[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Prowlla_Ballada 
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Человек-машина, живое или нет?
Человек-машина, живое или нет?
Чайная Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 10:36:50 | Сообщение # 1    

Клан Созвездия Волка
MAKE TEA NOT WAR

Постов: 3391
Вес голоса: 8
"1. Машина=механизм=сложно устроенный предмет обладающий движущимися и взаимодействующими частями. Вне зависимости от того кто его создал. Вне зависимости живое это или нет. Есть подвижные части - уже машина.
2. Машина это понятие которое включает в себя и живые и неживые компоненты. Разница между живыми и неживыми компонентами находится в уровне энтропии. Живое постоянно уменьшает его, неживое - нет. Вся разница.
Вернемся к твоей любимой Вики. "Жизнь — активная форма существования материи". Нежизнь - пассивная форма существования материи. Какая принципиальная разница для материи.
3. Человек - живое. Человек - машина. Два этих постулата совершенно не мешают друг другу. Машина - может быть живой. Растение, животное, вирус, бакт. Это тоже машины. Предметы обладающие движущимися и взаимодействующими частями." © Славян

Правда или ложь?

Напиши мне письмо...
Но тебе нужен адрес, верно? Ты можешь попросить его.
 Нет анкеты
Ясноглазая Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 11:15:54 | Сообщение # 2    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Постов: 9472
Вес голоса: 9
Правда.

Они иначе воспринимают мир, но живые.

Я знаю как минимум двух людей с механическими частями тела.

Добавлено (27-Авг-2012, 11:15:54)
---------------------------------------------
Кстати, очешуеннейшие люди. Лучше многих.

- Разве бы я позволил себе предложить даме чаю? Это чистая заварка!

- Нет, - сказал Джордж, - я столько не выпью. Завязывай с пост-модернизмом.

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили. ©

- Клан Теней - Странничаю
 Нет анкеты
Чайная Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 11:20:28 | Сообщение # 3    

Клан Созвездия Волка
MAKE TEA NOT WAR

Quote (Вольга)
Я знаю как минимум двух людей с механическими частями тела.

Но ведь наличие у них механических частей не делает их машинами, и уж тем более не делает эти части живыми.

Напиши мне письмо...
 Нет анкеты
Ясноглазая Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 11:32:32 | Сообщение # 4    

Клан Теневых Волков
Синий Ветер

Постов: 9472
Вес голоса: 9
Ну один из них допустим мыслит больше как машина. Он может просчитывать. Но вот понять, что чувствуют люди - не может. То есть сфера отношений не улавливается от слова совсем. То есть что-то ля-ля-ля, какой-то коммент, призванный подколоть на тему страха. Я говорю "Всё, я наклал полные штаны". И он на полном серьёзе спрашивает, шучу я или нет.
Это такой натуральный медведь.

Второй отдельная песня, сама ещё не поняла.

Добавлено (27-Авг-2012, 11:32:32)

Quote (†Кетти†)
и уж тем более не делает эти части живыми.

Ага. Тогда почему считаем живыми кости?

- Разве бы я позволил себе предложить даме чаю? Это чистая заварка!

- Нет, - сказал Джордж, - я столько не выпью. Завязывай с пост-модернизмом.

- Хорошие люди, - сказал Перун веско, - это те, кто котят с деревьев спасал. И в метро сиденье старушкам уступал. Мы так решили. ©

- Клан Теней - Странничаю
 Нет анкеты
Чайная Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 11:36:00 | Сообщение # 5    

Клан Созвездия Волка
MAKE TEA NOT WAR

Quote (Вольга)
Ага. Тогда почему считаем живыми кости?

Кто считает их живыми? Оо Они часть организма - во внешней среде они существовать не могут, да и признаков жизни, как таковых не подают.
Quote (Вольга)
Ну один из них допустим мыслит больше как машина. Он может просчитывать. Но вот понять, что чувствуют люди - не может. То есть сфера отношений не улавливается от слова совсем. То есть что-то ля-ля-ля, какой-то коммент, призванный подколоть на тему страха. Я говорю "Всё, я наклал полные штаны". И он на полном серьёзе спрашивает, шучу я или нет.
Это такой натуральный медведь.

Мышление как машина - не значит, что он машина. Органически и платонически он ведь человек?

Напиши мне письмо...
 Нет анкеты
Волчоночек Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 11:46:12 | Сообщение # 6    
Сообщение отредактировал(а) Волчоночек - Понедельник, 27-Авг-2012, 11:52:37

Клан Созвездия Волка
~Ocean Soul~

Постов: 4604
Человек - живой организм в любом случае. Ор-га-низм. Машина - не организм. Машина - механизм. Ибо насколько мы помним, то любой организм состоит из клеток. Клетки в свою очередь тоже организмы. Они питаются, перерабатывают энергию, стареют и умирают. А машина состоит из совокупностей деталей, в свою очередь состоящих из кристаллических решеток. Там и в помине нет ничего живого.
Живая машина?
Господи, человека от механизма что отличает? Человек может абстрактно мыслить, человек обладает таким качеством как эмоциональность. Вы хоть раз видели, чтобы пылесос шланг выплевывал или фильтры от того, мол от того что они цвета розового? Не видели.
Утверждение, что мол мы живые машины - довольно интересное. В таком случае социализацию человека можно сравнить с его программированием на определенный лад. НО! В любом социуме есть белые вороны, которые развиваются вопреки устоям их социума. Будь бы мы машинами, общество было бы безупречным, черным. А среди нас полно разноцветных и белых и черных ворон.
Еще. Среди людей есть гении, дауны, среднестатистические уровни интеллекта. И это уже не настолько зависит от социализации, сколько от вариаций генов. Опять же. Машины - это механизмы, выполняющие свои узкопрофильные задачи. Развития так такового они сами не получают. Невозможно заставить наш любимый пылесос мыть посуду. А у человека? Закончили школу и вот он - прекрасный мир профессий. Выбирай какой хочешь, а там нас уже будут действительно программировать на работу.
Жизнь человека - алгоритм. Не спорю. Родился. Воспитание. Детсад. Школа. а здесь идет ветвление:
-Колледж/ВУЗ/Техникум/Институт/Университет.
-Семья
Далее
Дети. Внуки. Дача. Старость. Смерть.
Неплохо, правда? Смерть может настигнуть нас в любой момент алгоритма жизни. А машине плевать с высокой колокольни. Она будет работать и две и три сотни лет с подобающим обслуживанием проги и меха. А у нас так не получится. Мы ведем сознательную жизнь, которая заканчивается смертью. И мы это понимаем. А машина лишь выполняет свои функции.
ps а труп человека - это труп. А труп машины - хлам. Еще одно доказательство того, что человек - живой организм. Труп человека гниет и разлагается. Т.е. сливается с природой и является почвенным удобрением. А труп машины, то бишь хлам, останется хламом. Я не знаю сколько надо трупу для полного разложения времени, но точно помню - что простая железяка(!) под действием коррозии разлагается около 5 лет. Я молчу про сталь, чугун, олово, алюминий и прочие сплавы. А про резину и подавно.
ps ps а чтобы проверить, достаточно просто потыкать палочкой. Человека, как живого организма, в определенный момент взбесит это и вам будет бо-бо, а машину хоть ты тресни тыкай, ей плевать.
ps ps ps и да, если у кого-то стальные нервы и он предъявит, что ему побарабану ваше тыканье, то знайте, если вас дотыкают до кости через мясо ваши нервы вам не помогут. Боль - чувство, испытываемое только живыми. :D

Отрадни спать, отрадни камнем быть,
О, в этот век преступный и постыдный
Не жить, не чувствовать - удел завидный.
Прошу, молчи, не смей меня будить...
 Анкета
Справедливость Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 12:08:21 | Сообщение # 7    

Клан Теневых Волков
Воин Добра и Света

Постов: 1239
Вес голоса: 7
"Создатель, есть ли у данной платформы душа?" ©

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Чайная Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 12:31:34 | Сообщение # 8    

Клан Созвездия Волка
MAKE TEA NOT WAR

Quote (colonel)
Создатель, есть ли у данной платформы душа?

Душа то есть, но от этого платформа не стала живой.

Напиши мне письмо...
 Нет анкеты
Славян Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 12:35:09 | Сообщение # 9    
Сообщение отредактировал(а) Славян - Понедельник, 27-Авг-2012, 12:37:51
Ранг: Друг Вожака

Постов: 9462

Душу Винды зовут Билл, да?))
А вообще - душа это теологическое понятие, малоприменимое к ракурсу темы. ИХМО.

ps ps и да, если у кого-то стальные нервы и он предъявит, что ему побарабану ваше тыканье, то знайте, если вас дотыкают до кости через мясо ваши нервы вам не помогут. Боль - чувство, испытываемое только живыми. :D

Боль - это рефлекторный механизм оповещения системы "человек" о нарушении ее целостности. Ничего более. От места повреждения в мозг проходит поток электроимпульсов несущих информацию что повреждено, где, насколько сильно. Для многих неживых систем это давно программно реализовано.
ps ps а чтобы проверить, достаточно просто потыкать палочкой. Человека, как живого организма, в определенный момент взбесит это и вам будет бо-бо, а машину хоть ты тресни тыкай, ей плевать.

Только лишь на данном этапе развития искусственных машин.
ps а труп человека - это труп. А труп машины - хлам. Еще одно доказательство того, что человек - живой организм. Труп человека гниет и разлагается. Т.е. сливается с природой и является почвенным удобрением. А труп машины, то бишь хлам, останется хламом. Я не знаю сколько надо трупу для полного разложения времени, но точно помню - что простая железяка(!) под действием коррозии разлагается около 5 лет. Я молчу про сталь, чугун, олово, алюминий и прочие сплавы. А про резину и подавно.

Что человек, что автомобиль - это набор атомов выстроенный в разной последовательности. Человек гниет - то есть белки окисляются до кадаверина и путресцина. Авто ржавеет - металл окисляется до разновалентных окисей, резина точно также гниет так как является производной органики. То есть вся разница между человеком и авто - от первого остался кучка дерьма, а от второго кучка железа. Право слово - я больше люблю железо.
Господи, человека от механизма что отличает? Человек может абстрактно мыслить, человек обладает таким качеством как эмоциональность.

А еще человек этим же отличается от животных. Но животные тоже не машины как следует из твоих же слов. Тогда в чем разница между машиной и животным?
Человек - живой организм в любом случае. Ор-га-низм. Машина - не организм. Машина - механизм. Ибо насколько мы помним, то любой организм состоит из клеток. Клетки в свою очередь тоже организмы. Они питаются, перерабатывают энергию, стареют и умирают. А машина состоит из совокупностей деталей, в свою очередь состоящих из кристаллических решеток. Там и в помине нет ничего живого.

А в итоге все состоит из атомов. Автомобиль тоже питается горючим, перерабатывает химическую энергию в кинетическую, металл стареет и рассыпается. Один в один человек.

Добавлено (27-Авг-2012, 12:35:09)

Душа то есть, но от этого платформа не стала живой.

А где логическая связь между теологическим понятием "душа" и биологическим понятием "живой"?

Выбраковка - это путь наверх!
Надежда — первый шаг на пути к разочарованию.

Аянааа))) Сними замечание за 11 год, да)) :)
- Клан теневых волков
 Анкета
Химерa Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 12:38:24 | Сообщение # 10    

Клан Теневых Волков
и.о. Святого Фендюлия

Постов: 2960
Quote (colonel)

ты разорвал мне душу этими словами. Легиошенькааааа!
†Кетти†, это интересный вопрос. Даже очень. Все-таки, если сравнить кофеварку и человека - живым будет человек. И человек не станет машиной, если у него будет механическая рука-нога еще что. Но человек, даже целиком и полностью состоящий из плоти и крови, может быть механизмом, машиной для *тут подставьте сами для чего*. А машина, ИИ - живой в полном смысле вряд ли сможет быть, но вполне вероятно, что она будет пытаться осознать себя.

- Клан Теневых Волков

- Я не был пьян!
- Ты называл соседского пса Сириусом и просил его не покидать тебя!
 Анкета
Чайная Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 12:47:52 | Сообщение # 11    

Клан Созвездия Волка
MAKE TEA NOT WAR

Quote (Славян)
А где логическая связь между теологическим понятием "душа" и биологическим понятием "живой"?

В том, что не все, что имеет душу, является живым.
Quote (Химерa)
это интересный вопрос. Даже очень. Все-таки, если сравнить кофеварку и человека - живым будет человек. И человек не станет машиной, если у него будет механическая рука-нога еще что. Но человек, даже целиком и полностью состоящий из плоти и крови, может быть механизмом, машиной для *тут подставьте сами для чего*. А машина, ИИ - живой в полном смысле вряд ли сможет быть, но вполне вероятно, что она будет пытаться осознать себя.

Согласна. Человек может быть и есть механизм, но не машина.

Напиши мне письмо...
 Нет анкеты
Славян Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 12:50:55 | Сообщение # 12    
Сообщение отредактировал(а) Славян - Понедельник, 27-Авг-2012, 12:51:39

Химерa, Человек и есть механизм. Разум - это лишь надстройка сверху. ИМХО.

Добавлено (27-Авг-2012, 12:50:55)
В том, что не все, что имеет душу, является живым.

А кто это оспаривает? Это несовмещаемые понятия. Из серии все что имеет в составе железо - необязательно человек.
Quote (†Кетти†)

Согласна. Человек может быть и есть механизм, но не машина.

Ммм. Я провожу между этими понятиями знак равенства. Мб лингвистически это и не верно.

- Клан теневых волков
 Анкета
Чайная Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 13:00:38 | Сообщение # 13    

Клан Созвездия Волка
MAKE TEA NOT WAR

Quote (Славян)
А кто это оспаривает? Это несовмещаемые понятия. Из серии все что имеет в составе железо - необязательно человек.

Человек почти не имеет в своем составе железа, как его можно хотя бы предположительно входить в эту серию? Оо
Quote (Славян)
Человек и есть механизм. Разум - это лишь надстройка сверху.

Машина же не обладает такой надстройкой.
Quote (Славян)
Ммм. Я провожу между этими понятиями знак равенства. Мб лингвистически это и не верно.

Механизм = машина? Теперь все ясно

Напиши мне письмо...
 Нет анкеты
Славян Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 13:04:00 | Сообщение # 14    

Человек почти не имеет в своем составе железа, как его можно хотя бы предположительно входить в эту серию? Оо

Человек имеет дофигища железа в своем составе. Не миллиграммы - граммы чистого Fe.

Машина же не обладает такой надстройкой.

Пока не обладает))
Quote (†Кетти†)

Механизм = машина? Теперь все ясно

Ну вот и славно что мы друг дружку поняли)) wink

- Клан теневых волков
 Анкета
Чайная Дата: Понедельник, 27-Авг-2012, 13:11:56 | Сообщение # 15    

Клан Созвездия Волка
MAKE TEA NOT WAR

Quote (Славян)
Человек имеет дофигища железа в своем составе. Не миллиграммы - граммы чистого Fe.

Таки, если сравнивать с технической машиной, которая весит несколько десятков килограмм, а может быть и тонн, и железо занимает в составе %80, то процент ферума в организме человека будет ничтожно мал, и если округлить - в целом будет приравнен к нулю.

Напиши мне письмо...
 Нет анкеты
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » Человек-машина, живое или нет?
Страница 1 из 212»
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк