[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Про Ивана-дурака и Василису-премудрую. (^_^)
Про Ивана-дурака и Василису-премудрую.
ЙошЪ Дата: Понедельник, 07-Мар-2011, 13:13:55 | Сообщение # 1    

Клан Белого Лотоса
Собака страшная

Постов: 5784
Вес голоса: 10
Очередной бредовый, достаточно зыбкий и спорный вопрос. Сформулировать бы его еще.

Собственно, тема эта о дураках и умных. А еще точнее, про точное определение этих понятий.

Давайте вспомним, когда человек нас не понимает, или не согласен с нашей точкой зрения мы в негодовании кричим на него "Дурак!". После чего, в некотором количестве случаев этот самый "дурак" остается навсегда заклеймен позором с меткой "тупица" на лбу.

Это все образно и сильно в общем, конечно.

Короче, вопрос в следующем: как вы для себя определяете умный человек перед вами, или глупый?

Я не считаю, скольких успела спасти,
Десять душ или, может, сто -
Сколько б ни было их зажато в моей горсти,

Меня. Не. Спасет. Никто.

©

Все люди должны трахаться. Недотраханные люди никому не нужны. © Eddy "The Havok"
 Анкета
Miralissa Дата: Понедельник, 07-Мар-2011, 13:42:02 | Сообщение # 2    
Сообщение отредактировал(а) Miralissa - Понедельник, 07-Мар-2011, 13:43:32

Клан Белого Лотоса
Темный одушевленный

Постов: 4717
Вес голоса: 8
Quote (ЙохангА)
Короче, вопрос в следующем: как вы для себя определяете умный человек перед вами, или глупый?

Перефразируя народную мудрость скажу так: все имеют право на глупость, просто некоторые злоупотребляют))) Время от времени глупцами выглядят и чувствуют себя все. В этом нет ничего страшного, признавать себя неправым в чем-то тоже надо уметь)) Отсюда, к стати, вытекает, для меня лично, право моего собеседника на свое личное мнение, отличное от моего. Думаю, что разумный человек не станет навязывать своего мнения окружающим.
Умный человек должен, безусловно, обладать определенным багажом знаний, и теоритических, и практических.
Была у меня еще пара критериев, но они применимы и к "дуракам" тоже)) С первого раза сложно сказать умен человек или глуп. В каждом конкретном случае нужно время для определения умности и глупости.

— Постойте, когда я брал эти деньги, мне сказали, что в будущем мне придётся их возвращать, но это не будущее, это паршивое настоящее!
(с) The Simpsons
 Анкета
Alastor Дата: Понедельник, 07-Мар-2011, 21:51:43 | Сообщение # 3    
Сообщение отредактировал(а) Alastor - Понедельник, 07-Мар-2011, 22:19:06
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Вес голоса: 6
Меня вымораживают неразумные идиоты. Именно неразумность, глупость, узколобость порой просто сводит с ума, стараешься совершенно не иметь с этим дело, но когда приходится, это просто ужасно.

Как написал в своём жизнеописании Р.Ф. Фейнман, нет ничего ужаснее, когда человек думает, что он умнее и компетентнее тебя, а на самом деле это не так. Такие ситуации просто убивают, когда приводишь человеку 100500 разумных аргументов в пользу чего-либо, а он не в состоянии их понять, всё равно делает так как хочет. Это ужасно.

Мочи козлов!
 Нет анкеты
Usstan Дата: Среда, 09-Мар-2011, 17:32:27 | Сообщение # 4    

Клан Теневых Волков
ШМЕТТЕРЛИНГ-Г!1

Постов: 2462
Отметая в сторону личные качества типа доброты или сволочизмуса, умный человек способен к логичному и разумному построению конструкций действий и мыслей. Глупый - наоборот. Эрудированность критерием ума не служит, т.к. мне важнее потенциал, чем наличие наработок. С другой стороны, злобность и..скажу так, нехорошие поступки по отношению к другим людям, пусть даже рассчитанные как хитроумные комбинации - глупый поступок их создателя, ибо бумерангом вернутся по кумполу.
Любой человек имеет право на свою точку зрения, и не факт, что она умна, только если совпадает с моей. Главное - результаты этого видения.

Человек собаке-друг!
Подпись.дата
Таджикистааан ^__^
 Анкета
Тель-Баста Дата: Четверг, 10-Мар-2011, 00:00:06 | Сообщение # 5    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1423
Вес голоса: 7
Жили-были две Василисы: Премудрая и Прекрасная.
Первая - уродина, вторая - дура.

Понятие "дурак" какое-то уж очень относительное. Как еще можно назвать человека, который в 3 часа ночи идет на кухню курить, закрывает дверь, не замечая, что ручка изнутри сломана, колотит в дверь кулаком, чтобы его выпустили, перебудив всех соседей... А через 15 минут снова повторяет тот же "финт"... Дурак - это еще самый мягкий из приходящих на ум эпитетов.
Безосновательная самоуверенность. Неумение видеть очевидное. Неспособность к усвоению простейших навыков и знаний. Слишком манерное, вычурное, не соответствующее ситуации поведение...

Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
Nomad Дата: Четверг, 10-Мар-2011, 00:31:14 | Сообщение # 6    

Клан Огненной охоты
Ранг: Активный волк

Постов: 746
Вес голоса: 3
В моём случае слово "дурак" сказанное всерьёз означает закрытость и негибкость сознания. Ум же в моём понимании - сочетание таких качеств как:
1. обучаемость
2. способность применять полученные знания и навыки на практике
3. способность мыслить логично
4. способность видеть всю или относительно большую часть парадигмы всех возможных решений поставленной задачи
5. способность изменять свои взгляды и решения целесообразно всему перечисленному выше

hambre del alma

Все мы будем в аду, но я буду с вилами.

- Валькирия
 Анкета
Лунная_Странница Дата: Четверг, 10-Мар-2011, 14:50:37 | Сообщение # 7    
~Бригид~

Постов: 841
Вес голоса: 4
В моем понимании "дурак", человек, неспособный внять умному человеку, и продолжающий городить чушь. Человек, навязывающий свои (совершенно неприемлимые) мысли, когда ему говорят ошибочость его мнения, обижающийся и злящийся.
 Анкета
Мастер Дата: Суббота, 12-Мар-2011, 15:56:47 | Сообщение # 8    

Клан Теневых Волков
Credo

Постов: 1430
Quote (ЙохангА)
как вы для себя определяете умный человек перед вами, или глупый?

Только после некоторого общения. Я сразу стараюсь как-то выводы не делать - не всегда оказываюсь права.
Но почему-то "дураков" и "умных" ощущаю скорее интуитивно. Мне нужно время, чтобы раскусить человека, проанализировать его, прощупать.
Глупые люди меня чаще всего раздражают.
Умных людей еще определяю по стилистике речи, по построению предложений, часто по выражению лица, с которым он это говорит.
А глупых людей почему-то видно сразу. Конечно, они иногда маскируются под умных, использую чересчур заумные слова и прочие навороты. Но это тоже определяется по ходу разговора.

- Клан Теневых волков
 Анкета
Лютик Дата: Суббота, 12-Мар-2011, 17:18:17 | Сообщение # 9    
Ранг: Волчонок

Постов: 2469
"Ум дан нам на то, чтобы смело делать глупости" tongue
 Нет анкеты
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Про Ивана-дурака и Василису-премудрую. (^_^)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк