[ Регистрация · Главная страница · Вход ]
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Prowlla_Ballada 
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » В МИФИ откроется кафедра теологии
В МИФИ откроется кафедра теологии
Alastor Дата: Вторник, 16-Окт-2012, 18:31:34 | Сообщение # 1    
Ранг: Зрелый волк

Постов: 1228
Вес голоса: 6
В Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ будет открыта кафедра теологии, которую возглавит митрополит Волоколамский Иларион, сообщает Лента.Ру со ссылкой на Отдел внешних церковных связей РПЦ. Митрополит, являющийся председателем Отдела внешних церковных связей, председателем Синодальной библейско-богословской комиссии, ректором Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, выступил с докладом на заседании ученого совета МИФИ. По итогам заседания ученый совет единогласно одобрил идею создания кафедры, а также утвердил митрополита Илариона ее заведующим.

"Надеюсь, что университет МИФИ, где уже есть православный храм, станет также и местом свободной академической дискуссии и плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки"

http://grani.ru/Society/Religion/m.207466.html

Посему вопрос, какие ваши предсказания о результатах этого "плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки"?

Мне кажется чуваки как минимум должны решить несколько фундаментальных проблем квантовой теории поля, построить работающий, экологически чистый и православный токомак и вдогонку построить охеренную теорию ядерных взаимодействий. Ну это на первый месяц.

Мочи козлов!
 Нет анкеты
Маяк Дата: Вторник, 16-Окт-2012, 20:31:54 | Сообщение # 2    
Гарин

Постов: 11939
Нынешняя ситуация — МИФИ катится в говно. Моё предсказание — скатится.

Нам смешны
дозволенного зоны.
Взвод мужей,
остолбеней,
цинизмом поражен!
Мы целуем
— беззаконно! —
над Гудзоном
ваших
длинноногих жен.
 Нет анкеты
Finn Дата: Среда, 17-Окт-2012, 16:26:26 | Сообщение # 3    
Сообщение отредактировал(а) [Тигра] - Среда, 17-Окт-2012, 16:27:25

Клан Теневых Волков

Постов: 1620
Вес голоса: 5
Quote (Маяк)
Нынешняя ситуация — МИФИ катится в говно. Моё предсказание — скатится.

+1

Quote (Alastor)
будет открыта кафедра теологии

Quote (Alastor)
сотрудничества православного богословия и

Quote (Alastor)
возглавит митрополит

так а почему тогда кафедра не "православной теологии", а теологии вообще? "В меня вводят заблуждение!"©

Quote (Alastor)
плодотворного сотрудничества

это как ходил анекдот, что ли, про деньги, вбуханные в исследование влияния православных икон на обороноспособность страны?
По мне - нахрен там такое не сдалось. Во-первых выглядит конечно забавно, "кафедра теологии МИФИ" - но совершенно не к месту ее впихнули. Во вторых - засилье православия. Против религии, людей как таковых ничего не имею против, но то, что рпц любит лезть везде, где только получается и не получается - как минимум раздражает. А так же то, что проводится равенство "теология" = "христианская теология". Это если допустить вдруг, что такая кафедра в МИФИ вообще нужна.
Это так - прикидки на первый взгляд.

Добавлено (17-Окт-2012, 15:45:54)
---------------------------------------------
В заключительном слове ректор НИЯУ МИФИ профессор М.Н. Стриханов выразил надежду, что открытая в вузе кафедра может под руководством владыки Илариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России.

Взято с Мифиста

владыка Иларион XD

Кстати
Ученый совет единогласно утвердил открытие кафедры теологии в НИЯУ МИФИ и кандидатуру митрополита Волоколамского Илариона в качестве её заведующего

оно уже?
Вообще я не совсем понимаю, зачем в специализированном вузе непрофильные кафедры\факультеты. Кто-нибудь намекнет?

Добавлено (17-Окт-2012, 16:07:13)
ыыы! Еще цитатка, не знаю насколько соответствует истине, но:
Поводом для открытия кафедры стала, по словам митрополита Волоколамского Иллариона, будущего главы кафедры, "поразительная некомпетентность в религиозной сфере" ученых-ядерщиков

Добавлено (17-Окт-2012, 16:26:26)
ps я не понимаю, как в такой забавной бумажной (или она не бумажная? Но выглядит так) шапочке с крылышками, как на некоторых фотографиях с этого самого совета МИФИ можно сидеть с таким серьезным выражением лица.

И вообще, народ, где дискуссия? Неужели никому не кажется забавной богословская кафежра в институте физиков-ядерщиков?

- Клан Теневых Волков

Режем в ДД дороги и подключаем согласно воспаленному воображению принципиальной схеме
 Нет анкеты
Фрэнк Дата: Среда, 17-Окт-2012, 16:33:13 | Сообщение # 4    
Сообщение отредактировал(а) Фрэнк - Среда, 17-Окт-2012, 16:34:14

Клан Огненной охоты
Ранг: Влиятельный волк

Постов: 3310
Вес голоса: 7
Это очередная тупость. По хорошему эта кафедра там на хрен не нужна так как сам понять не могу зачем она и какой ее смысл. Кстати говоря почему то мне кажется что это только начало, и подобные кафедры будут открывать в других профильных ВУЗах. Вообще реально бесить начинает что РПЦ лезет, туда куда она лезть не должна, а некоторые верующие начинают надпоминать сектантов.

Обходя разложенные грабли мы теряем драгоценный опыт
 Нет анкеты
Finn Дата: Среда, 17-Окт-2012, 16:41:04 | Сообщение # 5    

Клан Теневых Волков

ололо. ну, раз уж я начал засирать топик, то продолжу.

Еще из речи владыки:
В советское время, когда создавалась система высшего духовного образования, в том числе, когда создавались университеты, религиозный, теологический компонент был искусственно изъят из системы светского образования.

я не сильно хорошо искал, но не нашел значения понятия "светское образование". Нашел "светское государство" - которое, как понял, не выделяет перед остальными какую-то одну религию, условно говоря. Можно предположить, что светское образование - это всякие там естественные науки и все то, что не имеет в своей основе (или значительным компонентом) какую-либо религию. И тут сообщается, что религиозный компонент был вынут (а еще - что его туда хотят добавить, цитату не нашел, но такая речь была - на тему, что есть надежда, что это будет лучшая теологическая кафедра в светском образовании) из светского образования. То есть по идее - его там и не должно было бы быть, и не было, в принципе.
Или я не так понял? народ, объясните кто-нибудь, а то я тут как в темном лесу на ощупь копошусь.

Что не может не радовать, это слова вот какие:
Я хотел бы подчеркнуть, что кафедра теологии предполагает изучение теологических дисциплин на добровольной основе, то есть никто не будет принуждать человека, которого не интересуют теологические проблемы, их изучать и ими заниматься.

Добавлено (17-Окт-2012, 16:41:04)

Quote (Фрэнк)
а некоторые верующие начинают напоминать сектантов.

начинают?))

- Клан Теневых Волков

Режем в ДД дороги и подключаем согласно воспаленному воображению принципиальной схеме
 Нет анкеты
Фрэнк Дата: Среда, 17-Окт-2012, 18:40:43 | Сообщение # 6    

Клан Огненной охоты

Quote (|Тигра|)
начинают?))

Вот именно начинают. Или хочешь сказать уже ведут себя как сектанты?

Нет анкеты
Finn Дата: Среда, 17-Окт-2012, 19:20:16 | Сообщение # 7    

Клан Теневых Волков

"сектант - член религиозной секты"©
"секта - религиозная община, проповедующая идеи, не признаваемые господствующей церковью"©
хм.. надо было бы сначала уточнить термины, потом говорить. Я просто сначала прочитал "сектант", а воспринял как "фанатик". Моя ошибка очевидна и громадна)

Но тогда - если следовать приведенным выше определениям, что есть "поведение сектантов", на которое ты намекал выше? И в любом случае - действия "господствующей церкви" не будут сектантскими. В данном случае ее действия - организация кафедры теологии в МИФИ.

- Клан Теневых Волков

Нет анкеты
Фрэнк Дата: Среда, 17-Окт-2012, 21:02:21 | Сообщение # 8    

Клан Огненной охоты

Quote (|Тигра|)
хм.. надо было бы сначала уточнить термины, потом говорить. Я просто сначала прочитал "сектант", а воспринял как "фанатик". Моя ошибка очевидна и громадна)

Во точно! Я слово просто не удачно подобрал. Как фанатики. Так что косяк мой, признаю.
Quote (|Тигра|)
И в любом случае - действия "господствующей церкви" не будут сектантскими. В данном случае ее действия - организация кафедры теологии в МИФИ.

Конечно не будут.
Мне еще один момент интересен. По этому предмету тоже будут экзамены, зачеты принимать, курсачи сдавать?

Нет анкеты
ingwarSwolf Дата: Четверг, 18-Окт-2012, 03:56:22 | Сообщение # 9    

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Постов: 1102
Quote (Alastor)
Посему вопрос, какие ваши предсказания о результатах этого "плодотворного сотрудничества православного богословия и современной науки"?

в реальности необходимость таких кафедр для РПЦ сомнительна. идеологической опорой им не стать без серрьзной отмашки сверху, хотя конечно неплохо бы в каждом ВУзе иметь кафедру напоминающую преподавателям и студентам что такое русский дух, кто такой русский человек и какие враги открытые и скрытые ему присущи. такие кафедры нужны для выявления неблагонадежных элементов. Это нормальная практика в условии тоталитарного государства, впрочем на Логове видать хватает любителей псевдодемократического болота и немцовщины. А без тоталитарной вертикали власти Россия развалится как это не раз бывало. НО. Подчеркиваю я не верю что такие кафедры могут исполнять функции которые в своё время кафедры марксистско-ленинской фило­софии. РПЦ здесь тоже мало пользы, потому что выхлопа с этой кафедры ноль, хоть в финансовом, хоть в идеологическом плане - а шумихи поднимут море. Аласторы они ведь любят бурлить. Они всегда готовы начать выискивать своих врагов в лице православных, но при этом их мало видно и слышно когда речь заходит о проблеме зверья на улицах Москвы и Питера. И это понятно, православный стерпит, а зверек полезет нагибать и придется либо нагнуться, либо нагнуть его. И то и другое для Аласторов слишком расточительно с точки зрения внутреннего ресурса. Есть реальные проблемы, а борьба с ветряными мельницами удел слабых. принципы социальной стратификации которые принесли с собой зверьки - вот это проблема, вот где конфликт. И Аласторам невдомек, что РПЦ может сыграть в борьбе со зверьем не последнюю роль. вовремя профинансировав и благословив на борьбу определенные социально близкие слои населения.

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Finn Дата: Четверг, 18-Окт-2012, 08:03:23 | Сообщение # 10    
Сообщение отредактировал(а) [Тигра] - Четверг, 18-Окт-2012, 08:09:35

Клан Теневых Волков

Quote (Фрэнк)
Как фанатики

ну, тогда я при своих словах остаюсь - по тому как фанатиков среди верующих, в т.ч. среди православных христиан хватает (опять таки - я на всякий случай глянул определение, и если привести кусок, то это человек, для которого свойственно "слепое, безоговорочное следование убеждениям...", а таких людей и не сильно религиозных хватает).

Quote (Фрэнк)
По этому предмету тоже будут экзамены, зачеты принимать, курсачи сдавать?

наверное, да, но участие добровольное

Quote (ingwarSwolf)
кафедру напоминающую преподавателям и студентам что такое русский дух, кто такой русский человек и какие враги открытые и скрытые ему присущи

если честно, лично у меня подобные знания никак не ассоциируются с ЗАО РПЦ.

Quote (ingwarSwolf)
но при этом их мало видно и слышно когда речь заходит о проблеме зверья на улицах Москвы и Питера

Quote (ingwarSwolf)
православный стерпит, а зверек полезет нагибать и придется

я не совсем понял, про какое ты зверье, но если про быдло всякое, или про личностей толерантной национальности, то:
1) говорят нехорошее и про рпц и про вторых
2) не бегут на улицу валить вторых, но и рпц не пытаются уничтожить (не берем отдельных уникумов).
Если это личный наезд на Аластора, а я не понял, тогда ладно. Если через Аластора обобщение для все - то я не понял этих слов.

Quote (ingwarSwolf)
что РПЦ может сыграть в борьбе со зверьем

сыграть в "борьбе со зверьем" могло бы в первую очередь соблюдение законов, и не практически полное их отсутствие для некоторых "слоев населения".
Так же борьба под флагами РПЦ против "общего врага" вещь сомнительная ввиду того, что вспоминаются всякие моменты, навроде последних аварий с участием некоторых церковников и их недешевых машинок, без значительных последствия для этих самых церковников (по крайней мере это с точки зрения меня, как зажравшегося москаля).

- Клан Теневых Волков

Нет анкеты
ingwarSwolf Дата: Четверг, 18-Окт-2012, 11:16:57 | Сообщение # 11    

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Quote (|Тигра|)
если честно, лично у меня подобные знания никак не ассоциируются с ЗАО РПЦ.

С другой стороны и знаний о как ты назвал ЗАО РПЦ у тебя никаких, окромя сообщений в СМИ о том что совершили отдельные её личности. Ректор МГУ тоже человек далекий от понятия честь и справедливость, но заметь при этом никто не говорит что МГУ в целом полное говно, вернее говорят - только рваться поступить туда любой ценой не перестают. Вы все время меряете РПЦ по каким-то сиюминутным сообщениям из СМИ, ведь например ты же Тигра подозреваю ни разу не был на Литургии, ты подозреваю ни разу не общался ни с одним представителем духовной академии, как и Аластор, и Френк - но для вас они априори фанатики оболванивающие народ и зарабатывающие на этом баснословные деньги. Вы думаете что православные это тугодумы 25 раз перечитавшие канонические Евангелия, но вам в голову не придет почитать к примеру Исповедь Августина. Когда человек оступился, он найдет поддержку в церкви, не в каждом приходе, но таких приходов не мало. Человек там найдет своего духовника который поддержит и посоветует в тяжелую минуту. Даже когда от вас отвернутся самые близкие люди включая родителей, вы придете к духовнику и он не отвернется от вас. Да такие люди не на поверхности лежат, но разве так не везде? Разве чтоб прикоснуться к миру физики достаточно слушать сообщения в СМИ?
Quote (|Тигра|)
я не совсем понял, про какое ты зверье, но если про быдло всякое, или про личностей толерантной национальности, то:
1) говорят нехорошее и про рпц и про вторых
2) не бегут на улицу валить вторых, но и рпц не пытаются уничтожить (не берем отдельных уникумов).
Если это личный наезд на Аластора, а я не понял, тогда ладно. Если через Аластора обобщение для все - то я не понял этих слов

Да ладно, вот только заливать не надо. На улице легко можно услышать открытые насмешки над православными и православием в целом. Да вот я только не часто слышал такие же открытые насмешки над кавказцами проходящими рядом. Почему Тигра? Да все просто - страх. А потом оказывается что кавказцы не изучают физики. математики, зато повсемвестно сношают дочерей и девушек физиков и математиков)) Но это почему-то не так важно)
Quote (|Тигра|)
сыграть в "борьбе со зверьем" могло бы в первую очередь соблюдение законов, и не практически полное их отсутствие для некоторых "слоев населения".
Так же борьба под флагами РПЦ против "общего врага" вещь сомнительная ввиду того, что вспоминаются всякие моменты, навроде последних аварий с участием некоторых церковников и их недешевых машинок, без значительных последствия для этих самых церковников (по крайней мере это с точки зрения меня, как зажравшегося москаля).

Генералы всегда зажравшиеся Тигра. Но во время открытия такого фронта впереди будут не генералы, на арену выставят великомученников. А таких сред православных до сих пор хватает. Соблюдение законов говоришь - в корне не согласен, но это уже другая тема. РПЦ веками объединяла русских людей, это неоспоримый факт, РПЦ хранила архивы и внутри себя выращивала тех людей которые знают русскую историю, тех кто не побежит за штуку баксов писать заказную статью под эгидой какого-нить американского благотворительного фонда. Просто опять таки, на таких людях СМИ не акцентируют внимания, они не акцентируют внимания на духовниках которые реально помогают пришедшим к ним перенести тяжесть душевных страданий. Церковь уже не раз объединяла людей против внешнего врага. Кутузов на Бородино сделал всё чтобы проиграть сражение, причем делал это вполне осознанно. А простой русский вояка, тот самый который не знал физики и математики, не умел читать. Этот русский вояка с крестиком на груди и веря лишь в то что он стоит за Правое дело под Своими Флагами и благословен на бой самим Господом - переломил ход сражения. Причем это не мои досужие рассуждения, это результат работы Бородинских конференций военных историков. Но вы и тут скажете что РПЦ к этому не имело никакого отношения.

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Фрэнк Дата: Четверг, 18-Окт-2012, 11:43:00 | Сообщение # 12    

Клан Огненной охоты

Quote (ingwarSwolf)
ты подозреваю ни разу не общался ни с одним представителем духовной академии, как и Аластор, и Френк - но для вас они априори фанатики оболванивающие народ и зарабатывающие на этом баснословные деньги.

А священнослужители к ним относятся? С ними изредко общаюсь когда в церковь захожу (тоже правда изредка).

Нет анкеты
ingwarSwolf Дата: Четверг, 18-Окт-2012, 12:12:48 | Сообщение # 13    

Клан Теневых Волков
~загнанный~

Quote (Фрэнк)
А священнослужители к ним относятся? С ними изредко общаюсь когда в церковь захожу (тоже правда изредка).

У нас к сожалению далеко не каждый священник выпускник академии, а семинария с моей т.з. не выводит на высокий уровень знаний по этике и богословию, то есть отучившись и получив приход в свободное от работы время ты можешь сам продолжить обучение, а можешь этого не делать. Так что священнослужитель священнослужителю рознь. Человек то находится на работе, не всегда он может найти время для любого человека явившегося с улицы, для постоянного прихожанина обычно всегда находится время. Как я уже сказал священник работает с коллективом, духовник с вами индивидуально. Ну и плюс часто приходят люди которые хлоят всего и сразу, они зайдя с улицы думают что их будет кто-то убеждать быть православным, или верить Бога. Так не делают, РПЦ в своей оф доктрине давно уже отошло от миссионерской деятельности. Так что это лично ваше решение, верить или нет, ходить в церковь или нет, но уж коли пришел - изволь соблюдать устав. Согласись Фрэнк что если бы ты хотел поступить на истфак МГУ и прибежал сразу к дэкану с просьбой доубедить тебя сомневающегося, он бы тебя послал. Батюшка не будет вести с вами задушевные беседы, у него таких как вы много, его задача служить службу. вопрос же лично ваших душевных метаний это вопрос который вы можете решить с духовником. Многие обвиняют главу прихода что он не занимается этим как раз по не знанию, он этим и не должен заниматься. Священник может порекомендовать вам отстоять полностью одну Литургию, соблюсти 2х дневный пост и придти на вторую вашу Литургию уже с целью исповедаться, а после принять причастия. Плюс приход - это община. Меня не раз бесплатно подвозили люди из прихода который посещает мой отец, причем я их не знаю да и с отцом они далекие знакомые. То есть церковь на микроуровне регулирует систему взаимоотношений внутри прихода, и те нормы которые там призывают соблюдать не несут в себе никакой фанатичности. а лишь только наставление жить по совести и уважать своего ближнего.

- Клан Теневых Волков
 Анкета
Finn Дата: Четверг, 18-Окт-2012, 16:52:46 | Сообщение # 14    
Сообщение отредактировал(а) Shaggy - Четверг, 18-Окт-2012, 18:27:05

Клан Теневых Волков

ingwarSwolf, отвечу в личку, а то тут флуд пойдет.

OOOH NOOOOES, а я так надеялась что вы продолжите. Хотите я вам специальную темку открою? :3 /Shaggy/

- Клан Теневых Волков

Нет анкеты
Alastor Дата: Четверг, 18-Окт-2012, 22:41:17 | Сообщение # 15    

Постов: 1228
Quote (ingwarSwolf)
Они всегда готовы начать выискивать своих врагов в лице православных, но при этом их мало видно и слышно когда речь заходит о проблеме зверья на улицах Москвы и Питера. И это понятно, православный стерпит, а зверек полезет нагибать и придется либо нагнуться, либо нагнуть его. И то и другое для Аласторов слишком расточительно с точки зрения внутреннего ресурса. Есть реальные проблемы, а борьба с ветряными мельницами удел слабых. принципы социальной стратификации которые принесли с собой зверьки - вот это проблема, вот где конфликт. И Аласторам невдомек, что РПЦ может сыграть в борьбе со зверьем не последнюю роль. вовремя профинансировав и благословив на борьбу определенные социально близкие слои населения.
Прочитал три раза, но не могу понять, что ты хочешь сказать, точнее я не могу понять там в центральных предложениях сарказм или ты серьёзно, скорее всего сарказм, но термин "социальная стратификация" меня смущает. Давай попроще так, для быдла.

Добавлено (18-Окт-2012, 22:41:17)
И да, что ты подразумеваешь под зверьём?

Мочи козлов!
 Нет анкеты
Логово Серого Волка. Форум » Наша Стая » Вопрос-Ответ » В МИФИ откроется кафедра теологии
Страница 1 из 212»
Поиск:

| Ёборотень 2006-2015 ;) | Используются технологии uCoz волк