[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Армия и религия. (Ваше мнение.)
Армия и религия.
Славян Дата: Вторник, 19-Окт-2010, 13:12:58 | Сообщение # 1    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
Вес голоса: 7
К созданию темы меня подтолкнула статья на кмру.
Конкретно - http://news.km.ru/prezident_spasaet_czerkov_ot_min эта.
Интересно мнение народа, но не о конкретно Сердюкове, сомневаюсь что оно положительное, и не о данном случае, а в общем о нахождении в структурах ВСУ\ВСРФ представителей церкви. Приветствуются аргументы и знания о том что кроме православия существует еще и ислам.
Ну и....
"Светило Солнышко и ночью и днём
Не бывает атеистов в окопах под огнём" (с) ГрОб.

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
wertexan Дата: Суббота, 23-Окт-2010, 01:59:40 | Сообщение # 2    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Вес голоса: 4
Вопрос, конечно, интересный.
— В целом практику капелланства считаю положительной в отсуствие института политруков, которые её заменяли в РККА и позже СА (ну выполняли они и иные функции но не суть важно). Ибо капеллан выпонляет функции, близкие к функциям психолога но с иным подходом. Мне сложно объяснить, как я это вижу.
— Кроме православия и ислама существует ещё множество иных религий и не только авррамитског корня.
— Христианство (более-менее ортодоксальное) войну осуждает но не запрещает и потому присутствие клирика в армии вроде как не противоречит канонам. Нахождение в храме с оружием не запрещено (для православия и католичества информация гарантированно достоверна). С другой стороны это дискредитирует христианство, которое позиционирует себя как мирная религия.
— Ряд анонимных источников утверждают, что в спецподразделениях РФ, которые на даный момент активно учавствуют в силовых операциях, христианство не входу. В ходу атеизм, агностицизм и, как ни странно, язычество.

Как брешут ряд источников и в том числе даже википедия:

Quote (Хельги)
Не бывает атеистов в окопах под огнём

Ни разу не Гражданская Оборона является первоисточником. Первое достоверное использование фразы зафиксировано в фильме "Wake Island", вышедшем на экраны в 1942 году. Некоторые источники возводят эту фразу к середине 19 века. Я не пытаюсь изобличить или унизить Игоря Летова. Я намекаю, что фраза не обязательно достоверна, как по первоисточнику, так и по реализму этог афоризма. Всмысле бывают атеисты в окопах под огнём. Это утверждают люди, реально воевавшие. Я им доверяю.
С другой стороны СекторSOS, который сейчас воюет в Афганистане в составе американского контингента, хоть и не пишет о религии и явно не религиозен как-то упомянул, что пошёл к капеллану (католику — иных не было).

Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Славян Дата: Суббота, 23-Окт-2010, 08:03:05 | Сообщение # 3    

wertexan,
Quote (wertexan)

— Кроме православия и ислама существует ещё множество иных религий и не только авррамитског корня.

Безусловно. Просто я упомянул наиболее известные. Надо было выразится несколько по иному для избежания недоразумений)
Quote (wertexan)
Нахождение в храме с оружием не запрещено (для православия и католичества информация гарантированно достоверна

Не знал. Интересно.
Quote (wertexan)
Ни разу не Гражданская Оборона является первоисточником.

Скажу так. Поскольку лично я не знаю авторства высказывания - я привел цитату из песни) Ее авторство я могу идентифицировать. А за допинфу спасибо. Не знал.
Quote (wertexan)
— Ряд анонимных источников утверждают, что в спецподразделениях РФ, которые на даный момент активно учавствуют в силовых операциях, христианство не входу. В ходу атеизм, агностицизм и, как ни странно, язычество.
А вот тут хотелось бы поподробнее. Инфы на эту тему у меня просто нет, а хотелось бы чтобы была.
Quote (wertexan)
Всмысле бывают атеисты в окопах под огнём. Это утверждают люди, реально воевавшие. Я им доверяю.

Аналогично. Я знаю лично ровно одного человека который отвоевал свое в ДРА. Насколько мне известно верующим он не является. Впрочем специфика работы военврачом в горячих точках это оправдывает. Место бога там занимают большей частью мои коллеги.

Суть веры в боевых действиях с моей точки зрения базируется на нескольких желаниях:
- желании думать что после смерти ты попадешь не в землю к червям, а на небо.
- желание думать что ты убиваешь не потому что приказали, а потому что так надо. Вроде как совесть чиста.
Может это и не так - интересно твое мнение.

- Клан теневых волков
 Анкета
wertexan Дата: Суббота, 23-Окт-2010, 15:40:30 | Сообщение # 4    

Quote (Хельги)
А вот тут хотелось бы поподробнее. Инфы на эту тему у меня просто нет, а хотелось бы чтобы была.

К сожалению источники несколько анонимны. А так, как тема на редкость холиварна, получить достоверную информацию, скажем, у Кардена малореально. Я займусь этим, но без гарантии.

Анкета
Славян Дата: Суббота, 23-Окт-2010, 17:28:48 | Сообщение # 5    

wertexan, В таком вопросе рассчитывать на неанонимность как то стремновато. А за инфу был бы очень благодарен. Потому что сам порылся сейчас - ничего внушающего доверия не нашел.

- Клан теневых волков
 Анкета
wertexan Дата: Суббота, 23-Окт-2010, 20:15:34 | Сообщение # 6    

Quote (Хельги)
Суть веры в боевых действиях с моей точки зрения базируется на нескольких желаниях: - желании думать что после смерти ты попадешь не в землю к червям, а на небо. - желание думать что ты убиваешь не потому что приказали, а потому что так надо. Вроде как совесть чиста. Может это и не так - интересно твое мнение.

Примерно тоже самое. Тяжело не видеть надежды на послемертное существование. Тяжело и считать, что оно будет совсем безрадостным.
Когда-то давным-давно я ыразился: "Достоин жалости живущий без веры. Но достоин восхищения способный жить без веры." Это тяжело. Особенно на войне. Особенно на современной войне.
И отсуствие института капелланства как раз играет с христианством злую шутку. Ведь солдаты считают, что христианство осуждает убийство в любой форме и оправдания ему не видит. Тоесть это смертный грех и в дальнейшем одна дорога — в ад. Строго говоря, это не совсем так. Учени Церкви несколько иное. Какоек именно, я сейчас сказать не готов. Но подход к убийству там диференцирован. Незнание этого факта приводит к отрицанию христианства в среде профессиональных военных. Скажем, Вальхалла в таком случае гораздо привлекательнее ада. Это, ясное дело, ИМХО.

Анкета
Славян Дата: Суббота, 23-Окт-2010, 20:35:16 | Сообщение # 7    

wertexan, Если мне не изменяет память Ветхий завет несет в себе категорический императив уничтожения всех кто не является одной с тобой веры. Уничтожения либо физического либо духовного. Насколько я понимаю это возможно учитывать в проповедях перед строем.

- Клан теневых волков
 Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Армия и религия. (Ваше мнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк