Меню сайта
 

Разделы новостей
Разное [109]
Начиная от картинок волков, заканчивая информацией о сайте
Новости [261]
Новости о нападениях волков, последствия...
 

Опрос
Лучший модератор сайта?
Всего ответов: 697
 
  Начало » Разное
25-Авг-2008, 18:39:17
НЕ СМОТРИ ОБОРОТНЮ В ГЛАЗА


В субботу, 3 декабря, православные отмечают день памяти святого Прокла, патриарха Цареградского, ученика святителя Иоанна Златоуста

Святой Прокл прославился тем, что нашел истинные слова для обращения к Богу во время страшного землетрясения в Константинополе: стихийное бедствие по воле Господа прекратилось, и город был спасен от разрушения, люди - от ужасной гибели. А священная песнь, составленная патриархом Проклом: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас!», с тех пор введена в употребление при богослужении.

Случилось это еще в V веке, но с тех пор в народе сохранилось убеждение, что искренне высказанные пожелания имеют чудесную силу. И поэтому ни в коем случае нельзя «в сердцах» никого проклинать - особенно в день святого Прокла и в предшествующие ему дни недели.

В России издавна верили, что проклятия слушает не Бог, а дьявол и забирает проклятых людей к себе в услужение. Причем сроки «дьявольской службы» были разные: 3 года, 5 лет, 7 лет, пожизненно и навечно - в зависимости от величины греха - то есть реальной вины проклятого. Разной была и служба сатане. Многие москвичи считали, что практически все оборотни появлялись в результате проклятий, а потом страшно мстили тем, кто их проклял.

Знат... Далее »»

Читалось: 188 | Написал: Neyzi | Рейтинг: 4.8 | Комментарии (15)

23-Авг-2008, 20:24:54
Все животные, в случае потери своего детеныша, могут принять детеныша другого вида. Многие принимают и при наличии своих.
Наиболее известные случаи выкармливания человеческих детей дикими животными - это случаи связанные либо с волками, либо с обезьянами.
Мифы и легенды содержат множество упоминаний подобного. Причина в сложном образе самого волка или же в реальных случаях? Сейчас это узнать проблематично...
-
Близнецов[Ромула и Рэма], брошенных по приказанию царя Амулия в Тибр, вынесло к берегу у подошвы Палатинского холма, под смоковницу, посвящённую Румине, богине вскармливания новорождённых. Их вскормила волчица, а заботы матери заменили прилетевшие дятел и чибис.
-
В одной распространённой древнетюркской легенде, зафиксированной в китайских источниках, говорится, что род Ашина из дома Хунну (Сунну) был разбит в сражении и совершенно истреблён. Остался в живых лишь десятилетний мальчик, которого пожалели из-за малолетства и, отрубив у него ногу и руку, бросили в болото. Мальчика подобрала и вырастила волчица. Через десять лет юноша был убит, а волчица скрылась в долине, окружённой горами, и родила там десять сыновей, от которых берут начало десять тюркских племён.
-
По другой легенде, предки тюрков происходят из государства Со, лежащего на севере от хуннов. Глава орды был Апанбу. Он имел семнадцать братьев, один из них - Ичжини-Нишиду - родился от волчицы и обладал сверхъестественными свойствами.
-
Пред... Далее »»
Читалось: 220 | Написал: Raksh@ | Рейтинг: 4.8 | Комментарии (2)

22-Авг-2008, 20:58:02
ВОЛЧЬЯ СТАЯ И ВОЕННЫЕ СОЮЗЫ ЛЮДЕЙ


В мифологии многих народов волк тесно связан с мужскими военными союзами. Наличие таковых фиксируется у индоевропейцев. Скажем, в германской среде они (mannerbunde) просуществовали до конца эпохи «Великого переселения народов». У древних иранцев они засвидетельствованы еще со времен Заратуштры. Как считает М. Элиаде, упоминание о воинских братствах есть и в ведических текстах, и потому вполне возможно, что они существовали уже в индоиранскую эпоху.

Как представитель фауны волк наиболее соответствовал идеальному образу воина. Среди психо-поведенческих черт этого животного наиболее важными в данном случае представляются следующие:

1) охотничьи повадки, выражающиеся в способности волков во время охоты преодолевать большие расстояния – до 40 километров в день – и затем уносить на себе овец, закинув их на спину, а также умение волчьей стаи ходить след в след так, что сложно определить количество прошедших особей. Примечательно, что в момент поиска добычи этот зверь обычно осторожен, порой не трогая подолгу незнакомых зверей;

2) наличие у волков сложной системы передачи информации: движение головы, ушей, ... Далее »»

Читалось: 230 | Написал: Neyzi | Рейтинг: 5.0 | Комментарии (115)

11-Авг-2008, 01:57:37
Заглянув в справочники по мифологии, можно узнать, что во многих культурах Евразии и Северной Америки образ волка был преимущественно связан с культом предводителя боевой дружины (или бога войны) и родоначальника племени, который «выступает в образе волка или обладает способностью превращаться в волка». В ряде случаев такой герой имел соответствующее имя либо прозвище. Таковым был, например, Бхима из индийской Махабхараты. В осетинском эпосе Нарты герой именуется «имеющим голову волка». Грузинского царя Вахтанга I звали Горгослани, т.е. «имеющий брюхо волка». В египетской традиции Упуат - бог в образе волка был проводником, разведчиком и покровителем умерших, его называли «первым бойцом» Осириса.

Так ли страшен серый волк? Древняя символика образа
Капитолийская волчица
У этрусков волчий скальп украшал голову царя Преисподней Аиты, аналогичный головной убор носил изначально и этрусский Лукумон, символизируя священного покойника. Связь волка с первопредком просматривается в легенде о капитолийской волчице, вскормившей основателей Рима, Ромула и Рема. Это было знаком приобщения их к миру мёртвых, т.е. они с рождения стали лукумонами - владыками, обладавшими тайным знанием.

Подобные сказания есть и у других народов. По древнеиранской легенде, царя Кира вскормила тоже волчица; китайская хроника VII в. сообщает о предках тюрок, истребленных врагами, кроме одного мальчика, которого спасла и вскормила волчица, впоследствии ставшая его женой и родившая ему девять... Далее »»

Читалось: 203 | Написал: Raksh@ | Рейтинг: 4.8 | Комментарии (6)

11-Авг-2008, 01:31:56
Верования славян

Верования славян испытали большое влияние как тотемизма, так и анимизма. В верованиях древних славян взаимосвязано жили одновременно два равнозначных мира — реальный, человеческий мир и иной мир, населённый божествами (добрыми и злыми), также - душами предков. Иной мир воспринимался с одной стороны, как очень далёкий и труднодостижимый (находящийся под землёй или на небе). А с другой стороны, иной мир мыслился как близкий, часто посещаемый человеком, как будто это знакомый лес, болото или горы. Хозяином иного мира у древних славян являлось божество — прародитель.

В далёкую эпоху, когда основным занятием славян была охота, они верили, что их прародители — дикие животные. Славяне считали их могущественными божествами, которым следует поклоняться. У каждого племени было своё священное животное (тотем). Несколько племён своим предком считали Волка и почитали его как божество. Согласно традиции, во время зимнего солнцестояния все мужчины этих племён надевали волчьи шкуры, что символизировало превращение в волков. Это означало общение со звериными предками, у которых обычно просили силы и мудрости. Волк считался могущественным защитником племени, пожирателем злых духов. Языческий жрец, совершавший охранительные обряды, также одевался в звериную шкуру.

Читалось: 165 | Написал: Raksh@ | Рейтинг: 4.8 | Комментарии (2)

26-Июл-2008, 20:39:50
В целом образ волка связывается с символикой войны. Он является животным, посвященным богу войны Марсу, олицетворял воинскую доблесть у римлян и египтян. Волки были спутниками скандинавского бога Одина, наделявшегося функцией военного вождя.
В то же время в рамках большинства скотоводческих культур волк- это образ врага. Так, например, в Библии он выступает олицетворение хищности и злобы, волк- это злейший пастыря, похититель овец ( то есть людей как паствы), воины "как от волков" защищают от врагов народ. Негативный аспект образа проявляется и в том, что волк чаще других животных выступает в качестве оборотня на юге и западе Евразии. В средневековой европейской культуре он олицетворял злобу, жадность, похоть.
Скандинавская мифология рассказывает о гигантском волке Фенрире сидящем на крепчайшей цепи в недраш земли. Перед концом мира , согласно Эдде, Фенрир вырвется из заточения и поглотит главу богов Одина и слонце, после чего на земле воцарится хаос вплоть до нового рождения мира В этом контесте волк выступает символом деструктивного , хаотического начала, заключеного в оковы ради сохранения космического порядка и обретающего свободу в конце каждой эпохи.
Раньше считалось, что волку присущи функции посредника, между тем и этим светом, между людьми и силами иного мира. Задирая скотину, он он действет не по своей, в по Бжей воле. Существовало предсавление: "Что у волка в зуба, то Егорий дал." Похищение волком скота нередко воспринималась как жертва и сулил... Далее »»
Читалось: 235 | Написал: FyoRa | Рейтинг: 4.7 | Комментарии (5)

« 1 2 [3] 4 5 ... 18 19 »
 
Форма входа
Гость
Вы Гость

Логин:
Пароль:


Сейчас с нами: 19
Чужаки: 3
Членов стаи: 16

ВераВолков , Алёнушка , WeRvoLLfa , Силена , forewer , Nurse , Лися , Leo , ТаНюшка2008 , Ниоба-Лун , JET , Alone , Werwolfka , Arsa , Amentia
 

Друзья сайта

WWF Russia.


Сайты о животных

 

Статистика

Анализ сайта
Где Живут Посетители с Логова Серых волков)))
 
Ёборотень 2006-2008 | Используются технологии uCoz Паскальное яйцо