[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Prowlla_Ballada  
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Георгиевская "ленточка" (Вдогонку)
Георгиевская "ленточка"
wertexan Дата: Среда, 11-Май-2011, 14:09:45 | Сообщение # 1    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1416
Вес голоса: 4
Как всегда в районе 9 мая меня жутко бесят глупцы, таскающиеся с полосатыми оранжево-чёрными ленточками. Объясню, почему.

1. Лента Ордена Святого Георгия (ОСВ) к Великой Отечечественной Войне _не имеет никакого отношения_. Фактически _единственное_ отношение орден, а точнее крест ОСВ — Георгиевский Крест (ГК) имеет ввиду того факта, что многие ветераны ПМВ таскали ГК наряду с советскими наградами и им в этом особо не препятствовали. Был, правда, в 1944 году проект его легализовать, но он накрылся.
2.Тем не менее ГК имеет отношеник к ВМВ. В 1941 году им награждали комбатантов так называемого Русского корпуса, который был организован нацистами в Югославии из белогвардейских эмигрантов и воевал на стороне нацистской Германии против коммунистических партизан Тито. Как видим, весьма и весма неоднозначная связь…
3. Подобный орден есть в РФ. Вот [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Орден_Святого_Георгия_(Российская_Федерация)]статья в Википедии[/url].
4. Тем не менее очень похожая лента используется в таких советских наградах: Орден Славы, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

А вот теперь, собственно, гон.
Какого чёрта таскаться в цветах, использовавшихся врагами? Хотите уважить ветеранов и продемонстрировать свою память? Так носите цвета РККА — золото на червлени или просто червлень (красный).
Говорите, есть связь (вышеупомянутые награды)? Так обозвите "Ленточка, подобная ленте Ордена Славы" или "… ленте медали За победу над Германией".
А имеете ли вы право носить ленты столь высоких наград? Вы это заслужили? Хоть статут наград читали? Да есть классная "отмазка". Это ни разу не лента, это "ленточка". Типа это что-то меняет? Изменили ширину ленты (в большую сторону обычно) и получили "ленточку"? Гнилью попахивает.
Допустим, нацепили. Так цепляйте нормально. А то можно увидеть на задницах, на шнурках обуви и т.д. Просто долбануться: создали в общем достаточно идейную вещь и тут же её испоганили и изпопсили. Как будто если даже допустить, что используется не лента а "ленточка" саму идею вообще и награду в частности вы не унижаете?
А потом через месяцы можно увидеть где-то на бамперах, антеннах, зеркалах истрепавшиеся грязные полоски с едва различимыми цветами. Ну очень разумно и уважительно.
Особенно любят увлеваться этим имперцы. Напялят на себя имперский триколор (пересеченный на серебро золото и чернь тоесть бело-желто-черный) с имперким же орлом, добавят ленточку и делают вид, чо это имеет какую-то связь с бойцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии, победившей нацистов. Или это как раз уважение к бойцам Русского Корпуса, против РККА даже чуть повоевавшего? Просто охренеть, какое уважение!
А как классно её наматывают на горлышки бутылок с водкой в магазинах!
Нет я не против уважения к ветеранам, памяти о войне и т.д. Но не такой же символикой!

Вот, пожалуй, и всё. Возражения аргументируйте.

Мне бы крылья. В небо бы взмыл я, да к солнцу б улететь.
Только волка от кривотолков спасёт одна лишь смерть.
И я, вернув коня, в безмолвном крике сворой окружён.
Сталью о сталь звеня, иду на пики и лезу на рожон.
Вмиг запестрело чёрным и красным. Пики и червы, только б дрожь унять.
Дай же мне силы боже всевластный. Дай серой масти козырем стать...
 Анкета
Масяныч Дата: Среда, 11-Май-2011, 14:16:43 | Сообщение # 2     В браке
Сообщение отредактировал(а) Масяныч - Среда, 11-Май-2011, 14:17:34

Клан Теневых Волков

Постов: 1429
Вес голоса: 6
Quote (wertexan)
А имеете ли вы право носить ленты столь высоких наград? Вы это заслужили? Хоть статут наград читали? Да есть классная "отмазка". Это ни разу не лента, это "ленточка". Типа это что-то меняет? Изменили ширину ленты (в большую сторону обычно) и получили "ленточку"? Гнилью попахивает. Допустим, нацепили. Так цепляйте нормально. А то можно увидеть на задницах, на шнурках обуви и т.д. Просто долбануться: создали в общем достаточно идейную вещь и тут же её испоганили и изпопсили. Как будто если даже допустить, что используется не лента а "ленточка" саму идею вообще и награду в частности вы не унижаете? А потом через месяцы можно увидеть где-то на бамперах, антеннах, зеркалах истрепавшиеся грязные полоски с едва различимыми цветами. Ну очень разумно и уважительно.

Обеими лапами за этот конкретный абзац... Еще в том году над этим задумался. Все таки права носить эту ленточку человек не имеет, ну а если уж носит, то пусть хоть уважает ее.

Насчет прочего я не знаю... Мне кажется ты уж преувеличиваешь...

Это линия жизни, полуночных звонков.
Приходи на вокзал, завтра, прямо к вагону.
Это линия жизни - ты к встрече готов?
Киев, Рига, Смоленск, Питер, Вильнюс и Гомель?
© Эрени Корали
- Клан Теневых Волков
 Анкета
Химерa Дата: Среда, 11-Май-2011, 16:44:23 | Сообщение # 3    

Клан Теневых Волков
и.о. Святого Фендюлия

Постов: 2960
Вес голоса: 7
Никаких возражений нет.
Действительно раздражает неуместное и неуемное ношение этой самой ленточки.
А для детАчек это всего лишь очередной повод выпендриться и нажраться (конкретно - 9 мая)

- Клан Теневых Волков

- Я не был пьян!
- Ты называл соседского пса Сириусом и просил его не покидать тебя!
 Анкета
Masacra Дата: Среда, 11-Май-2011, 18:00:30 | Сообщение # 4    

Клан Белого Лотоса
Говорящая с Духами

Постов: 2507
Георгиевскую ленту надо носить НА ГРУДИ на стороне где сердце. Как знак и дань памяти и уважения,а не на жопе, волосах,сумках и прочем. Вот это откровенно бесит.
Родные на день победы пытались прицепить ленту. Для меня это великий праздник,но я считаю что не заслужила право носить ленту. Это право ветеран.

Простые истины накроют наши будни
и теплый дождь в лицо ударит весело.
Луна так близко...
 Нет анкеты
Славян Дата: Среда, 11-Май-2011, 19:07:20 | Сообщение # 5    
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462
wertexan, У меня дед ее носит. А так как возрасту он преклонного, и брат его на войне погиб, да и с историей он тесно дружит, со своей колокольни скажу что видимо ничего страшного в этом нет. Хотя лично сам не ношу и не собираюсь. Мне лично хватает нашивки флага СССР на куртке.

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Blackdog Дата: Среда, 11-Май-2011, 19:15:32 | Сообщение # 6    
Ранг: Волчонок

Постов: 123
Вес голоса: 2
Терпеть не могу 9 мая, ленточку соответственно не ношу
по теме-
http://freaktoons.ru/comics/2010-05-06.jpg

Нет анкеты
Лунная_Странница Дата: Четверг, 12-Май-2011, 15:10:48 | Сообщение # 7    
Сообщение отредактировал(а) Лунная_Странница - Четверг, 12-Май-2011, 15:32:24
~Бригид~

Постов: 841
Мне кажется, что ленточку носить можно. Но, блин, уважать ее! Как можно носить ее, на ПОПЕ? Надевать на бутылки с водкой? Меня это просто бесит!!! И тоже, много раз задавалась вопросом: почему ленточка ГЕОРГИЕВСКАЯ? При чем тут Святой Георгий? Если рассматривать ее со стороны ордена, то какое мы имеем право носить такую вещь. ДА ЕЩЕ И, БЛИН, НА НЕПОДОБАЮЩИХ МЕСТАХ??!! Надевала ее всего один раз. На концерт. Мы выступали, и училка заставила надеть. А так - не ношу.
 Анкета
Чёрная Дата: Четверг, 12-Май-2011, 18:47:57 | Сообщение # 8    
Imperare sibi maximum imperium est

Постов: 2455
Хех, лично для меня, георгиевская ленточка - символ праздника, Великой победы. Это напоминание нам о победе наших предков. Я с гордостью ношу гергиевскую ленточку на груди, помня тех, кто защитил нашу Родину от фашизма.

Быть может, замечания мои колки,
Но не могу не дернуть за усы.
Куда ни глянь, в душе все волки,
А в жизни поступаете, как псы.
 Анкета
wertexan Дата: Пятница, 13-Май-2011, 01:13:04 | Сообщение # 9    

Чёрный_Мак, защитил от нацизма. И носите вы символ тех, кто воевал за нацистов.

Анкета
Масяныч Дата: Пятница, 13-Май-2011, 01:32:03 | Сообщение # 10     В браке

Клан Теневых Волков

Постов: 1429
wertexan, в чем разница между фашизмом и нацизмом?
Вариант "Загугли" не принимается.

Это линия жизни, полуночных звонков.
Приходи на вокзал, завтра, прямо к вагону.
Это линия жизни - ты к встрече готов?
Киев, Рига, Смоленск, Питер, Вильнюс и Гомель?
© Эрени Корали
- Клан Теневых Волков
 Анкета
wertexan Дата: Пятница, 13-Май-2011, 02:17:05 | Сообщение # 11    
Сообщение отредактировал(а) wertexan - Пятница, 13-Май-2011, 02:18:36

Очень грубо: нацизм проповедует специфическую рассовую терию (высшие и низшие рассы и социальный дарвинизм), фашизм (итальянский) является арессивным националистическим движением с характерным стремлением к войне как естественному состоянию человечества.
Но примерно с середины 20-го века слово "фашизм" начали применять для общего обозначения крайне правых политических движений, партий и режимов, характеризующихся (в разной мере и составе) шовинизмом, милитаризмом, культом вождя, рассизмом и некоторыми другими не важными для данного разговора признаками. Само слово происходит от итальянского "фашио" — союз, связка, пучок, объединение (кст современные русскоязычные источники избегают слова "союз" в переводе :-) ) или (как иногда возводят) от слова "фасция" —символ власти в Древнем Риме — по разному мнению пучок лозы со вставленным ингода топором в том числе двулезвийным — наследие Микенской культуры или двулезвийный обрядовый топор с топорищем защищенным связкой лозы (менее распространенное мнение). В этом ракурсе советская истрориографическая и политическая школа школа объединяет под словом "фашизм" подобные политические течения первой половины … середины 20-го века. Более поздние явления (за исключением испанских фалангистов и, как ни странно, правых Сионистов — эти как раз сохранили непрерывную традицию) должны использоваться с приставкой нео-: неонацизм, неофашизм (неправомерный строго говоря термин).
Тем не менее сам термин до конца не устоялся даже в русском языке (уж о мире я не говорю) и может быть правомерно применен лишь для итальянского политического режима и партии (с 1922 по 1945 а строго говоря 1943 годы).

Но это оффтоп. Повторяю: хотите показать память и уважение — носите красную ленту. Напоминаю, что Русский корпус, бойцы которого ЕДИНСТВЕННЫЕ награждались Георгиевским Крестом во время Великой Отечественной к концу войны номинально вошли в состав РОА. Кто такой Власов помните? И кто такие власовцы соответственно? Так считайте что их ГК и награждали. С натяжкой выходит, конечно, но тем не менн это так.

Анкета
Penicillin Дата: Пятница, 13-Май-2011, 23:26:32 | Сообщение # 12    

Клан Белого Лотоса

Постов: 1164
Вес голоса: 5
Сначала показалась идея с ленточками не плохой.
А потом когда попробовал прицеплять, как то не ловко себя чувствую, не покидает ощущение что не достоин. По-этому теперь избегаю ее. Если кому то нравится, ради бога пусть носят, это всего лишь популяризированный символ теперь, не более, как мишура на новый год.
 Нет анкеты
Ghost_Wolf Дата: Суббота, 14-Май-2011, 23:42:13 | Сообщение # 13     В браке

Клан Белого Лотоса
الداوي فرسان الهيكل

Постов: 1842
wertexan, спасибо, я не был в курсе относительно того, что ГК награждались бойцы РОА. Даже читал как-то давно список подвигов, за которые якобы давалась награда на такой ленте (может на ресурсе 9 мая, которые отколовшиеся беркемовцы, не помню). С тех пор кстати ленту не ношу, сбитых самолетов и убитых фашистов за мной не числится. От себя скажу: к черту ленты, это не память. Уважаете подвиг предков - учите историю, рассказывайте молодым, не позволяйте осквернять наше прошлое (как вот в случае с этой ленточкой оказывается).

В тему шутка:
- Дять, а дять! Повяжи ленточку!
- Мальчик, отойди от машины.
- Ну это же память!
- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом?
- Эээ... Жуков!
- Рокоссовский. На [censored]й себе ленточку намотай, на память.

Среди свитков, висящих на стене у господина Наосигэ,
был свиток со словами: «К важным делам следует относиться легко».
Увидев этот свиток,
мастер Иттэй добавил: «К несущественным делам следует относиться серьезно»

* * *

Чего ты хочешь?
Оно тебе надо?
...и что ты для этого сделал?

Нет анкеты
Тель-Баста Дата: Воскресенье, 15-Май-2011, 00:21:44 | Сообщение # 14    

Клан Белого Лотоса
taciturnа

Постов: 1422
Сама не ношу. Ни Георгиевских, ни красных, ни красно-зеленых. По весьма банальной причине: не умею я подобные вещи носить.
А что до выражения памяти, так проще принести гвоздики к вечному огню. Если кто-то выставляеи память и патриотизм напоказ, какое-то сомнение они вызывают.

Мы боимся, что они начнут творить здесь добро, как ОНИ его понимают!©
 Анкета
wertexan Дата: Воскресенье, 29-Май-2011, 02:37:51 | Сообщение # 15    

Вдогонку

Анкета
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Георгиевская "ленточка" (Вдогонку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк