[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Что ждет церковь? (А?)
Что ждет церковь?
ЙошЪ Дата: Понедельник, 22-Ноя-2010, 21:28:33 | Сообщение # 1    
Сообщение отредактировал(а) ЙохангА - Понедельник, 22-Ноя-2010, 21:35:29

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Вес голоса: 10
Вопрос просто идиотский, но поговорить со мной, поговорите, я соскучилась по вам.

В последний, допустим, десяток лет (а на деле еще больше) стали очень распространенными такие понятия как атеизм и агностицизм. Люди все больше хотят либо объяснять все научно, либо вообще ни во что не верить.
Собственно, в чем вопрос: полагаю, церкви рост подобного богоотречения не по душе. Что она (церковь) по-вашему может предпринять в целях сохранения христианской (да хоть какой-нибудь) веры?
Ну и заодно представим, что агностики победили церковь, её просто не стало. Все давным давно научно объяснили. Сможет ли существовать человечество без религий?

Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©

Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Bathory1 Дата: Понедельник, 22-Ноя-2010, 21:58:51 | Сообщение # 2    
†Сумеречный_Кардинал†

Постов: 2083
Вес голоса: 5
Если говорить о православии, да у нас много атеистов и агностиков. а еще больше тех, которые даже не знают кто они, ни то, ни это, утверждать о других не буду, потому что не знаю, как там у них дела обстоят..
Но уверена, что религиозных людей у них больше, да и к самой вере они относятся намного серьезнее, чем мы..
Я могу по пальцам пересчитать людей, которые были в церкви хоть раз за последние 5 лет..
Воздействовать хоть как-то могут пожилые люди, в которых еще былая вера в религию, Господа сохранилась, а сама церковь, да пожалуй ничем..
Тут я сужу по себе, потому как бабушка мне обо всем этом в детстве много рассказывала, пыталась привить мне эту веру и о всем этом остался такой светлый оттенок, потому что было интересно, необычно, так ненавязчиво и мне нравилось ходить с ней в церковь, а вот все это прививаемое на силу, положительного эффекта не даст.
Приходил к нам в университет батюшка со своей программой, но людей там было мало, почти никому такое не интересно уже давно, а нынешнему поколению и подавно, иначе говоря, в аудитории сидели преподаватели и несколько первокурсников (для массовки, жевали жвачку, слушали музыку и ржали)..

Deine Grosse macht mich klein du darfst mein Bestrafer sein..
 Анкета
Tigera-Ludoedka Дата: Понедельник, 22-Ноя-2010, 22:01:07 | Сообщение # 3    

Братство Фенрира
Ранг: Друг Вожака

Постов: 7606
Вес голоса: 7
Quote (ЙохангА)
Ну и заодно представим, что агностики победили церковь, её просто не стало. Все давным давно научно объяснили

Всё равно особо внушаемые и непросвещенные будут продролжать верить в эту ересь
Quote (ЙохангА)
полагаю, церкви рост подобного богоотречения не по душе. Что она (церковь) по-вашему может предпринять в целях сохранения христианской (да хоть какой-нибудь) веры?

.... будет продолжать гнуть свою теорию и плодить свои "интернаты", чтоб забивать ей мозг детей

=>> Теневой пописарь <<=
Я иду дорогой паука,
В некое такое никуда...
 Нет анкеты
Масяныч Дата: Понедельник, 22-Ноя-2010, 22:09:19 | Сообщение # 4     В браке

Клан Теневых Волков
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1429
Вес голоса: 6
ЙохангА, вот из-за чего, а из-за церкви волноваться не нужно:) Они как то всегда умудряются устроиться...
Quote (ЙохангА)
В последний, допустим, десяток лет (а на деле еще больше) стали очень распространенными такие понятия как атеизм и агностицизм. Люди все больше хотят либо объяснять все научно, либо вообще ни во что не верить.

Чистой воды гон... Йоша, ты хоть изредка смотришь телевизор? У нас в стране сейчас верить модно, этим президенты занимаются... Со стороны государства церковь очень неплохо поддерживается.
Quote (ЙохангА)
Ну и заодно представим, что агностики победили церковь, её просто не стало. Все давным давно научно объяснили. Сможет ли существовать человечество без религий?

Вспомни светлое время социализма-комунизма в нашей стране. Тогда победили церковь. На корню. Сейчас она неплохо процветает.
Причем по моему мнению церковь поднимается в основном в неблагоприятных условиях: во время войны, революции, стихийных бедствий.
Церковь никогда не умрет, вера никогда не умрет... Человеку удобнее верить, надеяться.

Это линия жизни, полуночных звонков.
Приходи на вокзал, завтра, прямо к вагону.
Это линия жизни - ты к встрече готов?
Киев, Рига, Смоленск, Питер, Вильнюс и Гомель?
© Эрени Корали
- Клан Теневых Волков
 Анкета
ЙошЪ Дата: Понедельник, 22-Ноя-2010, 22:11:59 | Сообщение # 5    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Quote (Масяныч)
Йоша, ты хоть изредка смотришь телевизор?

Мась, честно, раз в год.
Quote (Масяныч)
У нас в стране сейчас верить модно, этим президенты занимаются... Со стороны государства церковь очень неплохо поддерж

И что?
Quote (Масяныч)
вот из-за чего, а из-за церкви волноваться не нужно:) Они как то всегда умудряются устроиться...

А я и не волнуюсь, мне на нее вообще наплевать.
Quote (Масяныч)
Вспомни светлое время социализма-комунизма в нашей стране. Тогда победили церковь. На корню.

Мде? Уверен?
Quote (Масяныч)
Церковь никогда не умрет, вера никогда не умрет... Человеку удобнее верить, надеяться.

Вот с этим согласна.

Меня. Не. Спасет. Никто.

©

Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Масяныч Дата: Понедельник, 22-Ноя-2010, 22:21:42 | Сообщение # 6     В браке

Клан Теневых Волков

Постов: 1429
Вес голоса: 6
Quote (ЙохангА)
Мде? Уверен?

Не уверен... Пожалуй, ляпнул не подумав... Но гоняли изрядно...

На счет того что верить модно и это поддерживается государством, поясняю... Пока есть мода и поддержка церковь в зомбоящике, значит промывание мозгов идет, значит церковь еще сколько то протянет... А там глядишь случится что, навроде свиного грипа...

Это линия жизни, полуночных звонков.
Приходи на вокзал, завтра, прямо к вагону.
Это линия жизни - ты к встрече готов?
Киев, Рига, Смоленск, Питер, Вильнюс и Гомель?
© Эрени Корали
- Клан Теневых Волков
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 22-Ноя-2010, 22:24:31 | Сообщение # 7    

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Вес голоса: 8
Quote (ЙохангА)

оО Это что-то совсем из разряда фантастики. Думаю, что если не будет религии в том виде, как сейчас, то религией будет наука, человек или что-то еще. Человеку в большинстве своем нужно во что-то верить.
Думается, что у религии (хоть какой) проблем с адептами нет и еще долго не будет.
Quote (ЙохангА)
она (церковь) по-вашему может предпринять в целях сохранения христианской (да хоть какой-нибудь) веры?

Церковь признала науку оО
"Вера и разум подобны двум крылам, на которых дух человеческий возносится к созерцанию истины. Сам Бог заложил в сердце человека желание познать истину и в конечном итоге познать Его, чтобы тот, познавая и любя Его, мог достичь полноты истины в себе самом" (с)
Церковь имеет свое мнение о современном мире и не стесняется его высказывать, да и вообще участвовать в светской жизни)))

— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
Волчье_Сердце Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 00:34:42 | Сообщение # 8     В браке

Клан Белого Лотоса
Скиталец

Постов: 6859
Вес голоса: 7
Quote (ЙохангА)

Тем не менее верующих людей не приубавилось. И никуда они не денутся (!), ибо
Quote (Miralissa)
Человеку в большинстве своем нужно во что-то верить.

Quote (ЙохангА)
атеизм и агностицизм.

Насчеит этих понятий. Тут я бы поспорила с Масянычем, сейчас наоборот модно НЕ верить, это же круто!
Уверена, что большинство таких людей имеют лишь смутные понятия об этих вещах.

Quote (ЙохангА)
Ну и заодно представим, что агностики победили церковь, её просто не стало.

Коим образом? Последователи В. Викернеса? Церкви жгут? Или что-то еще? :D

Скажу одно с полной уверенностью. Церковь была, есть и будет. И когда ничего не станет, она будет стоять или существовать в другой форме! :)

Когда думы печальны,
Даже тот светлячок над рекою
Кажется мне душой моей – тело покинув,
Она искрой мерцает во мраке.
Идзуми Сикибу
 Нет анкеты
wertexan Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 05:09:55 | Сообщение # 9    

Постов: 1416
Вес голоса: 4
1. Не путайте Веру и религию. Это разные вещи. Когда такое творят, я готов сорваться на брутальный мат. За дело.
2. Это не первый и не последний кризис религии. Переживут.
3. Христианство, вполне возможно, обречено. Сумашедший агресивный ислам шагает по планете. Жмуров будет много. Это хорошо.
4. Разделение власти рулит уже не первое тысячелетие и в СССР от этого не ушли. Бывает.
5. "Достоин жалости человек, живущий без веры. Но достоин восхищения человек, способный жить без веры." Цитата из меня.

Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Кориолис Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 14:49:49 | Сообщение # 10    
Ранг: Волчонок

Постов: 189
Quote (ЙохангА)
Что она (церковь) по-вашему может предпринять в целях сохранения христианской (да хоть какой-нибудь) веры?

А церкви оно надо? Как организация церковь процветает, по ящику деятелей кажут регулярно, доходы — дай Бог каждому, вес в обществе тоже не подкачал.
Для полного счастья хорошо бы запретить интернет, как рассадник порока и легкодоступной научно-популярной бесовщины. Ну да тут и без церкви желающих полно.

Что же касается сохранения веры, то хранящийся в башке среднестатистического российского "верующего" лютый замес из осколков православия, народных традиций и разнообразного масскульта ни к христианской, ни к какой-либо другой вере отношения не имеет и сохранять там, в общем, нечего.
Это что касается России наших дней.

Что касается всего мира дальнего будущего, то прекрасное человечество, колонизировавшее Вселенную и подчинившее своей воле пространство-время, поймавшее Всемогущего создателя и отправившее его в дом престарелых, обойдется и без церкви.

Quote (ЙохангА)
Сможет ли существовать человечество без религий?

Сможет, почему нет? Во-первых, и без религии есть куча вещей, которыми можно забить себе голову, а во-вторых, мало ли, может через энное количество (сотен?) лет люди-таки вообще перестанут нуждаться в разного рода ментальном балласте.

Quote (wertexan)
Не путайте Веру и религию. Это разные вещи.

Капитан?

Quote (wertexan)
Когда такое творят, я готов сорваться на брутальный мат. За дело.

Ой мамочки. А брутальный мат, он как, сильно жестче обычного?

^___^

Цепкие губы железобетона
целуют Землю, целуют Землю...
 Анкета
ЙошЪ Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 15:44:01 | Сообщение # 11    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Quote (Кориолис)
А церкви оно надо?

Оно, возможно, не надо государству, с которым церковь тесно связанна.
А если, скажем, брать не нынешнее положение вещей (когда церковь, по сути = государственная власть), а время церковной независимости (если так можно сказать О_О).
Сейчас всевозможные церковные деятели — сплошь бизнесмены. Так было всегда? Нет. Влияет это на "качество церковных услуг"? Да.
Quote (Кориолис)
Что касается всего мира дальнего будущего, то прекрасное человечество, колонизировавшее Вселенную и подчинившее своей воле пространство-время, поймавшее Всемогущего создателя и отправившее его в дом престарелых, обойдется и без церкви.

Ты как всегда оптимистично, конечно.
Quote (Кориолис)
Сможет, почему нет?

Ну, чисто теоретически можно допустить, что когда-нибудь на деревьях начнут расти деньги.
Quote (Кориолис)
Во-первых, и без религии есть куча вещей, которыми можно забить себе голову

Ну а то, но тем не менее, религия одна из первых вещей, которая втемяшивается в мозг и мировоззрение.
Quote (wertexan)
. Не путайте Веру и религию. Это разные вещи.

Ой, спасибо что напомнил.
Quote (wertexan)
Жмуров будет много. Это хорошо.

Чем это хорошо?

Меня. Не. Спасет. Никто.

©

Анкета
Кориолис Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 16:14:50 | Сообщение # 12    

Quote (ЙохангА)
Влияет это на "качество церковных услуг"? Да.

То есть, раньше это самое "качество" лучше было? Чем?
Можно было б на современную РПЦ пожаловаться в общество защиты прав потребителей.

Quote (ЙохангА)
религия одна из первых вещей, которая втемяшивается в мозг и мировоззрение.

Да ладно. Втемяшиваются разве что куцые обрывки православных понятий смешанные с черт-те чем. Хорошее образование эту муть достаточно успешно выжигает (правда, хер ты его получишь у нас). В церковь, к счастью, практически никто не ходит, Символ Веры (даже Отче наш) не знают и т.д.

Цепкие губы железобетона
 Анкета
wertexan Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 17:30:41 | Сообщение # 13    

Quote (Кориолис)
Ой мамочки. А брутальный мат, он как, сильно жестче обычного?

Оффтоп. Да, ибо требует виртуозности применения.
Quote (ЙохангА)
Чем это хорошо?

Порядка 6,5 миллиардов, это многовато.

А по теме. Что ме снова побыть кэпом и напомнить, что мировых религий несколько больше, чем одна? Тут фишка то в чем: кое-кто пытается парить мозг населению, утверждая, что у нас как бы православный народ/страна/общество, что не соответствкет действительности, несмотря на примерно тысячелетний период обработки. Ну не показывают религии авраамитского корня свою способность уверенно влиять на массы. Считаю, что возможность распространения альтернативного мировозрения уже как минимум назревает, а как максимум мы можем увидеть процесс его формирования и распространения. Это не значит, что церковь накроется. Просто внедряются иные пути контроля над обществом и, как следствие, её значение падает.

Анкета
Кориолис Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 17:59:30 | Сообщение # 14    

Quote (wertexan)
Да, ибо требует виртуозности применения.

Эх, послушать (почитать) бы, причаститься. Жаль, правила злые.

Quote (wertexan)
Порядка 6,5 миллиардов, это многовато.

А сколько надо? И есть ли пожелания, кого следует оставить?

Quote (wertexan)
Ну не показывают религии авраамитского корня свою способность уверенно влиять на массы.

Действительно!
Если б они уверенно влияли на массы, то мировая история знала бы случаи, скажем, религиозных войн. Минуточку...

Quote (wertexan)
возможность распространения альтернативного мировозрения уже как минимум назревает

Мировоззрения альтернативного религиозному? Да, пожалуй. Назревает. Мы присутствуем при рождении совершенно нового явления в мировой истории. Предлагаю назвать это мировоззрение атеистическим. Или научным.

Цепкие губы железобетона
 Анкета
wertexan Дата: Вторник, 23-Ноя-2010, 18:06:03 | Сообщение # 15    

Кориолис, я не собираюсь разводить тут оффтоп.

Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Что ждет церковь? (А?)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк