[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Что сделало человека?
Что сделало человека?
ЙошЪ Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 02:22:47 | Сообщение # 16    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Вес голоса: 10
Quote (‡Сиреневый_Пламень‡)
если пользовать дарвиновскую теорию,

Не упоминай всуе!1!1!!
то гхырово прямохождение и задатки речи.

Попугаи тоже говорят.

Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©

Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 02:24:05 | Сообщение # 17    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Quote (ЙохангА)
Помимо инстинкта им двигал еще и разум. И, скажем, к холодам он был менее приспособлен, чем медведь. Хочешь, не хочешь, а мозгами шевели.

Стоп! Давайте поговорим о том моменте, когда предок человека был наравне со всеми. Когда он был вообще еще простейшим. Потом каким-нибудь чирвичком. Рыбой. Ящерицей. До того момента, как у него появился разум. Получается, что "в снегах" разум уже был. Давайте думать о том моменте, когда еще не было, но уже вот-вот. :)

Или он таки был изначально?

Quote (Маяк)
Логичным вижу отличие генетического кода перволюдей от остальных"некоторых" приспособившихся, но не пошедших дальше. Обширней распишу чуть позже.

Ждем!

если пользовать дарвиновскую теорию, то гхырово прямохождение и задатки речи.

ЧТо-то было до прямохождения и задатков речи - что-то, что сопсна этим двум фишкам и позволило развиться. Что?
Был слабее прочих, а жить хотелось.

Кого - прочих? Слабых было много. И, опять же, многие из них вымерли, а многие эволюционировали во что-то другое, но без "разума". Жить-то всем хотелось.

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 02:26:03 | Сообщение # 18    

Клан Теневых Волков
волкэ

Quote (ЙохангА)
Попугаи тоже говорят.

Но речью это "говорение" не является.

Другое дело - насколько мне известно, "задатки речи" есть у китообразных. Если не речь в полном понимании.

Анкета
Ясноглазая Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 02:30:09 | Сообщение # 19    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Постов: 9472
Вес голоса: 9
но я сторонник смеси эволюционных теорий вкупе с божественной.

отсюда полагаю
Quote (Theria)
Или он таки был изначально?

что таки да, некая "искра" была изначально. Правда я тот ещё кретин, меня слушать всерьёз... ууу...*зажмурилась*
Quote (ЙохангА)
Попугаи тоже говорят.

Но не соображают, что.

- Разве бы я позволил себе предложить даме чаю? Это чистая заварка!

- Нет, - сказал Джордж, - я столько не выпью. Завязывай с пост-модернизмом.

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили. ©

- Клан Теней - Странничаю
 Нет анкеты
Shaggy Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 02:31:40 | Сообщение # 20    

Клан Теневых Волков
волкэ

что таки да, некая "искра" была изначально.

Ясно! :) Благодарю за ответ!

Анкета
Славян Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 08:30:42 | Сообщение # 21    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
По сабжу я лично думаю так.
Известный факт что в силу небольшого запаса приспособляемости, человек приспособляет не себя, а природу. Значит технически надо искать способы которыми это наиболее вероятно было достигнуто. Рассмотрим некоторые основополагающие факты.
Человек имеет разум. Факт спорный. В том смысле что лично я считаю что разум это наработка некоего сплава биологического устройства и образа жизни. Смесь биологического и социального. Сам по себе он не возникает, даже как мутация. К нему можно только прийти. Более того - разум предполагает социальность. Это факт и он доказан многочисленными свидетельствами - вспомним найденных "маугли".
Человек способен к речевому общению. Факт спорный. В том смысле что общение это то же продукт социума. Само по себе у одиночек оно не возникает.
Итак. Что у нас осталось. Осталось без сомнения многое, но я постараюсь выделить главное со своей точки зрения.
А именно - прямохождение, стаевой образ жизни, низкая приспособляемость. Рассмотрим эти пункты.
Прямохождение. Как оно появилось - никто не знает. На этот счет есть несколько разумных теорий. Я предпочитаю две. 1 - человек по сути степное животное. Во времена когда по подсчетам зарождался человек, жил он в Африке. Там были степи. Трава была высокая. Следуя инстинкту суслика - человек вставал на задние лапы. Но не будем забывать что суслик тварь мелкая, норная. Хомо - тварь не норная. Более того - достаточно большая по весовому уровню. Давление на тазовые кости от вырпямленного позвоночного столба и давление мышечной масс на позвоночный столб формировали разлет тазовых костей и изгибы позвоночника. Согласно теории - это закрепилось генетически как полезная мутация в среде приспособления. Но я эту теорию недолюбливаю. Посколько слишком много НО.
2 - человек по сути водное существо. Жил он на мелководьях. И как старые динозавры бродил по дну высовывая голову на поверхность. Это великолепно обьясняет как феномен прямохождения, так и феномен отсутствия волосяного покрова, обязательного для большинства млекопитающих. Это же обьясняет строение челюсти, как клыки, резцы и моляры как зависимость от пищи. Рыбу иногда можно поймать, но чаще это все таки корешки со дна и травка. Выход человека на сушу происходил в связи с похолоданием и охлаждением водоемов. Теория очень интересная. Приведу несколько фактов. Много фактов рождения человека с перепонками между пальцев. За это отвечает всего навсего одна аллельная пара. В прошлом веке, если мне не изменяет память, то таки в прошлом, была модно рожать в воде. И судя по моим воспоминаниям о статистике - это было насквозь природно. Опять же - если мне не изменяет память то человек рождается без инстинкта ходьбы, но с инстинктом плавания. Это надо уточнить у Шелены - она должна знать.
Это теории о прямохождении которых я придерживаюсь. Далее.
Стаевой образ жизни. Прямохождение дало возможность использовать руки. Пятипалость дала возможность использовать эти руки как крайне продвинутый инструмент. И только в стае детеныши могли перенимать навыки обращения с предметами. Я не знаю как звали человека впервые взявшего в руки камень, но без сомнения одной нобелевки ему будет мало. И пошло поехало. Развитый мозг позволял ЗАПОМИНАТЬ. То есть человек научившись в детстве делал повзрослев те же движения руками. Это позволило создать некую систему внутристайного образования. Совершенствование же несомненно шло методом проб и ошибок. Как говориться научный тык еще никого не подводил кроме физиков-ядерщиков.
Низкая приспособляемость заставляла людей кочевать на юг. Или - использовать природные укрытия. Несомненным шагом вперед стало подчинения огня. Но думаю до этого момента прошла не одна тысченка лет. Думаю шить одежду из шкур человек научился раньше.

Итак - вот моои мысли по сабжу. Прошу вопросы.

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 11:56:40 | Сообщение # 22    

Клан Теневых Волков
волкэ

Хельги, благодарю за ответ! good Кстати, вот вторую версию - про водное существо - я даже не слышала ни разу. redface А выглядит она как-то очень здраво. Какие источники ты порекомендуешь для более подробного ознакомления с этой теорией?

Анкета
Славян Дата: Суббота, 03-Июл-2010, 16:04:34 | Сообщение # 23    

Theria, К сожалению никаких. Я это собирал по крупицам то там то там. Версию про воду - я вообще в фантастике впервые вычитал. Только потому чуток копал в этом направлении. Так что никаких целенаправленных источников - я не знаю. Уж извини(

- Клан теневых волков
 Анкета
Kassja Дата: Понедельник, 05-Июл-2010, 13:07:09 | Сообщение # 24     В браке

Клан Теневых Волков
Душа на пуговицах

Постов: 862
Вес голоса: 4
Немного покопалась в интернете, конспектах..вот что нашла и решила поделиться

Изначально, у человека появляется сознание, появляется речь, возможность трудиться- это возможно было подготовлено эволюцией человека, как биологического вида.Прямохожденне освободило передние конечности от функции ходьбы и способствовало развитию их специализации, связанной с хватанием предметов, их удержанием и манипулированием ими, что в целом способствовало созданию для человека возможности трудиться. Одновременно с этим происходило развитие органов чувств. У человека зрение стало доминирующим источником получения информации об окружающем мире.
Theria, На вопрос о разуме можно ответить и так:
Ученые предполагают, что развитие органов чувств не могло происходить изолированно от развития нервной системы с целом, поскольку с появлением человека как биологического вида отмечаются существенные изменения в строении нервной системы, и прежде всего головного мозга. Так, объем головного мозга человека превышает объем мозга его ближайшего предшественника – человекообразной обезьяны – более чем в два раза. Если у человекообразной обезьяны средний объем мозга равен 600 см3, то у человека он составляет 1400 см3. Еще в большей пропорции увеличивается площадь поверхности больших полушарий, так как количество извилин коры головного мозга и их глубина у человека значительно больше. Однако с появлением человека происходит не только физическое увеличение объема головного мозга и площади коры. Происходят существенные структурные и функциональные перестройки мозга. Например, у человека по сравнению с человекообразной обезьяной уменьшилась в процентном соотношении площадь проекционных нолей, связанных с элементарными чувствительными и двигательными функциями, и увеличилось процентное содержание интегративных полей, связанных с высшими психическими функциями. Такое резкое разрастание коры головного мозга, ее структурная эволюция прежде всего связаны с тем, что ряд элементарных функций, которые у животных целиком осуществляются низшими отделами мозга, у человека уже требуют участия коры. Происходит дальнейшая кортикализация управления поведением, большее подчинение элементарных процессов коре по сравнению с тем, что наблюдается у животных.
Следует также отметить, что на характере структурных изменений головного мозга человека отразились результаты эволюции двигательных органов. Каждая группа мышц тесно связана с определенными двигательными полями коры головного мозга. У человека двигательные поля, связанные с той или иной группой мышц, имеют разную площадь, размер которой напрямую зависит от степени развития той или иной группы мышц. При анализе соотношений размеров площади двигательных полей обращает на себя внимание то, насколько велика но отношению к другим полям площадь двигательного поля, связанного с кистями рук. Следовательно, кисти рук человека имеют наибольшее развитие среди органов движения и наиболее связаны с деятельностью коры головного мозга. Необходимо подчеркнуть, что подобный феномен встречается только у человека.

Можете величать меня исчадием ада,
Можете линчевать меня, мыча как стадо,
Но на мне нет печати зла, сгущать не надо
Краски, я счастлив, что я не раб мещанских взглядов.

-Клан Теневых волков
 Анкета
Shaggy Дата: Понедельник, 05-Июл-2010, 13:22:29 | Сообщение # 25    

Клан Теневых Волков
волкэ

Kassja, ну, это все вроде бы очевидно? :) Непонятно только - что запустило такой механизм развития человека? Почему именно человека, например? Почему развитие пошло именно в этом направлении?

Анкета
Kassja Дата: Понедельник, 05-Июл-2010, 13:29:19 | Сообщение # 26     В браке

Клан Теневых Волков
Душа на пуговицах

Quote (Theria)
Непонятно только - что запустило такой механизм развития человека?

Считается что все предпосылки к развитию человека заложено на биологическом уровне.Ведь сознание не могло появиться с бухты-барахты из-за какой то эволюции.Сознание присутствовало у человека с самого начала.

-Клан Теневых волков
 Анкета
Shaggy Дата: Понедельник, 05-Июл-2010, 13:51:32 | Сообщение # 27    

Клан Теневых Волков
волкэ

Kassja, то есть ты тоже сторонник теории, что никакой эволюции не было, и человек сразу появился практически в современном виде? С двумя ногами, двумя руками и готовой к развитию корой головного мозга.

Quote (Kassja)
Считается

кем?
Quote (Kassja)
из-за какой то эволюции

Ну конечно если эволюция "какая-то" - то да. Но вообще, насколько мне известно, официальной наукой принято считать эволюцию мощным и хорошо отлаженным механизмом, причем настолько сложным, что многое в этом процессе до сих пор остается загадкой. А ты так пренебрежительно - "какая-то эволюция". Ну-ну.

Анкета
Kassja Дата: Понедельник, 05-Июл-2010, 14:04:55 | Сообщение # 28     В браке

Клан Теневых Волков
Душа на пуговицах

Theria, Мое мнение, что человек отличается от животного лишь размером и деятельностью мозга. Это и явилось главным в эволюции.Прошли тысячи лет, прежде чем человек достиг уровня современного развития. Развитие живой природы привело к возникновению человека, обладающего специфическими особенностями строения тела и более развитой по сравнению с другими животными нервной системой, что в целом определило возможность человека заниматься трудом. Это в свою очередь повлекло за собой появление сообществ, развитие языка и сознания.
Quote (Theria)
кем?

ну понятно что не простыми людьми, а учеными.

-Клан Теневых волков
 Анкета
Dark_Wolf666 Дата: Понедельник, 05-Июл-2010, 14:57:27 | Сообщение # 29    

Братство Фенрира
Ранг: Активный волк

Постов: 807
Я в чем-то согласен с Хелей - неслабую роль сыграли прямохождение и низкая приспособляемость. По-моему еще достаточно большое влияние оказал противопоставленный большой палец руки - именно благодаря ему хомо смог взять палку (камень, кость, нужное - подчеркнуть)

Уважаемые дамы и господа! Я понимаю, что всем пофигу, но меня все это за/*я не матерюсь*/ло и я сваливаю из этого вашего уютненького Логова. Такие дела.
 Анкета
Славян Дата: Понедельник, 05-Июл-2010, 18:01:40 | Сообщение # 30    

Kassja, А что самое интересное что все вышеупомянутые выкладки пере5черкиваються одним простым фактом - развивается задействованная часть организма. И я лично считаю что не мозг сделал человека человеком, а деятельность положила основу развития мозга.
Dark_Wolf666, Большой палец это верно. Он считается чуть ли не основой эволюции хомо.

- Клан теневых волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Что сделало человека?
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк