка с колоссальными убытками по стране. При Сталине "было лучше"? вернее завуалировано "порядком"; и на протяжении 70 лет того самого Союза, очень трудно найти общий язык с поколением того периода

Убытками? Тут наверное путаница с понятиями. Сегодня практически все страны - бывшие республики - должники. Бывшие страны соцлагеря тоже в долгах как в шелках. А СССР был одним из крупнейших кредиторов в мире. Цель Запада была разрушить всю промышленность конкурентов. Тут тебе, не в обиду, надо почитать что нибудь по экономике. Если очень интересно могу поискать, накидать ссылок. Цели у СССР и сегодняшних элит республик - это "две большие разницы". Да, были ошибки, была местами неэффективность. Можно и нужно было минять систему управления. Китай в 1991 отставал от СССР по всем параметрам. Да и США в ряде областей науки и техники отставали сильно.

А вот недавняя попытка "американских друзей" потравить народ якобы "вакциной от гриппа" тебя не возмущает? Во времена СССР такое было невозможно в принципе.

- Разве бы я позволил себе предложить даме чаю? Это чистая заварка!

- Нет, - сказал Джордж, - я столько не выпью. Завязывай с пост-модернизмом.

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили. ©

- Клан Теней - Странничаю
 Нет анкеты
Славян Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 18:23:48 | Сообщение # 2    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
Ясноглазая, А о чем спор то?
Голодомор как явление был? - Был. Народу дофига погибло. На Украине кстати намного меньше чем на том же Поволжье.
На счет исскуства. И сейчас есть картины которые берут за душу, фильмы которые нужно смотреть и книги которые всем стоит читать. Это никуда не делось. Если захочешь - можно найти.
Quote (Ясноглазая)
Цели у СССР и сегодняшних элит республик - это "две большие разницы".

Цели элит после Сталины были одинаковыми - удержаться у власти и "хоть еще чуть чуть" поправить.
"Что такое 4 ноги и 40 зубов - крокодил, а 40 ног и 4 зуба? - политбюро"

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Ясноглазая Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 18:53:51 | Сообщение # 3    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Quote (Хельги)
Ясноглазая, А о чем спор то?

Эта тема специально для "тёрок" про Союз.
Дабы не хламить другие темы вечным оффом.
Quote (Хельги)
Голодомор как явление был? - Был. Народу дофига погибло.

Вопрос в том был это голод или голодомор? Так вот, если разбираться, то цели такой - выморить конкретно украинцев не было. Не было. Кстати в царские времена голод бывал каждые 2-3 года охватывая иногда более 100 губерний. И я кидала ссылку где разбирается как раз и национальный состав умиравших и количество. В нынешние ющенковские списки включают даже убитых быком, убитых молнией, отравившихся спиртным...А по составу...тут вообще нет слов. Кстати давно известно, что голод больше задел села находившиеся поблизости от городов. Почему? В двух словах, эти села специализировались на "скоропорте". Тут и еще множество фактов, рапорты о повышенной урожайности местных чинуш, потом "укрывание" масштабов бедствия. А включение в списки заморенных целиком всех жителей ныне здравствующей деревни?
Quote (Хельги)
На Украине кстати намного меньше чем на том же Поволжье.

Совершенно согласна. Более того, для "иллюстрации" голодомора в основном используются фотографии с Поволжья сделанные Нансеном и фотографии американских голодающих.
Quote (Хельги)
На счет исскуства. И сейчас есть картины которые берут за душу, фильмы которые нужно смотреть и книги которые всем стоит читать. Это никуда не делось. Если захочешь - можно найти.

Да это конечно есть. Не спорю. Вопрос только в пропорциях. Какой процент сейчас занимает пошлая посредственность, сколько порнухи, сколько научных передач, сколько шедевров? В свое время, мне отец рассказывал, была такая популярная передача "Вокруг смеха". В эту передачу очень рвался Петросян. Так его регулярно браковали по причине "несоответствия уровню". Т.е. иногда цензура несет и пользу. Я могу и нахожу, иногда подсказывают, хорошую литературу разных жанров. А многим ли помогают?
Quote (Хельги)
Цели элит после Сталины были одинаковыми - удержаться у власти и "хоть еще чуть чуть" поправить. "Что такое 4 ноги и 40 зубов - крокодил, а 40 ног и 4 зуба? - политбюро"

Да, но... Вчера по ВЕСТЯМ было интервью с профессором Капицей - очень впечатляет. Суть если коротко - раньше к ученым прислушивались, советовались и ценили. К крупным проектам обязательно проводились экспертизы и несколько...
Я не говорю, что все было хорошо. Но похоже, что мы отказались от своих достоинств и преимуществ а при этом нахватали чужих недостатков. Ряд аналитиков рассматривают наркотики не как некое криминальное зло, а как особое "оружие", была где то интересная статья "Наркомафия королевы Виктории, как вымаривали китайцев. Только коммунисты смогли это прекратить. А так на протяжении более 100 лет их вымаривали.
Сегодня у власти вообще временщики. Как спрашивали Капицу:"Но ведь сейчас все говорят о инновациях, о новых технологиях..." А Капица отвечает:"В том то и дело, что только говорят..." Приводил примеры, рассказывал, как его отцу за два года институт новейший выстроили..А сегодня, опять он же говорит, два года только бегать и бумажки подписывать как минимум...

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили. ©

Нет анкеты
Akbara_Sheenu Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 19:10:41 | Сообщение # 4    

Клан Огненной охоты
Ранг: Молодой волк

Постов: 463
Вес голоса: 3
Ясноглазая, зашибись умница))) laugh
Перенесла всё в отдельную тему good
твоя критика в отношении сегодняшней ситуации по стране вполне ясна) но ты не жила в ТО время и о нём знаешь из литературы и со слов родителей)
Quote (Ясноглазая)
Вчера по ВЕСТЯМ было интервью

значит всё таки "зомбоящик" смотрим..)))

Всё когда-нибудь заканчивается: терпение, нервы, патроны.
- Веста
 Нет анкеты
Славян Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 20:07:07 | Сообщение # 5    
Сообщение отредактировал(а) Хельги - Вторник, 23-Фев-2010, 20:08:27

Quote (Ясноглазая)
Вопрос в том был это голод или голодомор?

При учете что во время голода из страны экспортировалось зерно - это был голодомор. Нужны были деньги на индустриализацию и они были получены.
Quote (Ясноглазая)
Приводил примеры, рассказывал, как его отцу за два года институт новейший выстроили..А сегодня, опять он же говорит, два года только бегать и бумажки подписывать как минимум...

Не все так славно в нашем отечестве.
Quote (Akbara_Sheenu)
твоя критика в отношении сегодняшней ситуации по стране вполне ясна) но ты не жила в ТО время и о нём знаешь из литературы и со слов родителей)

"не знающий собственной истории - обречен на вымирание"

- Клан теневых волков
 Анкета
Ясноглазая Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 20:45:31 | Сообщение # 6    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Quote (Akbara_Sheenu)
но ты не жила в ТО время и о нём знаешь из литературы и со слов родителей)

Я не жила и 50, 100 и 200 лет назад. Сл-но, ничего знать об этом не из книг али ист.материалов не могу. Дак все мы можем знать о не-современных нам фактах истории лишь с чьих-либо слов,материалов. И всегда кто-то видит стакан наполовину полным и кто-то, кто видит его наполовину пустым. И всегда находятся кадры, видящие несчастный стакан вообще пустым. хх)
Quote (Akbara_Sheenu)
значит всё таки "зомбоящик" смотрим..)))

Смотрим. Но либо с целью знать, что (цензура=несёт) неприятель, либо нормальные вещи, которые-таки изредка бывают. Заметим, что это чисто информационная передача, интервью с крупным учёным, сыном великого учёного. Вот так то...
Quote (Хельги)
При учете что во время голода из страны экспортировалось зерно - это был голодомор. Нужны были деньги на индустриализацию и они были получены.

Есть материалы, о том, что местными чиновниками на Украине завышались прогнозируемые, (это практика всех стран - составлять прогнозы и корректировать их периодически), например, что 1 га будет собрано 9 центнеров. На практике полуалось местами 4-6 центнеров. Но в Москву уточнения не отсылались, и план хлебозаготовок не корректировался. И естественно в этой ситуации, когда все в порядке и в соответствии с планами, экспорт велся. Я могу поискать, где то встречала сайт с копиями материалов постановлений и решений - когда сведения о голоде докатились до Москвы. Так по ним видно, что центральная власть пыталась помочь голодающим. Элементарно не хватало ресурсов. Да, изъяли зерна больше, чем можно было, но это же производилось местными властями. Но они вроде как ни при чем...
Quote (Хельги)
Не все так славно в нашем отечестве.

Да, было раньше не всё славно, но, насколько я поняла из интервью, этот институт был построен то ли в 30-е, то ли в 40е под крупного учёного, для того, чтобы вернуть его из Англии, куда его посылали учиться. То бишь - тогда наукой занимались, науку стимулировали, за ней, за её нуждами следили, то бишь знали её проблемы и потребности.
Сегодня же, (опять же, с его слов) даже имея реальные разработки мирового уровня, предпочитают закупать более дорогие, отнюдь не лучшие западные аналоги.
Quote (Хельги)

Ещё добавлю цитату.
"Страна без истории - что человек без памяти" ;)

Нет анкеты
Славян Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 20:49:12 | Сообщение # 7    

Quote (Ясноглазая)
Есть материалы, о том, что местными чиновниками на Украине завышались прогнозируемые, (это практика всех стран - составлять прогнозы и корректировать их периодически), например, что 1 га будет собрано 9 центнеров.

Голод длился достаточно долго что бы высшие органы могли среагировать. Они не среагировали. Значит так было нужно. Голод был - был. И виноваты в этом не неурожаи тех лет вкупе с засухами, а желание выслужиться властей на местах и наплевательское отношение к селу у правящей элиты.

- Клан теневых волков
 Анкета
Ясноглазая Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 20:57:15 | Сообщение # 8    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Голод был. Это верно. Была вина местных властей? Стопроцентно. Было ли наплевательское отношение у правящей элиты? Вряд ли. Хотя бы по той причине, что развивалась промышленность, направленная на производство сель/хоз оборудования. И во время голода, когда стало известно, некоторое количество зерна закупалось за рубежом. Вот так как-то...
Надо посмотреть на указы-приказы-постановления и цифры тех лет - и многое прояснится. Ну а то, что засухи и непогода - ни при чём. Почему-то голод при Борисе Годунове, при Петре Великом при Николашке 2м и при любых других списывают исключительно на погоду-с... ?

Нет анкеты
Славян Дата: Вторник, 23-Фев-2010, 21:06:37 | Сообщение # 9    

Ясноглазая, Говоря грубее. Что есть социализм? Это власть пяти процентов рабочих над 95 процентами крестьян. Охренеть какая благодать и справедливость. Впрочем рабочим тоже власти то и не досталось.
ps Хрен - это такое растение.

Добавлено (23-Фев-2010, 21:06:37)
---------------------------------------------

Quote (Ясноглазая)
Было ли наплевательское отношение у правящей элиты? Вряд ли.

Было было. Советы сделали ставку не на сельскохозяйственников в промышленном масштабе - а не деревенскую голытьбу. Раскулачивание - это не на халяве прошло.
Quote (Ясноглазая)
Ну а то, что засухи и непогода - ни при чём. Почему-то голод при Борисе Годунове, при Петре Великом при Николашке 2м и при любых других списывают исключительно на погоду-с... ?

Про первых двух - я скажу что в те времена допустим подвоз продовольствия было делом тягомутным. А про Николая2. А какая разница. Позорище нашей отчизны.

- Клан теневых волков
 Анкета
Сивый Дата: Среда, 24-Фев-2010, 10:36:36 | Сообщение # 10     В браке

Клан Теневых Волков
Крестный отец

Постов: 4692
Quote (Ясноглазая)
Про книги по голодомору - надо читать не только Конквеста

я читал множество источников, и не только исторические сводки, но и литературные произведения, и рассказы очевидцев. Более того, мои родственники как бэ тоже умудрились поучаствовать в этом кошмаре. Имхо, тебе самой нужно перестать идеализировать Сталина, и взглянуть правде в глаза - он был далеко не святым человеком. Более того, он был тираном, и весьма неплохим. Я ничуть не преуменьшаю заслуг Сов.Союза в развитии нации - действительно в то время страна заботилась и думала о будующем поколении, НО есть вещи к которым лучше не возвращаться..
Quote (Ясноглазая)
Да, промывка мозгов всякой мутью по зомбоящику очень эффективна.

я зомбоящик смотрю максимум 3 часа в неделю. Основную информацию черпаю из книг, интернета, газет, полемик и той части тела, которой многие не умеют пользоваться по назначению. А вот бросаться такими фразами я считаю оскорбительным. Т.к. в данном случае ты закрываешь глаза на точку зрения собеседника и списываешь его мнение на деградацию. С таким же успехом я могу заявить тебе, что тебе промыли мозги коммунизмом и сделали фанатика ) как думаешь, почему я этого не делаю? можеет из уважения?
Quote (Ясноглазая)
Вот сейчас то и есть стадо, которому внушили, что они "индивидуальности".

стадо есть и было всегда.. оно было и при Сталине.. потому что иначе невозможно управлять людьми )) это природа.. без "стада" будет анархия.. та самая, которую ты не боишься, потому что не знаешь что это такое. Имхо, "стадо" нужно! Обязательно нужно! НО! должны быть и волки.. и такие как я предпочитают ими быть.. И не стоит быть оборотнем, пытаясь инициировать как можно больше "овец" на свою сторону. Нужно учиться управлять ими и становаиться их пастухом.
Quote (Ясноглазая)
Посмотри старые советские фильмы...

меня и современные американские вполне устраивают ))))) я их смотрю, чтоб отдыхать, а не набираться притворной гордости за свою страну, которой до Америки еще плыть и плыть )) как бы там Федя Бондарчук ни заливался, что мы можем снимать фильмы ничуть не хуже, но игра наших актеров и руки наших режисеров оставляют желать лучшего. Посмотри фильм "Книга мастеров" как играют наши актеры )))) даже специалисты студии диснея не смогли спасти фильм. Зато критиковать запад мы умеем как никто другой ))))
Quote (Ясноглазая)
И посмотри на сегодняшнее стадо "поколение пива и пепси").

ну и? стадо как стадо.. какое лично мне дело до него? спасибо миру за сексуальную революцию.. мне нравится на улице смотреть на полуголых девиц :D нравится собирать вокруг себя людей, сторонников, которые помогают мне подниматься по лестнице жизни.. )) чем больше в мире идиотов, тем больше нужны такие люди как я. Разве это плохо для меня? Тогда в чем ты хочешь меня переубедить?
Quote (Ясноглазая)
Да, но... Вчера по ВЕСТЯМ было интервью с профессором Капицей - очень впечатляет. Суть если коротко - раньше к ученым прислушивались, советовались и ценили. К крупным проектам обязательно проводились экспертизы и несколько...

доприслушивались до аварии на Чернобыльской АЭС, да? )))) всё это есть и в наше время, но в тайных закрытых лабораториях стран ))) ученые работают над СЕКРЕТНЫМИ проектами.. потому что после раскола Союза каждая страна стала сама по себе и никто не захочет теперь показать свои карты. Всего навсего.. Если наука стоит, то откуда по-твоему берутся новые косм.аппартаы? современные реактивные самолеты-невидимки? подводные лодки, оснащенные новейшими ракетами, скорость и мощь которых превышает американские в 10 раз? ))) не слышала о таком? )
А знаешь почему такие люди как профессор Капица рожает такую критику? Да потому что его время прошло.. Его знания сейчас не так актуальны.. ибо хватает специалистов таких как он. А время то идет.. технологии развиваются, а Капица уже стар.. и понять как работает микрочип он может и сможет, но не так легко и быстро как молодой специалист.. Вот и остается ему только языком чесать )
Quote (Хельги)

обоснуй плз эту фразу.. история тебя накормит? оденет? денег даст? дом построит? или как? ))) история учит нас чтить память и не наступать на старые грабли.. это да.. но ты преувеличиваешь ее роль в своей фразе

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Necromant Дата: Среда, 24-Фев-2010, 23:16:10 | Сообщение # 11    
Ранг: Волчонок

Постов: 198
Вес голоса: 2
Quote (Сивый)
доприслушивались до аварии на Чернобыльской АЭС, да? )))) всё это есть и в наше время, но в тайных закрытых лабораториях стран ))) ученые работают над СЕКРЕТНЫМИ проектами.. потому что после раскола Союза каждая страна стала сама по себе и никто не захочет теперь показать свои карты. Всего навсего.. Если наука стоит, то откуда по-твоему берутся новые косм.аппартаы? современные реактивные самолеты-невидимки? подводные лодки, оснащенные новейшими ракетами, скорость и мощь которых превышает американские в 10 раз? ))) не слышала о таком? )
А знаешь почему такие люди как профессор Капица рожает такую критику? Да потому что его время прошло.. Его знания сейчас не так актуальны.. ибо хватает специалистов таких как он. А время то идет.. технологии развиваются, а Капица уже стар.. и понять как работает микрочип он может и сможет, но не так легко и быстро как молодой специалист.. Вот и остается ему только языком чесать )

да был когда - то ученый, а сейчас что он создал, пустота, но с другой стороны он ведь почитаемый, да и чесать языком не все так могут...

Анкета
Славян Дата: Четверг, 25-Фев-2010, 01:04:08 | Сообщение # 12    

Quote (Сивый)
но ты преувеличиваешь ее роль в своей фразе

Да нет. Именно наступание на одни и те же грабли - не есть хорошо. Многократное повторение ошибок прошлого - не ведет к светлому будущему.

- Клан теневых волков
 Анкета
wertexan Дата: Пятница, 26-Фев-2010, 11:53:47 | Сообщение # 13    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Вес голоса: 4
Quote (Ясноглазая)
В нынешние ющенковские списки включают даже убитых быком, убитых молнией, отравившихся спиртным..

Пруфы?

Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Ясноглазая Дата: Среда, 03-Мар-2010, 21:36:13 | Сообщение # 14    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Quote (wertexan)
Пруфы?

Выше давала для начала две ссылки. Если очень надо, целиком запощу эти материалы. Конкретно эти ссылки на www.km.ru раздел "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙНЫ".
Quote (Хельги)
Ясноглазая, Говоря грубее. Что есть социализм? Это власть пяти процентов рабочих над 95 процентами крестьян. Охренеть какая благодать и справедливость. Впрочем рабочим тоже власти то и не досталось. Хрен - это такое растение.

Ну, даже в 1918 году рабочих было знааачительно больше 5%. Просто не надо путать конкретные недостатки конкретной ситуации с сегодняшними вещаниями тех кто рушил в 1991 году. Задайтесь вопросом, почему убийцы императора Павла рисовали его идиотом и говорили, что выбора у них не было. Есть ли хоть один убийца, который бы причитал "ой, какого замечательного человека, я мерзавец и негодяй уничтожил?" Тех же убийц Павла прекратили приглашать в общество, вызывали на дуэли и т.д. Почему разрушители СССР вдруг будут говорить правду? Почему правду будут говорить те, кто ненавидел социализм, кто нажился на разрушении страны? Вообще надо бы по отдельности рассматривать разные периоды СССР, например 1917-1927, 1929-1938, 1939-1953, 1953-1975, и после 1975. Разбиение несколько условно. И рассматривать события надо исходя из реальностей тех времен. И кто сказал, что СССР не имел недостатков? Но по ООНовским данным СССР в середине 80-х по производству и потребллению продуктов питания был в первой пятерке стран мира. А сейчас? А до революции? Говорят кормили хлебом весь мир? А что стояло за этим? Производили зерна на душу меньше в разы чем США, Германия, Франция и при этом вывозили зерно...

Несколько цитат"Часто можно слышать такой довод: после крестьянской реформы 1861 года Россия начала развиваться ускоренными темпами и, мол, безо всякого социализма она вошла бы в число развитых стран. Но вот что показало исследование, проведенное Хьюстоновским университетом США...На старте в 1861 году душевой национальный доход России составлял примерно 40% по сравнению с Германией и 16% по сравнению США. Прошло 50 лет - и что же? В 1913 году уже только 32% от уровня Германии и 11,5% от американского уровня. Значит разрыв увеличился. ...В 1913 году на долю России приходилось лишь немногим более 4% мировой промышленной продукции, в то время как ее население составляло 9% от населения мира. Это означает, что на душу населения в России приходлось в 2 с лишним раза меньше продукции, чем в остальном мире, включая Азию, Африку и Южную Америку, т.е. самые нищие регионы мира. К середине 30-х годов удельный вес населения СССР сократился до 5,5%. Зато доля промышленной продукции Советского Союза в мировом объеме достигла 14,5%. Именно эта цифра названа в статистическом сборнике, который ежегодно готовит ЦРУ......С точки зрения динамики это означает, что промышленностьв СССР развивалась в 6 раз быстрее, чем в остальном мире..."

"В 1989 году было произведено (килограмм на душу населения):
Продукт________США____Великобритания__________ФРГ_______Япония ___Среднее______СССР
Зерно__________842________380__________________ 462_________114________556________ 683
Картофель______65_________105__________________125 _________33_________69_________ 219
Мясо___________122________68___________________97___________31_________90_________69
Молоко_________268________263__________________40 0__________60________180_________374
Сахар песок_____24_________22___________________50___________7_________23__________29
Масло животное___2_________2,6__________________6,0__________0,6________2,2__________6,3
Рыба___________24_________17___________________3,4______ ____97_________38,9_________40

Почему данные зарубежные привожу? Дак иначе сразу будет заявлено, что советским верить нельзя.

А власть? А сегодня она у народа?
Да если бы всяческие выдающие себя за либералов и демократов улучшали бы жизнь народа, я бы первая за них ратовала. Западное благополучие основывается на многовековом грабеже и уничтожении других народов. В 14-16 веках в Египте, в Индии зарождалось промышленное капиталистическое производство. Его европейцы раздавили. Как конкурентов. А сегодня дадут развивать конкурентов в России? Даже не смешно.

И что сегодня у народа больше власти чем в СССР? У тех же крестьян больше власти?
Поэтому надо исходить из того, что лучше для народа, а не отдельных прохоровых-абрамовичей, вексельбергов-потаниных.
Нет никакой на Западе демократии, кроме демократии больших денег. Нет! И не было. Разве, что в крохотных образованиях типа Сан-Марино или ему подобных.. Кстати советую прочитать статью Победоносцева (того самого, который "простер совинные крыла") "Самая большая ложь нашего времени." Очень взгляд на этого человека меняется. И на демократию.

ЗЫ: Хель, спасибо. Я то думала что хрен - это то ли минерал, то ли разновидность керосина. :)))

Quote (Хельги)
Было было. Советы сделали ставку не на сельскохозяйственников в промышленном масштабе - а не деревенскую голытьбу. Раскулачивание - это не на халяве прошло.

Это очень распространенная точка зрения, особенно активно навязываемая со времен перестройки. Но вот было ли все так однозначно? Не уверена. Слишком примитивна схема. Не в обиду - но сугубо лозунговая.
Quote (Хельги)
Про первых двух - я скажу что в те времена допустим подвоз продовольствия было делом тягомутным. А про Николая2. А какая разница. Позорище нашей отчизны.

При Годунове действительно была виновата погода. Два года холодов, таких что в июне в середине течения Волга замерзала. И во времена Петра были холода. Подвоз и при Николае был примерно как при Годунове. Просто при Николае, за годы его правления было около 10 голодных годов, когда голодало от 50 до более 100 губерний кажется. И были годы когда вымирало до миллиона.

Да позорище. Да несчастье людей.
Но не позорище ли искать виновных там, где удобнее определенным кругам...

Quote (Сивый)
я читал множество источников, и не только исторические сводки, но и литературные произведения, и рассказы очевидцев. Более того, мои родственники как бэ тоже умудрились поучаствовать в этом кошмаре. Имхо, тебе самой нужно перестать идеализировать Сталина, и взглянуть правде в глаза - он был далеко не святым человеком. Более того, он был тираном, и весьма неплохим. Я ничуть не преуменьшаю заслуг Сов.Союза в развитии нации - действительно в то время страна заботилась и думала о будующем поколении, НО есть вещи к которым лучше не возвращаться..

Дак я его святым никогда не объявляла. Я лишь считаю, что лучше реально (здесь соглашусь) оценивать и плюсы и минусы деятельности конкретной личности. Разбираться реально. И кто из нормальных людей будет ратовать за некоторые вещи... Хотя если разбираться пораньше с такими как Гайдар, Чубайс, Собчак и прочие... то может большинство по отношению к этим персонажам все таки одобрит и те методы? Вон уже журналисты выступают за "новую опричнину". Просто довелось прочитать много разных материалов о Сталине, оценить множество взглядов...И как то сложилось очень уважительное отношение к этому, без сомнения гениальному человеку... Я лишь пытаюсь высказывать (а не навязывать) и аргументировать точку зрения, которая у меня сложилась....На него часто вешают, то , к чему он мягко говоря непричастен...
Quote (Сивый)
я зомбоящик смотрю максимум 3 часа в неделю. Основную информацию черпаю из книг, интернета, газет, полемик и той части тела, которой многие не умеют пользоваться по назначению. А вот бросаться такими фразами я считаю оскорбительным. Т.к. в данном случае ты закрываешь глаза на точку зрения собеседника и списываешь его мнение на деградацию. С таким же успехом я могу заявить тебе, что тебе промыли мозги коммунизмом и сделали фанатика ) как думаешь, почему я этого не делаю? можеет из уважения?

Спасибо за уважение. Прошу прощения если задела лично. Но обычно я дискутирую отвлеченно, не имея в виду конкретные личности. Можем начать обмениваться информацией по интересным взаимно темам. Меня учили обязательно знакомиться с противоположной точкой зрения. Но ведь это не значит на автомате из уважения соглашаться с ней. Нэ Сивый? ;)
Quote (Сивый)
стадо есть и было всегда.. оно было и при Сталине.. потому что иначе невозможно управлять людьми )) это природа.. без "стада" будет анархия.. та самая, которую ты не боишься, потому что не знаешь что это такое. Имхо, "стадо" нужно! Обязательно нужно! НО! должны быть и волки.. и такие как я предпочитают ими быть.. И не стоит быть оборотнем, пытаясь инициировать как можно больше "овец" на свою сторону. Нужно учиться управлять ими и становаиться их пастухом.

Да было стадо и при Сталине. Только у меня мнение, что он по сути стремился заложить основы, чтобы люди перестали быть стадом. ВСЕ! И на самом деле на стадо опираться можно пока ты сильнее управляешь или промываешь. А если появится более искусный пастух, то твое же стадо тебя и затопчет... Поэтому, может быть лучше, чтобы рядом были умные волки, осознанно выбирающие путь и выбирающие себе вожака исходя из реальной оценки его свойств? Конечно, это вопрос не дней и даже не одного-двух поколений. Может так, на перспективу лучше будет?
Quote (Сивый)
меня и современные американские вполне устраивают ))))) я их смотрю, чтоб отдыхать, а не набираться притворной гордости за свою страну, которой до Америки еще плыть и плыть )) как бы там Федя Бондарчук ни заливался, что мы можем снимать фильмы ничуть не хуже, но игра наших актеров и руки наших режисеров оставляют желать лучшего. Посмотри фильм "Книга мастеров" как играют наши актеры )))) даже специалисты студии диснея не смогли спасти фильм. Зато критиковать запад мы умеем как никто другой ))))

Федя Бондарчук полное убожество...Как и большинство сегодняшних режиссеров неумеющих ничего, кроме как гадить на прошлое. А вот фильмы его отца - это другое.. Хотя бы "Судьба человека" или "Они сражались за родину". И есть талантливые фильмы и у Голливуда. Да. Но есть масса старых советских фильмов до которых Голливуд не дотянет. Нет у них некоторых пониманий...Могу если требуется перечислить ряд советских супершедевров. Без спецэффектов. Простых, с не лучшей оптикой и черно-белые. Но есть в них нечто, что берет за душу.
Quote (Сивый)
ну и? стадо как стадо.. какое лично мне дело до него? спасибо миру за сексуальную революцию.. мне нравится на улице смотреть на полуголых девиц нравится собирать вокруг себя людей, сторонников, которые помогают мне подниматься по лестнице жизни.. )) чем больше в мире идиотов, тем больше нужны такие люди как я. Разве это плохо для меня? Тогда в чем ты хочешь меня переубедить?

Так и говори, что для тебя как для Раскольникова люди - расходный материал. И чем ты от большевиков отличаешься? Среди них были те кто готов был, а бывало и погибал ради других. А ты готов в мягкой или жесткой форме "использовать" других. Шагать для начала по головам, а потом ...?И насчет сексуальной революции. Может стоит попытаться понять кто ее запускал и скакой целью?
Quote (Сивый)
доприслушивались до аварии на Чернобыльской АЭС, да? )))) всё это есть и в наше время, но в тайных закрытых лабораториях стран ))) ученые работают над СЕКРЕТНЫМИ проектами.. потому что после раскола Союза каждая страна стала сама по себе и никто не захочет теперь показать свои карты. Всего навсего.. Если наука стоит, то откуда по-твоему берутся новые косм.аппартаы? современные реактивные самолеты-невидимки? подводные лодки, оснащенные новейшими ракетами, скорость и мощь которых превышает американские в 10 раз? ))) не слышала о таком? ) А знаешь почему такие люди как профессор Капица рожает такую критику? Да потому что его время прошло.. Его знания сейчас не так актуальны.. ибо хватает специалистов таких как он. А время то идет.. технологии развиваются, а Капица уже стар.. и понять как работает микрочип он может и сможет, но не так легко и быстро как молодой специалист.. Вот и остается ему только языком чесать )

Дак надо прислушиваться к ученым или нет? Насчет ракет "в 10 раз" - это сказки. Я хоть и девушка, но маленько такими вопросами интересуюсь. И забавно, что форумчане знают о "необычайной мощи", а многие высокопоставленные военные бьют тревогу.
И без обид. Была такая шутка. " А знаете ли Вы, что в Африке есть племя, которое никто не видел и никто не знает". К сожалению большинство "новейших" разработок, это остатки старого советского опыта и разработок еще 80-х годов. Увы. Тогда СССР в большинстве военных разработок опережал США. Сейчас же. Только Увы.
А Капица?. В фирме "Интел" работает сейчас бывший директор института точной механики и вычислительной техники Бабаян. Ненамного моложе Капицы, если моложе. Ему точно за 70. Так он в Интел принес как раз то, что позволило им создавать двух, четырех и более ядерные процессоры. И понимает он в микрочипах больше чем куча молодых вместе взятых...
Я не знаю, можно ли найти где то это интервью, но Капица производил в нем впечатление гораздо более остро мыслящего, чем парочка молодых журналистов. И под его руководством был создан в количестве 6 экземпляров, опробован и рекомендован прибор для лечения раковых заболеваний. Рекомендовали два Академика, один из которых ведущий онколог России.
Quote (Сивый)
обоснуй плз эту фразу.. история тебя накормит? оденет? денег даст? дом построит? или как? ))) история учит нас чтить память и не наступать на старые грабли.. это да.. но ты преувеличиваешь ее роль в своей фразе

Какое требуется обоснование? Что человек лишенный истории лишен корней и осознания себя как части своего народа? Что в этой ситуации он не может ничем ни гордиться ни иметь своих обоснованных корней и гордости за предков? Не имеет ответственности перед предками и потомками? Что ему можно внушить что угодно, как сейчас нам пытаются внушать, что русский народ преступен изначально и всем должен?
(зы: "страна без истории - всё равно что человек без памяти". А человек без памяти чего? Правильно, управляем. Вот так как то...)

Quote (Necromant)
да был когда - то ученый, а сейчас что он создал, пустота, но с другой стороны он ведь почитаемый, да и чесать языком не все так могут...

Если Вам удастся создать хоть десятую часть от того что он создал для страны, буду считать что и Вы достойны почитания и памятника при жизни. А пока это не более чем пук в воздух.
:)

Нет анкеты
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » СССР (все споры сюда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк