Фермеры, чьи коровы пасутся рядом с Национальным парком Йеллоустоун, требуют закрыть программу по возвращению волка в заповедник, сообщает Washington Post. Скотопромышленники утверждают, что с тех пор, как в окрестностях появились хищники, их скот начал терять в весе. "Когда коровы напуганы, они сбиваются в кучу, перестают есть и пить. Они худеют прямо на глазах!" - заявил директор Ассоциации производителей говядины штата Айдахо, - "Ладно бы волки резали скот, одно их присутствие наносит нам больше убытков, чем их нападения".
Впрочем, экологи из заповедника отрицают вред от волков. Они говорят, что потеря веса у коров может быть вызвана болезнями или плохим уходом.
В с.Беченча охотники на окраине обнаружили свежие следы волков.Периодически бывали случаи,когда серые хищники в поисках добычи, подходили близко к селу, и задирали пасущихся лошадей.После общего собрания был решен вопрос об отстреле.Число стай,постоянно обитающих на территории района составляет от 20-25,в которые входят 10-15 голов матерых и переярок.Для регулирования численности и удержании ее в пределах 100-120 голов, необходимо ежегодно отстреливать не менее 40 волков,т.к урон нанесенный волками животному миру и сельскохозяйственным животным может быть огромным.Поэтому необходимо изыскивать средства по их отстрелу.Предусмотренное финансирование на такие мероприятия в основном достается северным улусам,где развито оленеводство,а в юго-западные районы,в частности в нашем,поступлений нет, а вместе с тем, число серых хищников растет из года в год
В Германию постепенно возвращаются волки, полностью уничтоженные более 150 лет назад!
Охотники германской земли Мекленбург-Передняя Померания зафиксировали по меньшей мере одного волка, обосновавшегося в местных лесах. Как сообщил представитель министерства сельского хозяйства земли, серого хищника видели на окраине пустоши близ города Любтеен. Анализ сделанных снимков однозначно подтвердил, что речь идет о волке, а не о помеси волка и собаки.
Как отмечают эксперты, появление волка в Мекленбург-Передней Померании свидетельствует о том, что эти звери, полностью уничтоженные более 150 лет назад, постепенно возвращаются туда, где они жили веками. Еще в середине 90-х годов волки появлялись на северо-востоке Германии. Тогда было замечено восемь зверей, однако это были отдельные особи, которые в поисках свободного пространства перебрались из Польши.
А в 2001 в Германии появилась первая волчья стая: как минимум шесть зверей обосновались на востоке Саксонии всего в 150 км от Берлина. При этом четыре волчонка появились на свет уже на новом месте. Двумя годами позже там же появилась и вторая стая, а численность зверей превысила два десятка... Далее »»
В Турции в результате нападения волков на людей различные ранения получили 15 человек.
Как сообщили представители местных властей, инцидент произошел на юго-востоке страны у г. Юксекова. По неизвестным причинам, три волка напали на группу людей. Прибывший на место происшествия полицейский отряд застрелил одного из нападавших волков.
На Алтае решили бороться с волками с помощью ядов!
Горно-Алтайский филиал Фонда "Алтай - 21 век" встревожен планами местного Охотуправления узаконить борьбу с волками посредством ядов (в частности, фторацетата бария). Комитет по экологии как может держит оборону, но после реорганизации и возможного давления сверху его могут обойти. Яд используется редко и очень опасен. В прошлом году в республике погиб один человек, о судьбе двух его "товарищей" по несчастью ничего не известно.
В субботу, 25 января, правительство республики собирается обсуждать этот вопрос. Горно-Алтайский филиал Фонда "Алтай - 21 век" обращается ко всем с просьбой принять участие в факсовой кампании и направить в ближайшие дни свои протесты правительству Республики Алтай.
ДЛЯ СПРАВКИ. Фторацетат бария является сильнодействующим ядом первого класса опасности, не разлагается, мигрирует по трофическим цепям; при попадании в организм человека (если не наступила смерть) воздействует на сердечную мышцу, на генный аппарат, влияет на потомство.