[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Вопрос
Вопрос
Alastor Дата: Суббота, 31-Июл-2010, 09:44:06 | Сообщение # 1    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Вес голоса: 6
Назвать проявления волчьего свободолюбия, воли. Почему именно этот зверь считается вольным и свободным?

Мочи козлов!
 Нет анкеты
Shaggy Дата: Суббота, 31-Июл-2010, 14:50:29 | Сообщение # 2    

Клан Теневых Волков
волкэ

Постов: 5263
Вес голоса: 10
Это бесполезно, потому что именно этот зверь подчиняется жестчайшей иерархии внутри стаи и не покидает пределов дозволенной территории под страхом смерти. Я боюсь, никто не сможет тебе адекватно ответить на этот вопрос )

Вообще, я так понимаю, такое мнение связано с тем, что волк (по сравнению с собакой) трудно поддается воспитанию и дрессировке человеком. Однако это связано отнюдь не с повышенным свободолюбием, а с тем, что у волка, в отличие от собаки, нет пиетета по отношению к человеку-мамке, которого нельзя кушать. Волков никто искуственно не отбирал на предмет лояльности к людям. А насчет "в лес смотрит" - это все байда. Животное, срубившее фишку легкой дармовой еды, которую можно получить либо непосредственно от человека, либо на помойках, не ломанется в лес, чтобы голодать там. Оно ж себе не враг. )

Невидимый Клан Невидимых Волков - Инквизитор
 Анкета
Alastor Дата: Суббота, 31-Июл-2010, 14:55:22 | Сообщение # 3    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Вес голоса: 6
Quote (Shaggy)
А насчет "в лес смотрит" - это все байда. Животное, срубившее фишку легкой дармовой еды, которую можно получить либо непосредственно от человека, либо на помойках, не ломанется в лес, чтобы голодать там. Оно ж себе не враг. )

Почему тогда волк в неволе не может усидеть на месте? Все время ходит из угла в угол, пытается что-то делать?

Мочи козлов!
 Нет анкеты
Shaggy Дата: Суббота, 31-Июл-2010, 14:58:01 | Сообщение # 4    

Клан Теневых Волков
волкэ

Alastor, потому что волк - очень активное животное. В день волк в дикой природе покрывает расстояние до 50 км, обходя свою территорию. Ему нужны нагрузки, как умственные, так и физические - поэтому вполне естественно, что в тесной клетке или вольере зверь хандрит и скучает. Но дело тут не в свободолюбии или гордости. Если, например, борзую собаку всю жизнь держать в клетке, она тоже метаться и хандрить будет. Но не из-за ущемленного самолюбия же.

Анкета
Славян Дата: Суббота, 31-Июл-2010, 15:00:18 | Сообщение # 5    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
Shaggy, А почему никто не сможет ответить адекватно? Спрашивается - почему волк считается свободолюбивым, а не почему он является свободолюбивым. А считаться он может от туевой хучи разных сторон.
Я вот например думаю что мысля о свободолюбивом волке пошла в Русь в недавних веках из Испании, или чуть раньше из Монголии. Потому что сколько я не помню сказок, басен, притч и тп - волк либо враг, либо слуга. А вот в выше упомянутых странах коли мне память не изменяет, был именно культ волка. Так же как у нас издавна был культ медведя.

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Shaggy Дата: Суббота, 31-Июл-2010, 15:07:36 | Сообщение # 6    

Клан Теневых Волков
волкэ

Хельги, ну вообще на Руси волка тоже почитали. Например, живность, задавленную волками, не брали. Но не из-за отвращения, а из-за того, что типа волк давит только обреченных зверей, на которых ему Волчий Пастырь указал.

Что касается первого вопроса - вопрос не "почему лично вы считаете волка свободолюбивым", а почему он "считается" таковым. То есть ответ "потому что я так думаю" в любом случае не прокатит. :) Насчет "никто" я, конечно, загнула, но в большинстве своем народ, увы, не отдает себе отчета в том, что за животное - волк.

На самом деле, интересно же проследить исторически логическую цепочку. А, например, в Монголии и Испании - откуда идея "вольного волка"? Как она развивалась?

Анкета
Славян Дата: Суббота, 31-Июл-2010, 15:22:17 | Сообщение # 7    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
Shaggy, Монголы, если я правильно помню, считали волка своим предком. А так как кочевая жизнь, напрямую связывается со свободой, думаю одно перенеслось на другое.
А вот по Испании не знаю. Знаю что волков там чтили, но почему - без понятия.
Quote (Shaggy)
Хельги, ну вообще на Руси волка тоже почитали. Например, живность, задавленную волками, не брали. Но не из-за отвращения, а из-за того, что типа волк давит только обреченных зверей, на которых ему Волчий Пастырь указал.

Да не сказал бы. Его не почитали, а сторонились что ли.

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Вопрос
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк